Первые и последние (сборник)

Людмила Улицкая

valcome

3 ноября 2013 г. 00:21

Ошибкой было взять книгу Улицкой через неделю после книги Рубиной. Создалось ощущение, что если бы мне дали книгу без обложки, то короткую прозу Улицкой, я бы не отличила от прозы Рубиной. Я не могу сказать, что мне не понравилось: они обе пишут очень близким мне языком, я росла в подобном же языковом окружении. Но тут из всей книги зацепили, пожалуй, только два рассказа "Орловы-Соколовы" и "Женщины русских селений". Еще я поняла для себя, что между этими двумя гранд-дамами русской женской прозы стоит делать перерыв месяца в два-три.

Прочитано в рамках третьего тура "Книжного путешествия".

9 июня 2013 г. 00:58

Создалось впечатление,что Улицкая пишет,лишь чтобы писать и её герои живут неоднозначно,в замкнутом круге собственных жизней,впечатлений,мыслей и нет выхода из всего этого круговорота,нет четкого смысла в этих рассказах-так же как в жизнях многих среди нас нет смысла,но мы живем лишь чтобы жить и чувствовать саму жизнь. Книга понравилась наверное лишь из за атмосферы каждого рассказа и деталей,запахов,мелочей.Но несмотря на детали,целостности очень не хватает,очень..

Milkind

Постигая искусство чтения.

28 февраля 2013 г. 20:05

Совсем маленький рассказ, но очень сильный. Три небольшие зарисовки, три случая из жизни - страшных, жизненных, пробирающих до глубины души.

Годы идут, жизнь течет своим чередом, люди уходят и приходят, а память все хранит эти картинки. Бережно, терпеливо окутывая их пеленой давности, отметая лишнее и заостряя внимание на главном. И почему-то пронося красной лентой этот перламутровый перловый суп...

P.s. На этом рассказе знакомство с Улицкой считаю законченным. Дальше рассказов я точно не пойду, а прочитанных мной вполне хватило, чтобы оценить слог, достоинства и недостатки автора. Пусть этот будет последним, как приятное воспоминание.

Lu-Lu

28 октября 2012 г. 21:50

Сборник неприятных, грубых и циничных рассказов. Единственная вещь (из всей книги) которая пришлась по вкусу - это "Цю-юрихь".

17 июля 2011 г. 14:03

Всю дорогу думала, что это роман, т.е. единое и неделимое произведение, а оказалось - сборник рассказов. Большинство рассказов, честно скажу, прошло мимо меня. Больше всего задел за живое "Орловы-Соколовы" (про соперничество в любви), до сих пор ломаю голову, почему у них все закончилось, как закончилось.

3 сентября 2008 г. 17:58

Спокойное размеренное повествование, крупными жирными мазками, емко, и вдруг, как ледной водой, ошарашит, встряхнет... Вот она, жизнь, какая!

17 мая 2023 г. 15:40

Рассказ мне очень отозвался идеей, что соперничество в паре невозможно. Там, где нет искренней заботы, где нет хотя бы условного равенства - едва ли найдётся место для счастья.

15 апреля 2022 г. 05:10

4 Пиковая дама?

"Пиковая дама" Людмила Улицкая. 4 из 5. Как все-таки некоторые люди умеют "устраиваться" в жизни...живут, как хотят именно они, подчиняя всех окружающих, заставляя их исполнять все свои прихоти... и ведь исполняют, что самое интересное, а "уходят" от манипулятора, своего "властителя", через смерть. Это не пушкинская пиковая дама, слишком много чести, но совершеннейший манипулятор, вырваться из под власти которого невероятно сложно (по себе знаю)... Рассказ небольшой и, как всегда у Улицкой, великолепный.