26 марта 2019 г. 11:51

5 Дальше - больше

-На чём, по-твоему, основана классовая структура? Людям не дают возможности получить хорошее образование - в результате они способны выполнять только тяжелую, монотонную работу - либо рассчитывают на тех, у кого есть призвание, типа медсестер - те всё равно будут заниматься любимым делом, как бы скудно не платили. Вот так бедных, малообразованных людей и держат на своём месте, не давая никуда расти. ____ . . Во второй части саги о семье Казалет Говард продолжает вести читателя по разнообразию перепитий в судьбах героев. Характер некоторых меняется вовсе (Зоуи), есть и те, которых мне было искренне жаль в первой части, а во второй меня просто воротит от них, это,в первую очередь, Вилли. Впрочем, её муж для меня был и остаётся самым отрицательным персонажем саги.

Дети растут, рождаются…

22 февраля 2019 г. 19:50

Вторая книга мне показалась еще интереснее первой. Больше драмы, больше накала, больше событий. Да и с героями уже сжилась, сроднилась, и переживать за них хочется еще больше. Очень редко так говорю о сериях, но жду не дождусь, когда куплю третий том.

2 октября 2018 г. 15:42

Вторая книга Хроник цепляет еще сильнее чем первая, ты уже намертво сроднился с героями, и умеешь переживать за каждого, будь то противный мне Эдвард, его витающая в облаках жена Вилли или их немного эгоистичная дочь Луиза. Не говоря уже о Полли, Клэри, Хью, Сибил и Руперте. Здесь больше "детских" глав, на первый план выходят три девушки - Луиза, Полли и Клэри, их главы перемежаются с главами Семьи, но чувств, мыслей и событий девушек значительно больше. Не зря я опасалась второго тома, здесь уже несчастья не обходят стороной семью. Война идет, для Англии она началась раньше чем для СССР, и 1939-41 года, описываемые в книге - это уже полномасштабные военные действия. В голове все равно непрестанно идут сравнения как было у нас и как у них. Хотя сравнивать конечно глупо, семья Казалет -…