orlangurus

22 декабря 2020 г. 10:37

Книгу мне подарил племянник ( а я ему Ричард Морган - Видоизмененный углерод. Сломленные ангелы ). Думаю, его в силу его 16-ти лет, привлекла надпись на обложке про запретную любовь... Короче, книжку я прочитала, но она оказалась не первой книгой цикла, и на меня сразу свалилась толпа героев с большой предысторией, так что треть книги я всё пыталась разобраться, кто там с кем и как соотносится. Книжка нелохая, но, на мой взгляд, затянута. Само основание мира: существование на земле ведьм, вампиров (ах, простите, варгов!), демонов и просто людей до наших дней, - вполне интересное. Любовные сцены можно было бы вообще выкинуть, а то от них впечатление, что раньше писательница пробавлялась рассказиками, как глаза герцогини и графа встретились и ...

2 сентября 2020 г. 04:55

4 Нудновато, растянуто, странно...но всё ещё интересно

Вторая книга оказалась не совсем такой, как ожидалось. Или даже совсем не такой... Она сильно отличается и по стилю, и по динамике (хотя и первая книга не баловала экшеном), и в целом получилась, как я тут увидела в одной из рецензий, "душной". Очень подходящее определение.

В голове опять сравнение с Таймлесом (очень уж схожие сюжетные арки, не смотря на то, что эта серия взрослая и совсем иначе написана). Всё это временное путешествие, обещавшее интересные приключения, получилось каким-то блёклым и не комфортным. Многовато не самых интересных описаний местности, построек и быта. Я понимаю, что это нужно, но суховатая академическая подача не в состоянии поддерживать интерес на высоком уровне. Прошлое в этой истории выглядит грязно-серым, скучным и совершенно не притягательным.

И на таком…

8 декабря 2020 г. 12:32

3 "Я ужас летящих на крыльях ночи"

Фух...Это было быстро и неоднозначно Абсолютно другая по настроению, динамике и мироощущению вторая книга цикла "Все Души", точно стоит внимания. Не смотря на то, что она кажется неспешной, дает какое-то новое ощущение семьи и тепла, она не ощущается как ром-ком со всеми вытекающими. Наконец-то, мы увидели Филлипа и узнали его историю, прочувствовали этого важного человека в истории своей семьи, узнали очень много всего про варгов и ведьм, их жизнь. Но снова и снова уперлись в вопрос "А почему так?". Конгрегация, которая снова ничего не делала, только грозила пальчиком с кафедры? Не на это был расчет. Рыцари Лазаря? Ну да, просто второсортная мафия, которая по сути ничего не делает веками, только кичится своим именем и можно иногда сказать "Я глава рыцарей, а ты никто, поэтому сиди и…

30 ноября 2020 г. 06:03

5 Ух, хороша!

Книгу я читала долго-долго, две недели, но она оказалась насыщена многими событиями, и все они весьма важны для общей картины восприятия. Да, много раз повторяла, в истории полно описания средневекового быта, но как показала мне книга "Легенды Крови и Времени" (сиквел трилогии), сцены быта это даже хорошая часть, зато много деталей и всё понятно, нет каких-то безумных скачков в том времени, где всё происходит. А вот между временами резкие переходы присутствуют, что мешало мне сосредоточится. Но не беда, дочитала и довольна!

Филипп - one love!

И конечно же, как не упомянуть тему семьи, она прекрасно подана в книге, при чтении становится тепло на душе! Сплочённость, взаимопомощь, уважение и любовь.

ginger-fyyf

4 июля 2020 г. 15:14

Ооочень не люблю псевдоисторические рассказы про далекие века, особенно когда главных героев столь беззастенчиво вписывают в канву мировой истории. Самая большая радость от книги - это конец, когда герои наконец возвращаются в 21 век. =)))

limbi

Книжный шопоголик

14 марта 2020 г. 11:45

2 Внимание! Спойлеры!

Мне настолько безумно понравилась первая книга, что я поспешила читать вторую.
И каков же было мое негодование!
Начну сначала... Диана и Мэтью отправляются в прошлое, чтобы разыскать там Ашмол в целости и сохранности, и это мне понятно. Но почему проблема поисков поднялась уже после середины книги остаётся для меня вопросом.
Первые семь глав, на мой взгляд, вообще лишены смысла и показывают г.героиню в самом невыгодном свете. вот скажите, как дипломированный историк могла подумать, что среди писчих принадлежностей в кабинете затесалась солонка? и как велико было её удивление, что это оказался мелкий песок, для прослушивания чернил. Диана вела себя в прошлом так, словно ей не больше 16 лет и там она оказалась случайно.
А Мэтью? Сильный, уверенный в себе вампир, который всегда просчитывал…

23 июля 2020 г. 13:49

5 Мое личное мнение о книге

"Тень ночи" - 2 книга серии Деборы Харкнесс. Мне книга очень понравилась, но в ней мало движа. Это было оправдано, т.к герои в необычном для себя месте оказались. Начало действия начиналось ~ 19 главы. недостаток драйва большое количество героев, в принципе их не запрминаешь, т.к это не сильно важно. Но при этом только эти персонажи могли что-либо рассказать. Я считаю , это оправдано. Запоминать их ,все же , сложно автор не подыгрывает своим персонажам, это радует мы узнаем все про магию Дианы мы узнаем многое из прошлого, узнаем как он превратился в такого вамира, которого мы видели на протяжении двух книг задел у книги хорош. Просто, для большего понимания книги советую немного почитать про королеву династии Тюдор ( Елизавету), познакомиться с королем Чехии.

16 июля 2020 г. 12:29

2 Разочарование

Запоем прочитала первую часть цикла - интересный сюжет, реалистичные герои, динамика. С нетерпением начала читать вторую часть: Полное ощущение, что вторую часть писал другой человек - тянущееся, душное повествование. Герои не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения. Прочитала 35% книги и поняла, что дальше не могу.

Очень жаль, что автор не смогла продолжить рассказ на том же уровне, что и в первой части.

Yacyankaca

21 февраля 2020 г. 14:33

Писать рецензию после прочтения большой книги всегда не легко, так как сложно вспомнить все и сразу :) Особенно после первой и яркой книги, новое впечатление немного поплыло. Итак, во второй части очень много добавилось действующих лиц, к немалому количеству старых. Новые друзья Метью, смена эпохи, знакомство с отцом Филлипом, и долгожданное обучение Дианы. Книга интересно трактует союз Дианы и Матье на фоне их разности и то же время общие черты становятся более явными. Небольшая историческая информация с реальными героями тех лет. Но в целом книга читалась нудновато а местами даже скучно....хотя сама магия, отношения и быт описано очень интересно местами слишком подробно Сейчас сделаю перерыв и буду читать 3 часть - уже интересно чем кончиться дело. И конечно жду 2 сезона сериала что бы…

1 декабря 2019 г. 00:25

4 Любите романтическое фэнтези - это книга для Вас.

— А вы думаете, ведьма, так обязательно на метле? И с таким носом? Нет. Настоящие ведьмы красивые.

И так из XXI века мы переносимся в Лондон 1590 года. Нашим героям предстоит пуститься на поиски заколдованной алхимической рукописи, которая пропала в XXI веке найти и разгадать тайны которые в ней скрыты.

Диана знакомится с миром старого Лондона, узнает о прошлом Мэтью, знакомится с его друзьями и сталкивается с темной стороной Мэтью, а также знакомится с другими членами семьи Де Клермон.

Цель данного путешествия заключатся в поисках учителя для Дианы и раскрытия ее необычных способностей, а также найти недостающие страницы манускрипта которые были вырваны из книги.

PS: Я не ожидала что Филип и Галлоглас окажутся круче Мэтью.