16 января 2022 г. 11:04

5 <Мое мнение>

Строго говоря когда я начинала читать эту книгу я ниначто особенно не надеялась. В последствии я сильно изменила свое мнение. Т.к. 1 отношение персонажей как мне показалось прописаны достаточно хорошо. 2 эмоции которые были у Фейт при потере любимого человека мне были понятны, думаю я бы так же отреагировала (кроме мести).3 ну и последнее продуманность действий  главной героини, честно я бы так не смогла. При всех плюсах и минусах мне понравилось это произведение и в конце осталось все таки хорошее впечетление , так что ставлю 5 звезд.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

26 октября 2021 г. 12:00

2.5

Не люблю писать отрицательные рецензии, но тут ничего не поделать: книга не понравилась. Я в принципе не люблю читать истории о токсичных взаимоотношениях в семье. Понятно, 19 век, женщине уготована роль послушной, не поднимающей лишний раз головы жены. Но ведь можно же как-то по-человечески, нет? Жена, дочь - никто для отца семейства. Дочь - никто даже для родной матери, что уж там. А ей, Фейт, хочется немного любви и внимания, да чтобы разрешали читать научные книги.

С отцом Фейт происходят странные вещи. Его начинает избегать, осуждать и порицать знатное общество. Он с семьей вынужден бежать в маленький городок, где, как они надеются, слухи не дойдут так быстро. И можно будет вести спокойную хорошую жизнь. Но увы. Однажды Фейт находит отца в каком-то трансе, и после этого начинаются…

Annik

по прокрастинации

9 ноября 2021 г. 06:15

Отличное получилось знакомство с автором. Вторая половина 19 века. Семейство Сандерли (Фейт, ее отец, который одновременно и священник и ученый, мать, дядя и младший брат) переезжает на небольшой остров в тщетной попытке сбежать от скандала, преследующего главу семейства, - его громкая находка, подтверждающая божественное происхождение человека, оказалась подделкой. Отец – желчный и спесивый женоненавистник – везет с собой загадочное растение, над которым трясется больше, чем над всей семьей вместе взятой. На острове проводятся раскопки, курируемые представителями местного высшего общества, семейству Сандерли предоставляют дом с прислугой… кажется, что жизнь налаживается. Но на остров тоже приходят газеты, а у приглашения преподобного для участия в раскопках были не столь очевидные…

14 ноября 2021 г. 03:22

4 Ты готова врать ради правды?

Перед нами семья из 19- го века, которая экстренно переезжает на Богом забытый остров на раскопки, куда пригласили их отца. На самом же деле, они бегут от позора и дурной молвы.
Юная Фейт на задворках своей семьи. Для всех она лишний рот, бесполезный балласт. Только младший брат Говард любит её искренне и нуждается в ней, ведь в этой семье она единственная, кто умеет любить и заботиться.
Отец одержимый учёный со своей тайной. Ему кроме него самого и науки безразлично вообще всё.
Мать- понимает, что женщина занимает последнее место в мире, приспосабливается, заботится о фасаде и использует свою внешность и хитрость, чтобы выжить и не опозориться.
Говард- обычный ребёнок, окружен запретами и страхами, вынужден выполнять абсурдные приказы матери, чтобы вырасти " уважаемым человеком".
В центре…

29 октября 2021 г. 12:29

5 Такое и пенсионерам заходит!

Это ваще не янг эдалт. Из ЯЭ здесь только простой язык, что в данном случае только преимущество. Здесь: хорошая история, убедительные герои, плотное повествование, да, вобщем, лично мне придраться не к чему. Прочитала с удовольствием, всё было к месту: и детективная линия, и метания, и страдания, и мистический налёт. Всего в меру, и очень сбалансированно.  Малолетняя, по роману, героиня думает и чувствует вполне себе по-взрослому, но, в отличие от взрослых персонажей (других книг, не этой!) без лишних спекуляций, соплей и слюней, обнаженных грудей и пр.
Сразу скажу, что вслед прочитала ещё пару произведений этого автора, но не зашло. Такого хорошего впечатления отлично проделанной работы не оставило больше ничего. Так что рекомендую однозначно, не пожалеете!

KatrinMoore

по влезанию в игры

27 июня 2021 г. 23:09

Настало время длинной рецензии. Сначала мне было скучно, герои раздражали, но со временем меня покорила Фейт - она очень умная. Я люблю умных героев. Хочу детально поговорить про героев книги. Отец Фейт. Ужасно меня раздражал. Ценит он только свою работу, исследования и сына. Жена все-равно что не существует, а дочь бесполезна: лишний рот, требует приданного, не сможет добиться успеха. Дети, по его мнению, обязаны родителям, ведь родители дают кров, пищу и одежду. Вот тут выбесил. Детей решили завести родители, не дети ведь просили об этом. Мистер Сандерли - откровенно неприятный тип. Он груб с дочерью, но когда ему что-то нужно от нее, то дочь сразу важна и дорога. Заслужил то, что с ним случилось. Мать Фейт. Не нравилась своим отношением к детям. Видно, что Фейт для нее не так уж и…

5 августа 2021 г. 12:01

5 Спойлер Истории Фрэнсис

Я не устаю воспевать оду фантазии и таланту этой писательницы. Наверное только у нее такое количество неизбитых сюжетов для фэнтези. У девочки Фейт приличная семья, её мама леди, а папа учёный, и весьма талантливый. Но неприятная ситуация подмочила безупречную репутацию отца из-за чего ему пришлось искать другую работу, вдали от дома. Обычно дети не рады отъезду, но Фейт было все в новинку и все интересно, а кому не будут интересны археологические раскопки? Естественно кроме своей семьи, ученый перевез все свои бесценные образцы, но один из них наиболее загадочный. И однажды случается несчастье ,умирает отец, и Фейт будучи девочкой очень внимательной и любившей отца начинает изучать его работу и его окружение, выясняя кое что интересное.

Очень интересная книга, приятный слог, она…

grason

в колбасных обрезках

2 июля 2021 г. 02:42

4 Девочка, которой очень везло

Изредка приходилось напоминать себе, что это – книга для подростков, а потому не надо быть слишком придирчивой к некоторым сюжетным ходам и спрятанным в кустах роялям.

Фейт 14 годков, она не по годам умна, что для девушки середины 19 века просто неприлично. Отца Фейт, до этого оскандалившегося на научном поприще, убивают, и Фейт надлежит восстановить справедливость, узнав правду у загадочного дерева лжи, ранее принадлежавшего ее отцу.

Практически все, что задумывает Фейт, срабатывает. В четырнадцать лет девушка оказывается круче Шерлока Холмса и любого из гуру психологии, причем оказывается вопреки воспитанию и эпохе.

Но это, опять же, подростковая книга. Немного детектива, немного загадок, добавить веру в себя и приправить феминизмом — и в результате получается хорошая книга, к которой…

stas5089

7 апреля 2021 г. 11:28

4.5 Неплохая книжка.

Не думала, что книга окажется такой запутанной и эмоциональной. Она мне понравилась, но в то же время меня бесили герои. Отец, мать и сама главная героиня, Фейт, но к концу я прониклась к ней симпатией, почти. Герои прописаны хорошо, как и окружающая обстановка, читалась быстра и легко. Особенно мне понравилось, что автор включил в книгу истории с ложными фото.

Мне потребовались пару дней, чтобы осмыслить прочитанное. Это книга-квест, Фейт с самого начала искала ответы на вопросы. Из-за малого возраста, хотя я с эти мне согласна, ей не говорили, почему они резко переехали на остров. Она решила сама во всём разобраться, найти ответы, а особенно, когда умер отец. Она очень умная и сообразительная, всё время подслушивала и подглядывала (это ей очень помогло в поисках убийцы отца).

Автор…

2 августа 2021 г. 14:18

4 История, которая могла произойти с каждым из нас

В центре сюжета у нас 14-летняя Фейт недавно потерявшая отца и узнавшая про одну из его тайн – дерево лжи, которое дает плоды если ты рассказываешь и распространяешь ложь. Съев этот плод, можно узнать любую тайну. Незадолго до смерти отца, вся семья переезжает на таинственный остров, где, казалось бы, каждый их ненавидит. Таким образом, главная героиня попадает в самый центр опасных событий и интриг.

Хочу обратить внимание, что, прежде всего, это книга об обыкновенном ребенке-девочке, с присущими ей любопытством и энергичностью, и ее самореализации и взрослении в этом мире. Главная героиня родилась в сложное время, когда приличия слишком много значат, а к женскому полу относятся как к кукле, которая должна сидеть сложа ручки и быть идеальной во всем. На этом строится один из главных…