20 октября 2021 г. 21:18

2.5

Очередное подтверждение того, что из интернет-блогов редко получаются хорошие книжки. Особенно научно-популярные.

Сухое перечисление медицинских симптомов с однозначными выводами в конце абзаца – та это была болезнь или не та, – и никаких ссылок на источники. Порой уклон в оценку личностных качеств «замечательных людей» и декламация собственного взгляда на те или иные события их жизней. Убери это – и останется тот самый абзац с диагнозом. Короче, в книжке очень много «я» авторов и мало – реальной исследовательской работы, вызывающей доверие. Сдобрено всё сомнительными шутками.

Не знаю даже, каким чудом я её дочитала.

vamos

Развлекаю только себя.

2 ноября 2021 г. 16:53

Я давно хотела почитать эту книгу, почему-то думала, что в ней мне раскроют какие-то страшные тайны о смерти знаменитых людей, мол, принято считать, что всё было так, а на самом деле совершенно не так. Ещё ждала огромного количества разрытых могил, исследованных костей и предположений о смерти, скажем так, давних покойников на основе трещинок в черепе или современных умных тестов. На самом деле книга не совсем такая.

Авторы опираются на протоколы вскрытия, записи о болезнях, рассказы очевидцев о симптомах разных знаменитых людей, и на основе этой информации рассказывают об  их смерти. Далеко не всегда это какой-то новый взгляд, часто авторы подтверждают уже существующие версии, иногда с помощью каких-то новых данных и исследований, иногда нет. Иногда вопросы не получают ответов и всё…

19 ноября 2021 г. 20:10

Прочитала с удовольствием, как и другие книги этих авторов. Да, есть истории, хорошо знакомые интересующимся медицинским научпопом, но есть и те, которые не все знают. И, кстати, юмор очень украшает книгу на такую сложную тему. Уж не знаю, что ожидали люди в белых пальто, читавшие ее.

18 ноября 2021 г. 22:18

4 Интересные подробности жизни и смерти замечательных людей.

Очень интересно было почитать о малоизвестных подробностях смертей знаменитостей!Некоторые  личности неизвестны, но являются   первыми изученными клиническими случаями  нескольких заболеваний, приводящих к смерти. Мне , как медику, было особенно увлекательно!
Рекомендую к прочтению для общего развития. Подойдёт как подарок для медицинских работников!

17 августа 2021 г. 23:30

Я уже упоминала как-то, что люблю читать книжки про врачей, медицину и всё связанное. Читать и коварно радоваться, что лично ко мне эта, несомненно, прекрасная, но со своими нюансами, профессия не имеет никакого отношения. А ещё при выборе почитать что-то жизнеутверждающее про жизнь или что угодно про смерть я гарантировано выберу второй вариант, вот такие у меня специфические вкусы. Собственно, эти два предложения и есть объяснение, почему мне книга понравилась.

Помимо тематики, понравилось, что для описаний историй болезни и смерти были выбраны не только знаменитые в общих кругах личности, но и отдельные персоны, имеющие большее значение для медицины. Хотя про мальчика из пузыря, например, я читала несколько историй ранее, а про Генри Молисона помню благодаря подробному рассказу в…

10 сентября 2021 г. 08:06

4.5 СЗЛ

Невероятно увлекательная вещь.

Смерть Пушкина - это что-то с чем-то.

Вообще очень здорово, что кто-то сделал такой анализ давних смертей, с высоты сегодняшней науки.

Так вот, смерть Пушкина, с точки зрения современной медицины, это нечто немыслимое. Просто каааак, как так то?

Это к вопросу о том, что раньше было лучше.
Раньше была какая-то лютая жесть.

И очень круто, что есть такие истории, начинаешь задумываться, и волосы встают дыбом. Весь этот романтический флёр спадает.

Каждая история в книге удивительная, интересная, захватывающая. Но за что так с Пушкиным то?

Я под впечатлением.

Слыхала, есть ещё одна часть.

Как только мои руки до нее доберутся, сразу читать-читать-читать.

17 августа 2021 г. 12:33

4 НОВЫЙ ОПЫТ

Первый раз слышала нонфикшн в аудио. Информация не теряется, да и в данной книге каждая глава была посвящена новому человеку.

Первая глава посвящена Люси. Вы знаете, кто это? Я не слышала раньше. Люси— это первый известный науке австралопитек, останки которого были найдены в Эфиопии американскими учёными в 1974 году.

Честно говоря, я ещё в процессе чтения понимала, что я все равно позже не вспомню, от какой смерти кто умер. Вот про Тутанхамона помню. Он умер от малярии. И вообще у него было много отклонений, потому что был рожден в результате инцеста.

Александр Македонский, Генрих VIII, Бах, Екатерина II, Пушкин, Эдгар По, Гоголь...

Есть также не такие известные личности в плане своих достижений, но которые помогли установить новые случаи в медицине. Например, Августа Детер— первый человек,…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 июня 2021 г. 20:49

5 Смерть стоит того, чтобы жить.

Так складывалась жизнь, что медицинские книги сопровождали меня практически все детство. И по сей день я люблю книги и фильмы о врачах. Книга Алексея Паевского и Анны Хоружей, безусловно, ценный источник познавательной информации. Хотя и несколько поверхностный. Это скорее блогерско-медицинский дайджест, нежели глубокий нон-фикшн. Или то, что на нормальном русском языке называется научно-популярной литературой. Лично меня заставила слегка скривиться некоторая хаотичность персонажей., прыжки от правителей к личностям творческим, от персонажей, оставивших значительный след в истории, к совершенно случайным людям, ставших игрушкой в руках злого рока и недобросовестных врачей. Что ж до некоторой доли цинизма, присутствующей в книге, то для медиков и людей, близких к медицине, это…

nad1204

14 мая 2021 г. 17:27

Я даже не ожидала, что книга мне настолько понравится! Тема, конечно, несколько спорная. Всё-таки смаковать смерть известных (неважно где: в истории, науке, искусстве, в медицинских случаях) — это как-то не слишком правильно. Но вот тут смакования точно нет. Всё достаточно корректно, сдержано, пристойно. Есть человек. Краткие сведения. История жизни, болезни, смерти. Заключение врачей и современный разбор: могли бы сейчас спасти и как. Это просто научно-популярная литература, которая обязательно должна быть. Планирую прочитать ещё некоторые книги из этой серии. А вот эту-то Алексей Паевский, Анна Хоружая - Смерть замечательных людей. Сделано в СССР точно!

28 июля 2021 г. 15:40

Очень неожиданно, но книга мне понравилась, а голос чтеца этому поспособствовал. Прекрасная книга, которая с интересом захватывает и тихонько за руку проводит через судьбы ( не могу написать слово "смерти") замечательных людей. Все мы их знаем: от Тутанхамона до Брежнева и Андропова. Но знаем ли, какой смертью они умерли, ведь вокруг некоторых личностей до сих пор ходят тайны, хотя все доказано. Книга раскрывает очень интересные вопросы с точки медицины: А можно было спасти Пушкина после ранения? Все ли было сделано правильно? Смогли бы спасти в наше время врачи замечательных людей, используя весь арсенал медикаментов и специальной аппаратуры? Очень интересно, хочу еще что-нибудь прочитать у авторов.