28 августа 2016 г. 14:53

Почему кто-то ценит только материальное? Почему кто-то не в силах любить никого, кроме себя? Почему родственники это зачастую самые далёкие люди? Почему случается так, что кто-то из детей становится любимее другого? Почему мы соглашаемся на жизнь, которая нас не устраивает? Тихая семейная история оставляет после себя множество вопросов, старых как мир, но всегда актуальных. А в целом тут есть все, что я люблю в таких книгах: неторопливое повествование длиною в жизнь, бережно хранимая личная история и сложные взаимоотношения.

5 марта 2015 г. 00:38

Нужно вcе помнить – и дуpное, и xоpошее, это и еcть наша жизнь.

в начале я не совсем понимала, что это вообще за книга? это роман? это семейная сага? что это вообще такое? не совсем поняла я и концепцию автора, когда взглянула на оглавление. название каждой главы именем одного из персонажей неизбежно означает для меня восприятие событий именно этим персонажем и рассказ от его лица. то, что всё совсем не так, как я думала вначале, стало ясно уже через пару глав. это ИСТОРИЯ, одна большая история - семьи, нескольких семей, история Британии и Европы, история британского народа во всем его многообразии, а также история одной маленькой семьи с испанского острова Ивиса. мы видим не только жизнь отдельных главных персонажей, но и общий фон, настроения людей и мелкие детали их быта, которые как…

8 июля 2016 г. 15:25

Очень интересная книга о трех поколении одной семьи. Читает стоит, иногда хочется остановится и подумать о своей семье. Жалко как то главную героиню, которая прожила жизнь ради детей, которые потом вечно не могли найти время для нее. Грустно на душе.

13 марта 2022 г. 19:21

4 Уютная книжка

Р. Пилчер «Собиратели ракушек» #книжныйвызов2020 27/42

Уютная семейная история от Розамунды Пилчер неспешно рассказывает о жизни Пенелопы, дочери известного художника. На долю любимой и трепетной девушки выпали все тяготы войны, трагические смерти близких, стремительный брак со страстями, единственная любовь всей жизни, трое детей, с которыми особой духовной связи нет, открытость миру, успокоение в окружении сада.

Каждая глава названа именем персонажа, который повлиял на жизнь Пенелопы, даже если и присутствовал в ней недолго. Умение увидеть главное, талант одаривать и принимать подарки судьбы, даже если они кажутся углями, чувствовать людей, а не только себя.

Хорошая книжка. Правда, вот читала я ее отчего-то почти целый год. Книга оказалась как плед в любимом уголке дивана:…

22 октября 2019 г. 06:32

3 уютная семейная сага

Смешаные чувства у меня с этой книгой. При всей моей любви к Пилчер, она скорее не понравилась. «Возвращение домой» была первой прочитанной книгой автора, и останется одной из любимых книг. Герои мне казались слишком похожими на другие ее книги, сюжет был довольно предсказуем. И не смотря ни на что, Розамунда мастер повествования. Автор переносит тебя в свой мир живописных английских пейзажев, уютных домов, вкусных обедов (постоянно хотелось пойти заварить чая под книжку), семейных драм, даже война в ее описании не кажется такой уж страшной. И как всегда, после ее книг, даже если они не превзошли ожидания, остается приятное послевкусие.

19 июля 2021 г. 19:39

Прочла только семейную реликвию, вторую книгу - нет