11 мая 2020 г. 20:29

4 Позитив о российском уникальном бизнесе))

Книга написана лёгким языком с ноткой юмора, читается очень просто и запоем. Вкусвилл - совершенно уникальные магазины с действительно качественными товарами. Было интересно и увлекательно узнать как развивалась сеть, как в ней все устроено. И если честно, то очень захотелось работать в такой компании. Книгу рекомендую к прочтению всем покупателям Вкусвилля чтобы узнать поближе и ещё больше полюбить.

4 марта 2020 г. 12:54

5 Есть надежда!

Я наверное одна из немногих, кто прочёл книгу о "Вкусвилл" спустя два года после издания).

Эти ребята действительно крутые. И теперь понятно, почему, заходя в их магазины, ощущаешь себя по-другому. Не как в "Дикси" или X5, например. Другая миссия, другие бизнес-процессы, всё другое.

Подумать только - отсутствие иерархии, бюрократии, использование искусственного интеллекта, другое отношение к клиентам (клиент НЕ всегда прав, но каждый клиент может сделать компанию лучше, если прислушаться к нему, не так ли?)

Минимальное влияние на бизнес таких департаментов, как HR, бухгалтерия, юристы.

Минимум инструкций, которые делают из сотрудников роботов.

IT-системы, написанные ДЛЯ бизнеса, а не SAP, под который нужно подстраивать процессы.

И, господиисусе, да это же моя мечта - отсуствие дресс-кода!…

17 февраля 2020 г. 15:42

4 Красивая история вкусной компании

Книга мне очень понравилась! Если говорить в целом. Но были некоторые моменты, которые меня несколько смутили.

Во время чтения часто возникало ощущение, что компанию начинали строить молодые, амбициозные люди возраста эдак 25. Столько энтузиазма и веры в то, что делаешь - можно только позавидовать!

Очень здорово, что описывали не только взлеты, но и ошибки, которые совершали на своём пути к Вкусвилл. Но, то ли я плохо читала, то ли действительно так, но рассказали об очень маленьком количестве ошибок, промахов, да и из тех, что показаны - слишком критических я не заметила.

Также во время чтения я неоднократно ловила себя на странном чувстве, что в компании исключительно мир, дружба и жвачка. Стойкое ощущение, что нет и не было конфликтов, что все и всегда выслушают, поддержат и слова…

9 марта 2020 г. 17:00

3.5 смешанные чувства

Плюсы книги: - есть четкая структура и логика - рассказывают и о допущенных ошибках - есть несколько полезных идей для людей, связанных с экономикой и бизнесом - книга пробудила интерес к бизнес-литературе

Минус книги: - есть вода и довольно много очевидных мыслей

Размышления:

Философия голубого океана, с одной стороны, привлекательна и понятна. С другой стороны, смешанные чувства остались у меня после того, как прочитала о том, что владелец компании Кривенко понимает, что компания в любой момент может прекратить существование и ничего не собирается с этим делать. Ну как же так? Эта компания - это же почти твой ребенок!!???

Думаю, что перечитаю книгу в будущем. Возможно, буду смотреть иначе на эту позицию.

24 февраля 2020 г. 21:04

5 Книга прекрасна

Не хочется пересказывать содержание, перечисляя то, что меня удивило и вдохновило. Хочется только сказать, что это случилось, что компания и книга прекрасны, что я сам очень внимательно отношусь к составу продуктов, которые я покупаю, и компании, которая бы могла за меня следить за качеством, мне очень не хватало. Помимо этого, множество идей я собираюсь вынести на обсуждение и внедрить в своей компании, а лучшего эффекта, чем переосмысление существующего бизнеса, и пожелать сложно.

26 ноября 2019 г. 13:15

Отличнейшая книга о том, что обсуждение принятия решений — это полная чушь, дресскод никому не нужен, безопасность — это глупости, вертикаль руководства — бред собачий, товары можно и нужно принимать обратно просто если они не нравятся, российские продукты — отличные, если поставить себе целью их продвигать, и так далее. “Вкусвилл” действительно рушит все бизнес-стереотипы, и книга безумно интересная. Проглотил за полдня. Что для меня нехарактерно — я документальные книги терпеть не могу, а уж от бизнес-литературы меня тошнит. А тут — прямо то что надо. Какой “Вкусвилл”, такая и книга. 9/10.

13 октября 2019 г. 21:59

Рутина - серийная убийца творчества и инициативы.

Большая продуктовая сеть начинается с одного маленького молочного магазина на рынке. Компания, которая не утратила дух стартапа за 10 лет.

ВкусВилл знаком многим. Это не просто магазин продуктов, это магазин продуктов, в котором не надо вчитываться в каждое слово состава. Это прозрачные и простые ингредиенты, местные производители, честные продукты и здоровое питание. Именно такие продукты подходят для экологически осознанных покупок.

В этой книге не только расхваливается сеть, хотя куда лучше уже. В ней прописаны практические шаги, которые совершались во время работы. Описан как положительный, так и отрицательный опыт.

Мне очень понравился принцип работы на доверии. Благодаря ему, компания способна экономить намного больше, чем потерять,…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 августа 2019 г. 19:53

Да, и я хожу за покупками во Вкусвилл, хотя и не сразу оценила прелесть этого магазина. Зайдя в первый раз - не прочувствовала прелести неярких этикеток (большая часть поверхности упаковок белая или прозрачная), небольшого выбора (3 вида молока разной жирности, а не батарея от разных производителей), да и цены показались мне завышенными. Затем, ориентируясь на отзыв видеоблогера о цельнозерновом хлебе из Вкусвилла, распробовала хлебушек, теперь же покупаю в нем и многое другое.

Что же до книги - это та бизнес-литература, которой нам очень не хватает. Это литература об истории успеха российской компании, построенной в России. Ведь есть же у нас успешные компании самого разного размера. А вот книг о них очень-очень мало. Нужны. Потому, что интересно узнать про свой опыт и потому, что нужно…

15 сентября 2019 г. 12:30

5 ВкусВилл

Приносит муж как-то книгу из офиса и говорит: " Миша(ген директор) настоятельно советует прочесть и потом обсудить ". Ну я и прочла)) Очень интересная книга про основание "избенки" и "вкусвилла". Написано понятным и легким языком, без пафоса, очень искренне. Очень рекомендую.

12 октября 2019 г. 09:48

3 простая легкая книга

Читается легко, написано просто, понятно, искренне. Некоторые идеи (про приемку товара на доверии, про интеграцию двух отделов) довольно оригинальные. понимаешь, какой большой путь прошла компания, какой это огромный опыт, знания. Есть спорные моменты, но все равно ребята очень крутые.