17 августа 2015 г. 13:01

Гоффманское безумство. Мир, где все не те, кем являются. Мир, который не возможно понять и герои, которых не возможно осмыслить. Легенда о любви, вытекающая в реальность и, вновь превратившаяся в сказку. Хотелось бы увидеть экранизацию в духе Тима Бёртона.

15 января 2014 г. 16:45

Я обожаю сказки, а немецкие сказки обожаю вдвойне. Собрание Гримм, произведения Пройслера, Гауфа, Крюса и, конечно же, Гофмана ещё в детстве казались мне одними из увлекательнейших. Довольно скоро пресытившись мимишестостью многих сказок, я с большой охотой окуналась в немецкую мрачность и некоторый сюр. Было там нечто угрюмое и жуткое, но тем самым и замечательное; мистическое, но вместе с тем неуловимо реальное. Моё богатое детское воображение генерировало тысячу новых, совершенно прекрасных образов и теоретически возможных в повседневности ситуаций. Я наслаждалась этим продолжающимся сном даже после прочтения, и, пожалуй, это и стало для меня отличительной чертой немецкой сказочности. «Повелитель блох» не слишком разошёлся со всеми этими характеристиками, хотя ощущения того лёгкого…

20 декабря 2013 г. 11:43

Подчеркну год написания повести - 1822. А теперь, скажите мне, почему считается, что городское фэнтези оформилось только в конце 20 века? Вот перед нами отличный образчик жанра, написанный в начале 19-го! Действительно, обычный город, обычные люди... Ну разве что главный герой Перегринус Тис - не совсем обычен, очень уж он обстоятелен и при этом застенчив - он и говорить-то в детстве начал только тогда, когда убедился в богатстве своего словарного запаса. Это могла бы быть поучительная рождественская история, но нет - Гофман предупреждает, что не будет долго и обстоятельно вводить читателя в курс дела и всё разжевывать и он держит слово: с первых же страниц огорошивает читателя странной сценой, а потом - бац! - влюбленные чертополохи, пиявки, блохи, принцессы, ученые с чудодейственными…

lapickas

12 марта 2012 г. 10:24

Ох. Как-то не для меня такие сказки. Нет, ну то есть, смысл я оценила, хотя и запуталась во всех этих кактусах-чертополохах и пиявочных королях. Наверное, меня все же несколько напрягал стиль изложения - не мое это. А в остальном - симпатичная история о любви, о доверии, такая полупритча-полусказка, вполне себе рождественская история - в том смысле, что началась на Рождество. Возможно, читать ее нужно было пораньше - очень я в детстве любила такие детальные описания и рассуждения. А уж от стеклышка того в глазу точно не отказалась бы))

2 декабря 2011 г. 23:41

Очень интересной мне показалась идея Перегринуса на счет стекла, позволяющего читать истинные мысли людей. Разбить его и просто начать доверять людям, и пусть, может быть, кто-то и разочарует тебя когда нибудь, но это будет ничем по сравнению с той радостью, которую принесут полные доверия отношения. Да и не факт, что тебя разочаруют, ведь истина способна истину же в ответ и породить. Это, на мой взгляд, один из рецептов улучшения мира. Мало кто и кому сейчас так слепо может довериться. А со временем мы вообще разучиваемся верить друг другу, потому что многие нас уже до этого обманули. И это ошибка - надо каждого человека воспринимать индивидуально! С каждым строить отношения заново, а не опираясь на былой опыт. Иначе можно проглядеть НАСТОЯЩЕГО друга.

19 ноября 2023 г. 13:59

Многоплановая "взрослая" сказка с потрясающей атмосферой, очаровательными героями и интересными диалогами. Слушать ее в аудиоформате было прекрасно, но, мне кажется, нужно еще перечитать "глазами", чтобы понять все метафоры))