Бедные родственники (сборник)

Людмила Улицкая

Lisena

16 февраля 2011 г. 10:23

Иногда берешь в руки книгу заведомо зная, что не будет никаких хэппи эндов, а будут житейские рассказы: расчетливые, правдивые, не бьющие на жалость и сочувствие. Все бедные родственники крутятся возле одной женщины Анны Марковны, которая помогала им чем и как могла. Каждый рассказ переплетается со следующими действующими лицами и читать интереснее, находя на страницах знакомые ранее персонажи. Наиболее понравившийся рассказ - "Бронька" :)

30 декабря 2010 г. 12:33

Напомнило Викторию Токареву - такие небольшие рассказы про жизнь. Понравилось, что в нескольких первых рассказах герои перекликаются - встречаются то в одном рассказе как главные герои, то в другом - как родственники или соседи. Действительно появляется ощущения что книга про бедных родственников.

Рассказы я бы разделила на грустные и не очень, или на оптимистические и..... грустные. Оптимистические - это "Гуля" например. Про бабульку, которая на склоне лет не унывает и находит себе "приключения", причем довольно пикантные. А грустные - это про детей с синдромом Дауна, про инвалидов, стариков. Они вроде и не трагические, но взятые все вместе - безнадёжны... их слишком много в этом сборнике. В каждом - своя история, в каждом непростая... и из одного рассказа в другой за редким…

11 сентября 2010 г. 10:46

отношение скорее "понравилось", чем "нейтральное". Но всё же Л.Улицкая обладает свойством оставлять после своих книг впечатление "Такая наша жизнь. Всё по уму и жесткому расчету. Слабым и наивным людям суждено полететь в пропасть". И вроде бы всё оно так, сама знаешь условия выживания, но... но всё равно остаётся это "но". Слишком уж безнадёжно всё выглядит, слишком бесперспективно и лишенное надежды на самое маленькое чудо. Сводящая зубы тоска (от осознания всего) не отпускает вместе с последней страницей книги.

5 января 2010 г. 11:43

Очень и очень здорово выписаны образы, национальный колорит так и просится. Смех сквозь слёзы как и всё, что о них. Хороший сборник.

Edith

10 сентября 2009 г. 19:49

Рассказы Людмиле Улицкой, по-моему, даются лучше большой прозы.

Amatik

1 сентября 2009 г. 11:59

Сборник рассказов, истории жизни людей. Они непохожие, но переплетаются друг с другом, крутятся вокруг одного человека Анны Марковны. Трагизм судеб, диагнозы заболеваний, нет "хеппи эндов". Первая книга, с которой началось знакомство с Улицкой.

Whatever

14 января 2008 г. 02:18

А вот эта тематика ей удалась. можно порассуждать. Хотя подозреваю, что всё это заслуги моего воображения. Рассказ - антураж недосказанного. И если в романах Улицкой не пофантазируешь - всё прищемила её бабская вещность - ,то в таких коротюхоньких рассказах тебе дают спасительную запятую, после который ты можешь сам накручивать какие-то оргининальные донья смыслов.