17 января 2019 г. 13:50

5 Возвращение к любимым героям.

"Впереди уже сиял "Лахта-центр", неизменный источник раздражения коренных питерцев. Будь их воля - ничего выше Адмиралтейства до самой Москвы бы не строили."

Как приятно читать книгу о родном городе, хоть автор часто и посмеивается над жителями Петербурга, но не узнать в них себя невозможно. "Кайноzой" - продолжение книги "Кваzи". В ней открывается главная тайна: почему люди по всему миру вдруг стали воскресать после смерти. Денису Симонову снова придется спасать мир от новой угрозы. Всегда приятно еще раз встретиться с любимыми героями. Легкий стиль написания, юмор не мешают автору поднимать и философские вопросы.

"Когда дети начинают задавать трудные вопросы, это значит, что они уже выросли."

"Как они тут живут, ну депрессивный же город при всей красоте! Тут и здоровый человек кусаться…

24 декабря 2018 г. 21:02

Начало увлекательное, но сама интрига несколько натянутая. Ещё немного назойливые нравоучения. Ну, и шутки... сколько можно опираться на советские фильмы и песни. А так мир интересный проучился, сама идея с квази - крута и прекрасна. Да и читается история легко.

ginger-fyyf

22 декабря 2018 г. 23:10

Мне ужасно нравится этот новый, созданный Лукьяненко, мир! Такой многообещающий и захватывающий - для меня, любительницы всяких зомби-апокалипсисов, просто находка. И мне ужасно не понравилась эта книга - обрывочная, нелогичная, будто написанная наспех, просто чтобы отчитаться перед редактором. Обидно, потому что задумка-то шикарная!

2 апреля 2020 г. 14:41

3 Кваzи vs. Кайноzой – найдите 10 отличий.

Действие переносится из Москвы в Санкт-Петербург, который является (не)официальной столицей квази-людей. Сюжет вращается вокруг странной волны агрессии квази по отношению к людям. Антогонист снова в лице загадочной персоны женского пола, но и не без подводных камней, не буду спойлерить. Продолжение «Кваzи» всё в том же ключе, с тем же «ароматом» нтвшной сериальной детективщины. Да, есть подробное раскрытие квази-мира, есть эволюция части персонажей. Но! Читать менее интересно (даже колкие выпады в сторону Питера не помогают), сюжет продвигается по той же колее, что и первая книга, те же ходы. Флешбэки совершенно не цепляют, тогда как в «Кваzи» они были изюминкой. Эту серию можно продолжать бесконечно – менять локации, а проблема и решение – под копирку.

22 июля 2019 г. 12:02

4 Пожно начинать с конца

Это моя первая книга Лукьяненко :-) Да, да , давно собиралась прочитать что-нибудь , но не доходили руки. Конечно хотелось начать с Дозоров, но тут подвернулась эта книжка, про Квази я конечно слышала и хотела прочитать и прочитала. Только в конце книги я поняла, что это была далеко не первая книга...... :-)))))) Так что, кто не читал ничего из Лукьяненко, может спокойно начинать и с последнего тома. Прочитала за один вечер, достаточно увлекательно, слог тоже понравился. Единственно подвела концовка... что-то как-то совсем неправдоподобно и как-то по американски, на тебя наступают сотни людей с оружией, а ты супер-герой с голыми руками конечно же побеждаешь и раскидываешь всех одной силой своего "взгляда" :-))))