24 июня 2022 г. 00:44

Вначале думала, что эта книга—одна из серии «книги про каждую тяжелую болезнь». В этом плане история удивила.Спойлер: никто не умрет. Постепенно пришло ощущение, что автор впечатлилась историей Джипси Роуз  Бланшар, но сделала ее менее ужасной, более эмоциональной, что ли. Впрочем, книга все равно не в полной мере понравилась. И дело не в том, что книга про и для подростков, а из-за нестыковок и непроработанности персонажей. Та же Мэдисон —девушка довольно высокого мнения о себе, «прочитала книг больше, чем вы», но за все время не удосужилась просто погуглить свою болезнь. Но так надо, иначе книга закончилась бы намного быстрее. А ещё Мэдди одновременно не ориентируется и прекрасно ориентируется в мире с первого же раза.  Олли —просто пресный персонаж, симпатичная декорация, максимально…

26 июня 2022 г. 20:16

4 Самый большой риск - это не рисковать

Несколько лет назад, до прочтения книги, смотрела одноименный фильм. Особых различий не заметила. Главное в сюжете и атмосфере передано точно. От книги веет свежим океанским ветром и шумом волн, запахом свободы и риска, молодости и первой настоящей влюбленности. Весь этот мир перед тобой... История воодушевляет и напоминает, что нужно брать от жизни по максимуму, надо жить! Идеально для чтения летом, в отпуске :) Манера переписки в чате, шутки, поведение Олли и Мэдди и их моменты счастья почти точь-в-точь совпали с моей личной историей первой любви. Поэтому я прочувствовала на себе переживания героев. Узнала несколько интересных фактов и новых слов. Есть спойлеры финалов некоторых книг. Последние диалоги с мамой показались мне нереалистичными, слишком легкими в данном положении. Из…

22 мая 2022 г. 10:38

Мэделайн - восемнадцатилетняя девушка, которая всю свою жизнь провела в четырех стенах. Она больна ТКИНом - болезнью, которая может ее убить, если она буквально просто выйдет на улицу. Именно описанию этой болезни в книге уделено очень мало внимания, хотелось бы узнать о ней побольше, чтобы лучше проникнуться.
Мэделайн не может выходить из дома, поэтому из развлечений у нее только книги, а из близких людей - мама и медсестра Карла. После приезда новых соседей она нашла новое занятие - слежка за ними. А всё потому, что с первого взгляда влюбилась в Олли (парня, который переехал в этот дом вместе с семьей). Эта влюбленность делает ее слишком безрассудной и заставляет совершать необдуманные, рискованные поступки.
Это было не особо плохо, но и не очень хорошо. Будем честны, есть книги с…

23 марта 2022 г. 12:05

1 Все очень плохо

Такие произведения нужно сразу отмечать "для чтения подростками". Массовое восхищение на обложке и в рецензиях тут не разделяю. Не понравилось книга от слова совсем, очень слабо. Я ожидала что-то, подтверждающее, что даже в трудной жизненной ситуации можно найти хорошее (что-то похожее на примитивное "а вот в Африке голодают").  Как пример, тут смертельная болезнь, которая как мне кажется описана слабо, повествование в виде чата-переписки. Действующие лица такие скучные. При всем этом  ощущение, что читаешь чужой дневник.

Моё личное впечатление, что это вариация фанфика к "Виноваты звёзды", причем не самое удачное.

6 июня 2022 г. 07:38

0 Самая обычная

Книжка у меня была в английском варианте. И это, наверное, её единственный большой плюс.
Сама история повествует о больной девочке, ну как больной. У неё, скорее, мама с проблемами. Ещё чуть-чуть и до синдрома Мюнхаухена недалеко...
Вообще книжка максимально простая, наивная - одним словом, подростковая обыкновенная книга. Я тут не пытаюсь задвинуть, что жанр young adult такой уж плохой. Он просто однотипный, как по мне.
История любви, непонимания и тд и тп. В общем, читала я её года 4 назад, т.е. около 15-16 лет, но впечатления даже тогда она не оставила. Из таких книжек выходят хорошие мелодрамы, но, наверное, и на этом все.
Поэтому и 3 звезды, где одна - чисто за английский вариант, который читать было максимально легко.

18 марта 2022 г. 10:21

Оо, эта книга заняла определенное место в моем сердце, а еще посеяла какое-то возмущение, что родители слишком часто считают детей своей собственностью. И слишком часто это превращается в трагедию, и дети становятся жертвой своих родителей.

Представьте, что всю свою жизнь вы проводите в четырех стенах, и ваше окружение это мама и медсестра.. все, больше никого.. И все это из-за редкой болезни.

Вот и Мэделин все свои 18 лет жизни в изоляции.. Но однажды все изменится, она больше не будет чувствовать себя счастливой дома, ей захочется настоящей свободной жизни.. И все эти изменения из-за него, нового соседа, Олли.. Но настоящая жизнь может просто убить ее.

Что ж её ждет? Вечное стеснение дома? Что, что ждет ее если она решится выйти из дома в мир полон микробов, микроорганизмов, вирусов,…

3 мая 2022 г. 10:59

4 История о том, что все бывает впервые и даже долгая ложь может открыться

Мы знакомимся с девушкой по имени Мэделайн. Девушкой с тяжелым заболеванием, мир которой ограничен лишь её собственным стерильным домом. Мэделайн уже смирилась с тем, что всю свою жизнь она проведет в окружении стен и книг, когда все меняется.

Олли - её новый сосед, с которым она идет на контакт и постепенно, благодаря своей сиделке Карле сближается. Именно в эти моменты Мэделайн понимает, как ей хочется почувствовать мир за порогом дома и как она отчаянно этого хочет. У неё уже как раз тот возраст, когда хочется новых ощущений и нарушать запреты и вот, она скрывает от матери свое общение с Олли. Общение, которое с каждым днем становится всё теснее и теснее.

С первых страниц заметно, что её мать пытается заменить ей друзей, которых у Мэдди никогда не было. Она пытается стать ей подругой и…

18 марта 2022 г. 18:24

4 На один раз скоротать время

Книга не произвела особого впечатления. Чтение на один раз, когда очень скучно. Книга могла быть в два раза тоньше, если под две строчки не выделялась отдельная страница.
Сюжет интересный, но не прям очень. Ближе к концу меня удивил сюжетный поворот.
Читается легко и за пару вечеров, но перечитывать не буду.

15 марта 2022 г. 22:08

2.5 Желания только приводят к новым желаниям. У желаний нет конца

В 2017 году вышла экранизация этой книги, я помню, что ходила с подругой и у меня были смутные впечатления от этого фильма. Увидев на эту книгу скидку, я решила ее заказать и прочитать.

Могу сказать, что если бы мне было 13-15 лет я была бы в восторге и считала это шедевром. В свои 22 я осталась разочарована.

Перед нами история Мэдди, которая больна ТКИНом и не может выйти из дома, иначе какой-нибудь аллерген ее убьет. Ее жизнь однообразна, но все меняется с появлением новых соседей. И вот, она уже влюблена в соседского парня, она поглощена переписками с ним, ей больше не нужны вечера с матерью, а также все равно на риск встречи с ним. Мать все это пронюхивает и запрещает общаться с Олли. Конечно, тут у Мэдди начинается противостояние, она психует и уходит из дома. Глупо да, если Вы…

3 января 2022 г. 21:09

3 Самое важное в жизни - это любовь

Книга очень легко читается. Если убрать из неё рисунки, отступы между строками и короткие главы на пару предложений, то книга сократится на половину как минимум.
Героине рассказа слишком все легко даётся (несмотря на сложность её ситуации). Легко купила билеты, легко заселилась в отель под одной фамилией с парнем, легко купила билеты. Мне кажется, что человек, который всю жизнь был взаперти так легко и быстро не освоился бы в мире. Так что не верю в происходящее