11 октября 2023 г. 15:59

3.5 Спойлер

Мне потребовался год, чтобы дочитать эту трилогию
Нельзя сказать, что последняя книга цикла меня разочаровала или наоборот привела в вострог от прочитанного, не ожидая слишком много, судя по первым двум книгам, "Крах и восход" читался довольно легко и быстро
Как по мне эта книга лучше, чем "Штурм и буря", но многие моменты в повествовании  оставили ещё больше вопросов и много дыр в самом сюжете. Но, если вы ознакомились с первыми двумя книгами, советую завершить цикл.
Дальше пойдут спойлеры и моё скромное мнение об этом хаосе
Начнём с того, что основная любовная линия Мала и Алина, как по мне вышла пресной и сухой, в отличие от той же линии Алины с Николаем или же Дарклингом. В этой книге я ещё больше поняла разочарованных фанатов, которые негодовали от канона. Страсть между обоятельным…

21 августа 2023 г. 16:51

5 Крах прошлого, восход новой жизни

Заключительная часть понравилась намного больше предыдущих. Видно, что авторша расписалась. В этой части вас ждут куча динамичных событий, интересные описания, разгадки, потери и выборы, которые влекут серьёзные последствия. Не один раз я роняла слёзы во время чтения, а трогательные книги я люблю. Конец хороший, я рада за всех героев (оставшихся

27 августа 2023 г. 20:39

5 Я - заклинательница Солнце. Стемнеет, когда я скажу

Страшно ли мне говорить, что я закончила эту трилогию? Да. Люблю ли я ее? Безумно. Буду ли перечитывать? Однозначно.

Оценка всего цикла это 100/10, а оценка именно этой книги 10/10.

История Алины Старковой - это место, где понимаешь, что предательство, ложь и страхи - это нормально. И ,каким бы ужасным не был поступок, человек заслуживает милосердия.

Персонажи этой трилогии максимально разные, но одно их объединяет - сложная судьба. Алина пережила смерть близких , предательство, ее в буквальном смысле похоронили заживо, но при этом не сдалась. Она сильный персонаж и люди, которые осуждают ее за отсутствие характера, выбор Мала, порой даже не думают , а как бы они поступили в 17 лет.

Мир Гришей стал для меня тем местом, куда я сбегала , когда мне было страшно или плохо. Алина, Николай, Женя,…

24 августа 2023 г. 12:45

5 Завершение первой трилогии про гришей

В общем и целом мне понравилась эта трилогия. Первая часть была немного простовата, как мне показалось, но потом события стали развиваться динамичнее. Определённо точно буду читать следующие циклы автора)

8 июля 2023 г. 14:33

Наконец-то полноценная карта. Во второй книге были города, которых не было на карте.

Первые станицы книги все молились. Меня уже начало это раздражать и я не понимала, что читаю.

Я по-другому посмотрела на Николая Ланцова, харизматичный, уверенный мужчина, умеет руководить людьми и очень справедливый. Таких любят девушки.

Смеялась с перебранок между главными героями. Вообще шутки и юмор разбавляли атмосферу напряжённости.

В третьей книги раскрываются тайны всех героев. Я сидела с открытым ртом от шока. Много хороших персонажей погибло.

В общем и целом трилогия НОРМАЛЬНАЯ, но ожидания были намного выше.

7 июля 2023 г. 12:59

5 Спойлер Интересное начало и неожиданный конец

Долго я читала эту трилогию книг и наконец закончила. Что я могу сказать, – концовка поразила меня, ожидала я совершенно другого. Сама именно эта книга из всех трёх меня очень заинтересовала даже началом, где были интересные фразочки, которые я выведу в цитаты. Лично мне этот Мал уже немного поднадоел, как -то особенно смотреть на него с Алиной не было желания. Интересный поворот произошёл с Багрой, чего я вообще не могла ожидать. Как оказалось, третий усилитель всегда был рядом, но почему Алина догадалась об этом именно в Двух Столбах? Этого я так и не поняла. Ну и куда же без Николая! Прекрасная история, если бы Алина влюбилась в него больше, чем в Мала я была бы очень рада, честно. Также поразило меня действие третьего усилителя. Были интересными уроки Багры, ну и её происхождение,…

25 июля 2023 г. 21:43

5 Спойлер "Подобное притягивает подобное"

Ли Бардуго - "Тень и Кость", "Штурм и Буря", "Крах и Восход".
Первая трилогии из вселенной гришей. Эти книги, как и вся вселенная, значат для меня очень много. Они настолько глубоко в моём сердце, что я готова перечитывать их сразу же после прочтения снова и снова.
Первое, что безумно привлекает меня в этих книгах - эта атмосфера книг. Это имперская Россия: русские имена, природа России, русские традиции. Здесь это играет очень большую роль, и в отличии от большинства книг других зарубежных авторов, в этой вселенной Россия - это чудесное мечто, прекрасное своей природой, традициями и людьми.
Огромным преимуществом этих книг является язык автора и литературные приёмы. У Ли Бардуго очень цикличная история: история начинается с повествования о мальчике и девочке, живущих в Керамзине - история…

25 июля 2023 г. 13:54

5 я в шоке 2.0

Сюжет очень интересный, и довольно хорошо построен, ощущения растянутости нет совсем. Полностью описан мир и даже не возникает никаких вопросов по поводу сюжета. Конечно неожиданные повороты под конец книги- это ужасно. Хороший эмационал там не ждите, я немного горела). А так отличная трилогия всем советую
10/10

15 августа 2023 г. 13:08

5 Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность.

Замечательная трилогия, которая оправдала все мои ожидания!

Так получилось, что я долго откладывала свое знакомство с нашумевшей вселенной Гришаверс. В первую очередь, решила посмотреть 1 сезон "Тень и кость", чтобы иметь общее представление об истории Алины Старковой и Дарклинга, проверить - зацепит ли вообще сюжет и стоит ли читать книги. И ура, я не прогадала. После просмотра пару серий возникло дикое желание приобрести все книги: не только трилогию, ну и конечно же дилогию про воронов, а также дилогию про Николая Ланцова. В конечном итоге собрала всю коллекцию, НО! что то пошло не так. Возникли снова сомнения, страх того, что книги мне не понравятся и так далее, хотя всегда знала, что канон естественно лучше экранизаций - истории более полные и логичные, ведь в сериалах/фильмах как…

25 июля 2023 г. 23:50

5 Потерять себя — и обрести заново

Неоднозначная для меня серия. Первую книгу читала с ожиданием, что будет дальше, через вторую продиралась с большими перерывами, третью взяла со скепсисом и в итоге прониклась большой симпатией.

Изначально серия привлекла меня тем, что автор опиралась на славянскую культуру, когда ее писала. Потом я влюбилась в героев, а в третьей книге меня впечатлила и закрученность сюжета. «Крах и восход» расплетается лихо закрученную историю. Здесь предание о Морозове становится более ярким, а истории персонажей — более неожиданными.

Персонажи предстают более многогранными. В них чувствуется внутренний стержень, верность тем, с кем они находятся рядом, общему делу. Они идут вперед, несмотря ни на что.

Некоторые моменты здесь по-настоящему жестоки. Иногда повороты сюжета пробивали на слезы. Хотелось…