11 сентября 2013 г. 22:38

ы меня спрашивала о недостающем звене. Я думаю, теперь я могу ответить. Я думаю… Все мы – существа переходного периода. Настоящий человек еще не появился. А это значит… – Это значит?.. – Недостающее звено – это мы.

Мы - новое поколение, не пытающееся разгадывать тайны. Мы - новое поколение, которые черпаем знания, не усваивая их.

А действительно? Кто серьезно задумывался над проблемой, откуда мы произошли? Почему это сразу от человекообразной обезьяны? Или нас заселили пришельцы? Или от Адама и Евы?

Возможно, дело в том, что мы не хотим знать правду. Мы - те, кто мы есть. И нас это более, чем устраивает. Сколько бы теорий не было, это совершенно не важно. Сейчас эгоизм правит миром. Все крутится вокруг пресловутого "Я". И это "Я" должно было родится из морской пены и быть самым…

14 февраля 2013 г. 13:12

Вербер, конечно, хулиган) Мне кажется его книги можно или очень сильно любить, или считать бредом) Мне они нравяться. И, конечно, не какие это не детективы...В принципе, никому не интересно, кто же там убийца) Спроси меня, я даже не вспомню. Но этот художественный прием позволяет автору говорить занимательно о таких серьезных и не простых вещах, о которых в художественной литературе редко приходиться читать. За оберткой детектива, за тонким (а иногда и не очень) сарказмом, за гротескными главными героями, за порой абсурдным сюжетом скрывается серьезная попытка понять человеческую природу, наши мотивации, наши слабые и сильные места. И в этом автор очень серьезен и последователен от книги к книги. Для меня это очень вдохновляющее чтение) Ведь если подумать, челоаек - это ВСЕ)

9 августа 2012 г. 12:35

С каждой последующей книгой Вербер разочаровывает меня все сильнее. Не могу не сказать про его самоповторы, это уже начинает напрягать. И еще Вербер слишком физиологичен, если вы понимаете о чем я. Ну и любовная линия в книге прописана просто ужасно, лучше бы Вербер ее вообще убрал. Местами по ходу повествования хотелось припомнить всем известную фразу великого русского режиссера. Уж очень натянутыми кажутся некоторые эпизоды, как всегда герой спасаются в последний момент каким-нибудь чудесным образом. Еще у меня есть сомнения по поводу параллельного сюжета... Радует только небольшой объем книги, я прочитала ее за одни вечер. Несмотря на все недостатки, хотелось все-таки дочитать, чтобы узнать концовку. Это же детектив, ну или он должен им быть.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

30 апреля 2012 г. 12:54

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", второй круг. Спойлеры.

Есть две категории треша: треш ради треша и треш, который подается с серьезной миной как истина. Человек произошел от обезьяны и свиньи (аллилуйя!). Че, серьезно?! Да-да, и Каин и Авель тоже были, и Каин убил Авеля, и был изгнан из рая, после совокупился с прелестной обезьяночкой, а чуть позже был пожран леопардом. Да-да, и это чистая правда, про это даже книга написана. Вот эта самая, "Отец наших отцов".

Действие развивается в двух временных пластах: доисторическое далекое прошлое и наше с вами время. В прошлом нам показана жизнь того самого обезьяна, который станет нашим общим предком. Читать эту часть почти невозможно, так как автор, во-первых, пытается передать примитивность мышления прародителя рода людского, во-вторых,…

Natik83

7 мая 2012 г. 11:26

Прочитана в рамках мини-флэшмоба "Дайте две". После этой книги мой хочушный лист будет почищен основательно! В каком забытьи я ее добавила понятия не имею!!! Возможно проскользнувший в аннотации намек автора на Шерлока Холмса в его исполнении. Не знаю. Читать было неприятно. Особенно неприятна та часть в которой рассказывается про нашего проотца, очень много физиологических моментов. Та часть где идет расследование убийства великого антрополога не менее неприятна, но тут уже откровенной глупостью. Главная героиня безумно красива, умна, дерется как львица. Это так автор преподносит. На самом деле читать это смешно. Главный герой, ну блин, Шерлок Холмс. Просто кошмар. Раскрыл преступление на последней странице, но так все наивно, что перечитав аннотацию автора к книге о том какой он сам…

1 марта 2012 г. 20:45

Ужасно недовольна тем, что автор из книги в книгу повторяет одни и те же идеи. То, что было оригинальным и интересным в произведении "Мы, боги", кажется избитым и заезженным в "Отце наших отцов". Например, идея развития сознания в соответствии с символикой цифр.

22 декабря 2011 г. 22:25

Как-то так себе. Всего вторая прочитанная мною книга Вербера, а уже оставляет впечатление "такая же, как обычно". Видно, волнует автора вопрос сотворения человеков и их выживания/развития. Но, слишком поверхностно. Резюмируя - как будто я это уже читала, только с другими декорациями.

18 декабря 2011 г. 22:17

Книга наведет на мысли о возникновении человек=)Очень понравилось описание всех возможных "предположений" откуда мы и что мы здесь делаем. Вербер читателя просто вскармливает пищей для размышления. Оценил. Не понравились элементы дешевого забугорного боевика в сюжете. А так 4+=)

Burmuar

25 августа 2011 г. 21:01

Милая и совершенно ненапряжная книга с элементами детектива. Читается быстро. Увлекательна. Ничего сверх, но за неделю до отпуска, когда мозги уже не работают, самое оно. Да и основная мысль, пропагандируемая Вербером во всех произведениях, в общем неплоха - человеку надо развиваться, идти дальше, становиться лучше, делая мир вокруг себя тоже лучше. Не поспоришь. И еще раз вспомнишь об этом, прочитав на досуге тонкую книжицу, чтобы разгрузить голову.

_katrin_

13 ноября 2010 г. 10:58

Спойлеры (немного, но если книгу не читали, рецензия не для вас) Так много отрицательных отзывов о книге, да и сама не являюсь поклонницей автора. Но знаете, мне даже понравилось. 1.довольно простые, неинтересные, неколоритные персонажи 2.достаточно посредственный детективный сюжет. 3.а вот теория свиногенеза мне лично показалась достойной и наталкивающей на размышления. Я раньше о таком даже не слышала. Книга ведь и не претендует на шедевр с научной точки зрения. Здесь много вымысла, фантазии автора, но на один раз, чтобы почерпнуть крупицу нового(пусть даже то, что мы должны были слышать в школе) не будет лишним. Не тот это случай где совсем-совсем не за что зацепится.