VictoriyaX

14 ноября 2011 г. 09:43

Пронзительная повесть о нравственном выборе, о войне, о деревне русской. Образы, созданные Распутиным, невероятно живы и объемны, во многом благодаря замечательной речи- далеко не все слова были понятны с первого раза) Но вот так- взять и отнести произведение к деревенской просьбе- не могу, оно общечеловеческое и загонять его в границы не хочется. Самым ценным для меня показались разговоры Настены с мужем о супружестве- о связи незримой, "веревочке", соединяющей мужа и жену, и что в каждом деянии "половины" отчасти ответственны оба. И все же женщина русская больше на себя берет- надеется выдюжить за двоих, вынести, вытерпеть. Некоторые сцены пронзают своей реалистичностью, а финал заставил сердце встрепенуться.......

25 июля 2011 г. 18:29

Распутин классик, и этим все сказано. В жизни он не производит впечатление слишком умного интеллектуала. А начинаешь читать его книги и видишь - сколько в них мудрости, прозорливости, знания жизни. Каждая строчка, не высосанный из пальца набор слов, а песня души, мудрость жизни, память сердца - все ценно, во всем можно отыскать ответы на свои вечные вопросы.

Правда сочится из каждой буквы. Сейчас мало кто умеет так писать.

19 октября 2023 г. 21:38

На самом деле и поэтично, и пронзительно, и грустно в конце... но не так глубоко, как другие произведения Распутина. Даже короткие.

20 февраля 2019 г. 21:59

4 Спойлер

«...Жалко было Настену» Эта мысль не оставляла меня всю книгу. Настена - самый светлый, самый живой герой этой трагичной истории. Натена всем сердцем любила Андрея, помогала ему прятаться, когда тот сбежал (нет оправдания ему) с фронта, подставляла себя : «только бы никто не узнал, что Андрей рядом, где-то в окрестностях деревни, а не на фронте». Андрей же в свою очередь поступает с Настеной ужасно, давя на ее больные точки своими словами и ведёт себя отвратительно по отношению к ней. Со временем Настена узнает, что беременна от Андрея.. и вот тут начинается страшное: первые месяцы ещё можно как-то скрывать беременность, но потом это невозможно- живот начинает сильно выпирать.. Настена придумывает, что так получилось и она изменила Андрею.. в общем врет она сильно и сама понимает, что…

5 июня 2024 г. 11:54

5 Невыносимая тяжесть бегства

Как и всегда в центре творчества Валентина Распутина мощный психологизм и нравственная проблематика.

Биография Распутина в юношеские годы была полна трудностей и невзгод, которые нашли свое отражение в творчестве писателя.

Данная повесть тоже отличается своей трагичностью и болезненностью.В то же время здесь есть любовь,пусть любовь и вынужденная. Любовь из долга ,из своего женского суеверия. Именно это чувство,которое было не столь искренне,сколько опрометчиво,играет одну из главных ролей. Нужда бросает в крайности,а чувство вымышленного долга превращает все это в святое дело,тем самым только закрепляя и усугубляя положение. А может и не нужно все это ? Одному человеку лучше. Никого не надо приручать,нет ни за кого ответа. Но дороги назад уже нет. Есть цепь выстроенных обязательств.

Книга…