21 сентября 2011 г. 18:38

Я очень люблю толстые большие книги. Люблю сживаться с героями, с семьями, видеть несколько поколений. Стейнбек написал поистине великий роман. Это история не одной семьи, а нескольких, это история целого края. Вот я и заговорила банальностями.

Это одна из тех книг, которая описывает жизнь, на каких-то вещах, поворотных, останавливаясь, на каких-то торопясь. Так и в жизни: некоторые моменты длятся дольше других. Книга учит терпению, а еще тому, что жизнь бывает разная и не всегда внешние обстоятельства влияют на нашу внутреннюю гармонию и счастье. Люди сами себе что-то придумывает. Самюэль Гамильтон, к примеру, был счастлив своим незавидным для многих положением, он был бы счастлив, если бы у него просто была возможность читать и рассуждать на философские темы.

В книге мне не понравились…

infopres

28 февраля 2011 г. 01:22

«На восток от Эдема» Сказать, что я под впечатлением - это почти ничего не сказать. Книга поразила меня, той глубиной и мудростью, которая не потерялась даже за ширмой захватывающего сюжета. А он действительно очень увлекательный, дар рассказчика у Стейнбека раскрылся здесь очень ярко. По форме это настоящий английский... да нет, даже больше - викторианский роман. Да-да, я не оговорилась. О том, что действие происходит в Америке, напоминают лишь географические названия. В самом начале книга местами напомнила мне "Унесенных ветром" (м.б.потому что одна из главных повествовательных ветвей отдана истории семьи ирландца-переселенца?), но по большей части от неё веет именно английским духом. В романе есть всё - невероятные переплетения жизненных линий героев, загадочность и преступления,…

tkomissarova

18 сентября 2010 г. 14:29

Джон Стейнбек постепенно становится одним из моих любимых североамериканских авторов, наряду с Драйзером. Его эпический роман "К востоку от Эдема" поражает абсолютно всем: и масштабом описываемых событий (перед читателями разворачивается широкое полотно истории Америки конца 19 начала 20 века), и глубиной мыслей, и яркостью, разнообразием характеров героев. Он необыкновенно реален. Со страниц романа мы узнаем подлинную историю "взросления" Америки - судьбы сотен тысяч людей из разных стран, которые покинули свою родину и начали новую жизнь на американском континенте, сплавляются в одном большом котле в неповторимый характер новой нации. Автор широко и полно показал этот путь становления нового народа. И сейчас мы как угодно можем относиться к США, но то, что эта страна своей историей и…

25 сентября 2010 г. 23:07

Это семейная сага,драма,где обыгрывается Библейская тема о вечном соперничестве двух братьев Каина и Авеля,а в романе-Карла и Адама Трасков в первом поколении и Кейла и Арона во втором поколении.Один из братьев ревнует второго,считая его любимчиком отца,понятно,что ничего хорошего из этого не выходит.Ярость и гнев,ревность и обида,желание угодить любой ценой отцу,чтобы заслужить его любовь,приводят к печальным последствиям. Роман хорошо написан,настоящая классичекая проза,прочла с интересом.

22 августа 2010 г. 10:55

очень понравилось. наверное, лучшая вещь, прочитанная мной за последние пару лет. вроде и диалогов не много, и куча листов, описывающих природу (чего я не люблю), но настолько плавно все прописано, что читаешь без остановки. стиль его - просто класс. наверное именно это - главное слово. ПЛАВНО, по нарастающей ты просто погружаешься в книгу...

11 августа 2010 г. 14:51

жанр семейной саги начинает постепенно становиться одним из любимых, а стейнбек пришелся как никогда ко двору. так давно хотелось по-хорошему старомодного и мудрого.

22 июля 2010 г. 18:17

Апогей искусства Стейнбека. Он поразил глубиной мысли человеческих чувств и переживаний. Вопросов Бога и ответов. Пример – Каин и Авель. Я никогда об не думал - о таких ответах и думаю, что Стейнбек как философ мог бы писать и писать. Самая сильная книга из прочтенных мною за последние 3 года.

25 мая 2010 г. 12:10

Книга отличная!...интересный сюжет..интересные герои..хорошо написана..Читается легко и на одном дыхании!

InnaNikYa

18 марта 2010 г. 19:20

Я много ожидала от этой книги, но, к сожалению, мои ожидания не оправдались. Судьба двух поколений двух разных семей, их надежды и мечты – все то, что я люблю. Но мне не понравился стиль написания книги (может виноват переводчик, не знаю), но нет в романе той искры, которая делает книгу по настоящему интересной и захватывающей. Чуть-чуть другой стиль написания - и получилось бы намного лучше. Роман читался тяжело и оставил какое-то странное послевкусие.

new_sha

2 марта 2010 г. 22:54

В данном томе находится произведение "На восток от Эдема". Знаю, что в других переводах оно звучит и как "На восток от рая", и как "К востоку от Эдема". Я читала именно в том варианте, который указала изначально. Это настоящий пир для любителей семейных саг и объемных произведений! Книга настолько прекрасна, что я, когда уже хотела спать, чуть ли не спички вставляла в глаза, только бы прочитать лишнюю страничку. Произведение это - вариация (даже вариации, так как здесь описаны два поколения братьев) на ветхозаветную историю о Каине и Авеле. Стейнбек здесь выступает как великолепный психолог, он безжалостно лезет в самое нутро, вытаскивает больное на свет и пытается проанализировать. Впервые я столкнулась здесь и с его черным юмором. Даже не юмором, наверное, а усмешкой. Ну например:

Одет…