eirenes

31 января 2008 г. 16:09

Дочитывать "Бесы" больно. Больно читать про праздник. Больно читать сцену между Лизой и Ставрогиным. Больно читатать про убийство толпой Лизы, про убийство Шатова, про смерть Степана Трофимовича. В "Бесы" верится. Ни одной фальшивой строчки, ни одной притянутой детали. Мне почему-то дорога та Россия, которую я никогда и не знала. Россия XIX века с впечатлительными барышнями, с манерами, с тем забавным смешением русского и французского языков в салонах у дам, с господами, дерущимися из-за всяких своих мужчких дел, с этим довольно бессмысленным времяпровождением, когда за вечер светский молодой человек мог обойти полгорода... Хотя нет.. Чего это я кокетничаю? Просто воспитана я на той литературе, в которой эта самая Россия воспевались и по которой грустили наши писатели, понимая,…

eretik

20 августа 2007 г. 00:49

Бесплодность идей налицо.

Источник

pgauguin

13 апреля 2007 г. 09:22

Фактически - прогноз развития России. Очень трудно читалось - во многое просто не верилось. Особенно ежели на мир смотришь глазами "Идиота". С возрастом со многим приходится соглашаться - верить в это уже не надо - "видишь" это сам... Вспоминается Григорий Ефимович. PS Не уверен, что надо рекомендовать к чтению нашей преимущественно IT-PC-фэнтэзийной аудитории. Хотя ежели читать с такой позиции - ну очень интересное чтение получается... PPS Рекомендуется в параллель читать Ф.Сологуба.

15 июня 2007 г. 01:40

После "событий..." перечтено

17 января 2017 г. 19:27

Роман этот, построенный на потрясшем общество убийстве студента революционно настроенными товарищами из кружка "Народная расправа", считается пророческим. Он вызвал небывалый резонанс общества: возмущение с одной стороны и робкие догадки – с другой. Описанная "нечаевщина", как отмечает Е.Мелетинский, "довольно точно, лишь с некоторым налетом карикатурности, мыслилась писателем как типичное явление "нигилизма" 60-х годов и революционности в целом". Однако роман намного шире, чем описание всколыхнувшего общество случая, глубже за счёт невероятно искусно прописанных персонажей: именно через них вершатся судьбы, именно они являются воплощением "бесовщины", творящихся в душах и умах людей. "Пафос всеобщего разрушения, превращение революционной свободы в деспотию, обращение массы людей в…

22 апреля 2022 г. 17:25

3.5 100 коротких рецензий. #20. Безмолвие.

Не буду притворятся, что понял Бесов, как они того заслуживают и не хочу скатываться в пошлое ёрничанье с наш либерал прежде всего лакей или в пустые словеса про Империю убитую Ставрогиными, но никак не Пётр Николаичами, а вот пару моментов отмечу:

1. Достоевский великолепный стилист. Таким умением говорить не говоря владел вряд ли еще хотя бы десяток авторов.

2. Бесы - это пьеса. Или цикл пьес.

100 коротких рецензий. #21. Бизнес Молодость.

100 коротких рецензий. #19. Отдохновение.

25 мая 2020 г. 19:50

5 Бесы меня захватили!

Если "БК" читаются нелегко, то Бесы просто на раз - захватывают, интригуют, показывают людей-бесов с разных сторон, а также к чему их грехи "бесовость" приводят. Восхитительно!

15 июля 2018 г. 14:45

Ещё в универе собиралась прочитать это произведение. Я даже однажды в библиотеке книгу брала, но не зашло. Сейчас в очередной раз понимаю, почему это классика, и вообще это колоссальный талант так писать. ⠀ Сюжет хлеще любого современного детектива

13 марта 2022 г. 12:33

5 Молчать-большой талант

Этот отзыв пожалуй для меня самый сложный. Потому что роман очень многогранен: исторический контекст, психология, духовность.

Но попробую всё же разъяснить, о чём роман. В провинцию Скворешники возвращается Николай Ставрогин, которого все ждут и о котором уже каждый составил для себя его образ. И своим возвращением запускает цепочку событий, которую нам повествует рассказчик. Да, да рассказчик, который знаком с героями, ведёт диалог, но при этом не представляется, стало быть это сам Достоевский (?).

Когда я бралась за книгу и увидела объём в 600 страниц мелким шрифтом, была напуган. Но на деле всё оказалось куда проще. Роман читается очень легко, просто нужно влиться в сюжет, 60-100 страниц и вы не заметите, как провалились в сюжет.

Момент который хотелось уточнить. По прочтению я…