Mao_Ri

ффантастический единорог

5 июля 2019 г. 19:50

Вообще-то я думала, что цикл про Флавию закончен, и эта книга станет финальной точкой. И только сегодня узнала, что все еще будет продолжаться. Меня это даже несколько расстроило, ведь я настраивалась на яркую финальную точку, а получила-то очередной проходной середнячок.

Уже пол года прошло с того печального дня, когда не стало отца трех сестер. К ним на время приезжала не менее опечаленная тетушка, после чего забрала к себе кузину Ундину. По правде, я так и не поняла, для чего автор вводил в семейство Ундину. Как персонаж она ничего не дала сюжету, и без нее, по сути, ничего бы не изменилось. Максимум, чем она запомнилась, так это тем, что вызывала у Флавии то раздражение, то умиление своей любопытностью и смышленостью не по годам. А три сестры остались жить в поместье.

Чтобы отвлечься…

kallisto_kyiv

30 сентября 2019 г. 01:35

Це вже дев’ята книжка про Флавію (а є і десята!), і оскільки я читала всі ці книжки від початку їх появи, не оминула увагою і цю. Але, схоже, пора припиняти, бо вони стають все примітивніші.

Автор іде по накатаній. Герої всі відомі, розкривати їх характери вже немає потреби. Батько помер, садибу збираються продати, бо немає грошей на її утримання. Одна сестра зібралася заміж, інша так само пристрасно віддана літературі. А Флавія так само пристрасно шукає пригод на свою голову. Ніяких доповнень чи поглиблення героїв тут і близько немає, хіба що Доггера бачимо не таким замкнутим і відстороненим.

Доггер і троє дівчат вирішують розвіятися і їдуть кудись в сільську місцевість покататися на човні. Флавія пливе на човні з сестрами, вони гарно проводять час. Вона вирішує похлюпати по воді,…

4 июля 2019 г. 15:33

3 Спойлер

Окончание прошлой части было трагичным - умер отец Флавии и сестер, а младшая даже не успела встретиться с ним после приезда их Канады. Не буду говорить об отсутствии милосердия у автора, но мне все же этот сюжетный поворот кажется излишне жестоким. Спустя полгода после смерти (мне кажется, это самый длительный срок между книгами) сестры вместе с Доггером отправляются в небольшое путешествие. И заплыв по реке ознаменуется поимкой золотой рыбки для Флавии - опустив в воду руку она достает труп за зубы. Смерть посторонних по-прежнему приводит Флавию в восторг - и начинается новое расследование вдали от дома (как показывает время прибытия инспектора Хьюита в конце истории, не такая уж и даль). Помимо несчастного, но гениального актёра, выловленного Флавией, здесь до сих пор обсуждается…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

3 мая 2019 г. 01:57

Флавия де Люс - моя личная маленькая слабость. Нравится мне эта девчонка, нравятся ее рассуждения, любовь к химии и наукам, а от ее выдержки и юмора я просто без ума. Поэтому всякие недочеты, которые, вероятно, можно найти в такой юной барышне, не по годам умной и сообразительной, меня абсолютно не интересуют. Флавия прекрасна; как жаль, что когда-то, книг через 5, придется вырасти и ей. В этот раз дабы развеяться после смерти отца и вечных проблем с поместьем, сестры во главе с охренительнейшим дворецким (правда, лучший из представителей данной профессии) отправляются в лодочное путешествие по реке, где счастливица Флавия обнаружит очередной труп. Должна признать, что пару книг назад я загрустила, потому что несколько из них были совсем слабые, не чета первым. Эта же - средненькая. Все…

28 августа 2019 г. 16:55

5 «Совместное поедание сладостей также прочно связывает людей, как любовь.»

Читая предыдущую часть цикла, я была уверена, что она была последней. Но нет(!), оказалось, что у серии есть продолжение. И это действительно радует, потому что я ещё не готова прощаться с Флавией.

В этой части дело вместе с Флавией расследует и Доггер, чему нельзя не радоваться, да ещё и отношения с сёстрами, кажется, стали немного лучше. Эта книга явно удалась, история захватывающая, хоть и иногда мне казалось, что в некоторых местах слишком много воды. С нетерпением жду продолжения.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 мая 2019 г. 20:16

Завязку истории пересказывать не буду, все есть в аннотации. На удивление, книга мне понравилась, хотя последние несколько книг в серии быль уж очень унылыми. Заинтересовало само преступление, связанное с прошлым, а кроме того, окончательно стало понятно, что в серии мой самый любимый герой –это Доггер, добрый, умный, преданный и вообще настоящий друг.

Что касается Флавии и ее сестер, то все они с самой первой истории застыли как мухи в янтаре. Они фактически не развиваются и не меняются, отношения между сестрами никак не эволюционируют даже перед лицом постигших семью несчастий, они ни на йоту не отступают от своих ролей. По ходу чтения я задумалась, но так и не смогла найти ответа, сколько же Флавии к этой части лет. Окружающие, конечно, стали относиться к ней чуть серьезнее и с…

Anna_A

4 мая 2019 г. 20:02

Начну с главного: что чешется, зудит, беспокоит, нервирует, выносит мозг, не даёт покоя – КТО ТАКОЙ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЭТОТ ДОГГЕР?!!

Выдохнула…

«В могиле не опасен суд молвы» в потрясающей мятной обложке девятая книга про Флавию и ее семью. Не менее долгожданная, чем предыдущие четыре (открыла серию для себя, когда в ней было всего 4 книги). Раз за разом, после прочтения следующей части я смотрела в глаза этому добродушному мужчине, что улыбается с обложки, и заклинала «пиши ещё!». И это свершилось – теперь я прошу его закончить эту историю, уйти в другую: с теми персонажами, но в совершенно ином ключе (на что есть жирные намеки). Флавии, как феномену, как ребенку-отшельнику пришел уже конец: слишком много перемен, да и за 9 книг она повзрослела, хоть и не на много.

После череды потрясений,…

18 июля 2019 г. 13:11

4.5 Вчера прочитала эту прекрасную книгу

Вчера дочитала эту прекрасную книгу. Когда начинала читать, поняла что ужасно соскучилась по Доггеру и сёстрам де Люс. До последней главы не знала, кто виноват в смерти местного актёра, как иногда бывает в детективных историях. Было очень интересно читать. Не смотря на то, что это уже далеко не первая книга о Флавии де Люс, Алан Брэдли держит планку и эта книга ничем не хуже предыдущих. Надеюсь на продолжение. :)

10 июня 2019 г. 00:15

5 Ничто не оживляет сонный летний день так, как загадочная смерть, не правда ли, констебль?

На этот раз Флавия де Люс отправляется с сестрами и преданным Доггером в лодочное путешествие по реке, и на пути к маленькому городку, который прославился загадочным убийством, Флавия естественно обнаруживает тело утопленника. Конечно же им приходится остановиться в этом городке дабы расследовать дело. Мне очень понравилось, что в этот раз Флавия ведёт расследование вместе с Доггером. И он просто потрясающий! Все повествование у меня возникал вопрос - кто такой Доггер на самом деле?? Возможно эту тайну мы узнаем в следующей книге, как знать? В целом интересно, и всё же, если сравнивать, то девятая книга показалась мне самой слабой из всей серии. А финал получился какой-то скомканный. Но я всё равно нежно люблю Флавию и мечтаю дособирать в бумаге всю серию.

Cassiopeia_18

3 мая 2019 г. 09:49

Сразу скажу, что это одна из самых интересных и крутых книг из цикла! Мне очень понравилось. После 8 части было страшно открывать эту книгу, но страх быстро прошел, потому что история захватила сразу. И наконец-то Флавия расследует дело с Доггером! Я так долго этого ждала! Кстати, оно весьма занимательное, не буду рассказывать, лучше почитайте.

Небольшие кусочки заботы сестер друг о друге разбросаны по книге, но все же несмотря на их вечные "войны", они всегда горой за друг дружку. И еще меня порадовало появление Дитера) Хотя, много чего порадовало... финал книги явно интригует и продолжение обещает быть захватывающим. Наконец я закрыла книгу с улыбкой на лице. Определенно, для меня, это одна из лучших частей из цикла)

Знаете, такое впечатление, что автор отдохнул, набрался сил и с…