3,7

Das Orakel vom Berge ist eine Alternativweltgeschichte und Dystopie des US-amerikanischen Schriftstellers Philip K. Dick aus dem Jahr 1962. Sie spielt im selben Jahr in einer fiktiven Gegenwart, in…
Издательство: Fischer Taschenbuch

18 мая 2024 г. 14:49

Я осталась в восторге от этой книги, ее можно читать и перечитывать, трактовать так и этак, и все равно в ней останется что-то еще, юзкакая-то неопределенность, тайна, непереводимое в слова ощущение. Динамичный сюжет, антиутопия, замешанная в гремучую смесь со шпионским романом, с одной стороны, - и глубокие философские вопросы о бытии, подлинности и фейках, сущности и видимости - с другой. Читатель заключен в рамку альтернативной истории, где Германия и Япония, победившие во Второй мировой войне, делят мир, но противоречия между союзниками нарастают, да и в верхушке рейха происходит борьба за власть, и от исхода этой борьбы зависит судьба установившегося мира. И здесь есть герой, посланный к бывшим союзникам, чтобы предупредить о грозящей опасности, за ним идет охота. Но есть и вторая…

ISBN: 9783596298419, 3596298415

Год издания: 2017

Язык: Немецкий

272 стр.

Произведение является самым публикуемым и переводимым в мире романом альтернативной истории.
Помимо тринадцати публикаций на английском и шестнадцати на русском, -роман опубликован и ещё тридцати двумя изданиями в переводах на 14 языков:
болгарский, голландский, греческий, датский, испанский, итальянский, немецкий, норвежский, польский, португальский, румынский, французский, чешский, шведский (данные могут быть неполными).

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1993 // Научно-фантастическая книга (США)
Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1993 // Переводной роман / сборник (США)
Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 8-е место (переиздание)

Лауреат: 1997 г.Премия SFinks (Книга года)
1963 г.Хьюго (Роман)

18 мая 2024 г. 14:49

alexdel

<- Это неправда

23 апреля 2024 г. 12:27

Насколько, я понял, жанр альтернативной истории был для Ф. Дика экспериментальным, и эксперимент этот оказался скорее неудачным, хотя, наверное, для 60-ых это был интересное начинание. Я вообщем, так и не понял аллюзий к библейским сюжетам египетской казни с саранчой, Книге Перемен, метафоры "высокого замка" - наверное не дорос.

Вообщем, книга от англо-сакса для англо-саксов - с этой мыслью она вполне легко усваивается. Да и в отличие от сериала книга лишена налета мистицизма и обладает какой-никакой сходимостью, поэтому оценка будет чуть повыше.

Подборки