Mina-mnm

19 ноября 2019 г. 09:28

Это книга-воспоминание о расследовании исчезнувшей в Японии девушки. Читать интересно, описано всё очень подробно и досконально. Тут и жизнь Люси до поездки в Японию, жизнь в Японии, ее поиски, судебный процесс и жизнь её семьи после... Очень любопытно было читать про полицию, про судебную систему Японии, про ночную жизнь города, про японский менталитет. Несмотря на то, что в книге мало диалогов, мало действия, чтение затягивает и держит в напряжении до самого конца. Здорово!

24 января 2020 г. 12:33

От этой книги очень тяжело оторваться. И вроде бы упор сделан на одну смерть, но на фоне остального происходящего получается жутко.

Taile

2 сентября 2019 г. 17:56

"Ей не было предначертано дожить до старости" Трудно быть иностранцем в чуждой для тебя стране. Особенно в такой экзотичной, как Япония. Англичанка Люси приехала туда с подругой Луизой, устроилась на работу и через некоторое время пропала. Ее дело с одной стороны и простое, и непростое одновременно. Наделало много шуму, привлекло внимание и один журналист посвятил десять лет своей жизни, чтобы понять Люси, выяснить, что она за человек, что с ней случилось и почему ее жизнь так быстро оборвалась. Через призму детективного расследования описывается жизнь в Японии. Приезд туда, непохожесть на остальных, то как иностранки работают хостес. Про эту профессию весьма подробно рассказали, ведь Люси работала именно развлекая японских мужчин разговорами в клубе. Флирт, но никаких отношений, все…

annu_sh_ca

13 сентября 2019 г. 09:30

Люси Блэкман поехала в Токио, чтобы окунуться в новую культуру и новую жизнь. Веселая блондинка, на которую невозможно было не обратить внимания, устроилась девушкой-хостес, поселилась в небольшой комнатке со своей подругой и начала наслаждаться миром Японии. К сожалению, продлилось это недолго. 1 июля 2000 года Люси уехала с неизвестным мужчиной и больше ее никто не видел.

Сначала книга показалась мне неинтересной. Она весьма необычно началась: с биографии Люси, которую мне несильно хотелось читать. Но потом подобный нестандартный подход автора к освещению событий оказался крайне интригующим. Знаете, как карамельку рассасывать в предвкушении вкусной начинки. Только тут начинка оказалась совсем невкусной: она отдавала медью, как кровь убитых девушек, и солью, как слёзы их родственников.

Пэр…

27 сентября 2019 г. 01:12

Это четвертая книга на моей полке из серии «настоящие преступники» и она оказалась самой впечатляющей.

Молодая девушка Люси Блэкмен переезжает в Японию, чтобы поменять свою жизнь. Заработать денег и рассчитаться с долгами. Люси со своей подругой устраивается в клуб хостесом. Девочкой для разговоров. Знакомится с новыми людьми, набивает себе клиентов, а вне рабочие дни ездит с богатыми клиентами просто на ужин. Поговорить и выслушать таких трудоголиков, как Японцы. Она пропадает 1 июля 2000 года. Ее подруга не находит места и обзванивает каждого, кто мог видеть Люси, как вдруг раздается звонок и неизвестный мужчина на другом конце провода говорит, что Люси теперь в секте и ее можно больше не искать...

Так начинается долгая история расследования пропажи молодой англичанки.

По правде…

29 августа 2019 г. 15:18

Кому читать. Всем, кто любит жанр «про маньяков», читать обязательно! Роман написал журналист, который как раз был в Токио. Автор в повествовании многократно подчеркивает, как часто и много он общался с семьями жертв. Интересно читать о разнице между культурами: специфическая работа хостесс, работа японской полиции, ошибки, благодаря которым насильника не ловили несколько десятков лет – а ведь некоторые его жертвы нашли в себе силы обратиться в полицию. Что случилось с главной героиней – так и не выяснили. Судмедэкспертиза не нашла ответа, а тот, кто скорее всего убил ее, не признался… Моя оценка 9 из 10. Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Молодая англичанка Люси едет в Токио, чтобы заработать. Она стройная, светловолосая и быстро находит себе работу хостесс – продукт японской…

24 июля 2019 г. 21:43

Год назад я читала книгу “Япония без вранья” Ю. Ковальчук и лишь убедилась в том, что нам, “гайдзинам”, эту страну во многом не понять, уж слишком японцы другие, но тем больше вызывают к себе интерес. После прочтения “Пожирателей тьмы” впечатление только усилилось, но вот так ли хочется мне туда теперь под вопросом.

Книга в печатном варианте занимает 560 страниц. Но у меня была аудиокнига.

Дальше...

Токио предстает здесь совершенно в другом (для меня) обличье. Слишком дорогой для проживания город, слишком недружелюбный и слишком безразличный, если доведется побывать на окраинах и попробовать начать там самостоятельную жизнь.

История с пропавшей девушкой-иностранкой, которая устроилась работать хостес - не первая, и не последняя, но история пропажи Люси Блэкман навела много шума в Японии в…

31 мая 2019 г. 13:21

3 Не знаю, решена ль загадка зги загробной, но жизнь как тишина осенняя подробна...

Борис Пастернак эту книгу не видел, но его строки очень точно описывают ее содержание. Это не детектив, на самом деле, а некое журналистское расследование, но не самого убийства Люси, а всех сопричастных к этому делу вообще: от семьи и друзей, до премьер-министров и полиции. Автор пытался пронять психологизмом описаний людей и широтой своих интервью, но меня это все не впечатлило. Динамика в книжке нулевая, если честно, годится слушать в аудиоформате во время домашней работы: и голова не гуляет, пока руки заняты, и не напрягает. Поэтому жалеть о потраченном на книгу времени не буду (много полезной домашней работы сделано под нее), но читать на бумаге в ущерб другим книгам или занятиям не стоит.

6 февраля 2019 г. 12:18

Рю Мураками, только на реальных событиях, которого я читала в 14 лет. Поэтому к подобным событиям в Японии была готова. Мрачно, странно и крипово.

Это настолько круто написаный нон-фикшн, что его было сложно отличить от художки.

Жуткая история, которая прогремела в 2000х, о том как девушка поехала в Японию на заработки и исчезла. Что делать ? Как родителям и друзьям её найти, в чужой стране, когда полиция не чешется ??

Через два дня, поступает звонок от неизвестного мужчины, о том что эта девушка вступила в секту и ненужно её больше искать. Стоп, ЧТО?!

violentbonfire

Экспертданеэксперт

10 июля 2022 г. 15:34

Каждое событие в нашей жизни имеет свои причины и свои последствия. Бывают события счастливые, события неприятные, а бывают фатальные. Гибель Люси Блэкман как раз из последних, причем не только для самой девушки, но и для ее окружения, для тех, кто занимался расследованием этого преступления и даже для самого убийцы.

Эта книга немного похожа на отчет патологоанатома, но не в части кровавых подробностей (хотя о том, как именно расчленили труп Люси, нам все-таки расскажут), а в части методичности описания всех аспектов дела: мы узнаем не только и не столько о самом расследовании, сколько о каждом из членов семьи Блэкман, о судьбе девушки с момента рождения, даже о семье убийцы. Журналист пытается понять, почему на рубеже XX и XXI веков стало возможно такое преступление и как повлияла…