2 февраля 2023 г. 08:35

Очень своеобразная книга, к которой у меня появилось двоякое чувство после прочтения. Сразу отмечу из плюсов - очень легко читается, порог вхождения в книгу у меня был мгновенный, на первой же странице. Первая половина пролетела незаметно, за один вечер. Мне в целом нравился сюжет, ощущение первой любви, того сильного чувства, когда ты осознаешь влечение к другому человеку. И все шло хорошо ровно до момента, когда наши главные герои провели вместе ночь, так сказать. При чтении всей последующей книги от крайнего изумления брови мои ползли все выше и выше. Рассуждения Элио потеряли для меня логику скромного юноши 17 лет, а Оливер (как в книге сказали в какой-то момент) стал действовать и мыслить тоже как юный мальчик. Вся магия первого чувства для меня рассыпалась. Элио спит то с одним, то…

27 декабря 2022 г. 20:04

2 Спойлер Не понравилось

Я не против такого формата книг. Но эта мне не понравилась. В общем, всё как везде. Два мальчика, один постарше. Любовь. Не могут быть вместе. Банально, но актуально. Но история не зацепила, нет изюма. Персик - не изюм. Тот самый момент вогнал меня в краску, но я не в восторге от него, я не переживала за них, и не расстроена, что в финале вышло именно так. 2 персика из 5.

10 декабря 2022 г. 12:26

3.5 Одно лето с тобой

История о жарком лете, влечении и чувствах горьких, но таких необходимых. Книга кажется очень личной. Иногда даже слишком, как по мне. На протяжении чтения не оставляло впечатление, что подглядываешь в чей то тайный дневник, где размышления о философии могут сменится мальчишеским «я ему нравлюсь?»

Переменчивые чувства, возникшие жарким Итальянским летом, перерастают в болезненную одержимость, а после перерождаются в чистое упоение счастьем. Финал оставляет с ощущением тоски по параллельной жизни, с вопросом «а что если?» С книгами автора продолжу знакомится несомненно. Как он прописывает эмоциональные качели Элио-это что-то невероятное.

Telegram-канал

6 декабря 2022 г. 19:28

4 опять ревела

Есть такие книги, люди, фильмы, которые как-будто дают тебе пощёчину, после которой ты вспоминаешь, что надо жить.

Италия, 80е годы, только что начались каникулы и вы свободны. Представили? Ну вот в подарок ещё история  о нетрадиционных сe k суальных отношениях и о двух парнях. Да, есть то, что не хотелось бы читать из их интимных подробностей и то, что видимо для детей помладше зайдёт на ура, но не в моем возрасте.

Классный описания, после который ты рисуешь себе всю эту картинку и как-будто сам подглядываешь за парнями.

Речь снова о травмирующей любви, которую романтизируют.

Много отсылок в Данте и его произведению, много известных композиторов и философии.

Так что если опустить то, из-за чего книга получила ценз 18+, то я советую

14 января 2023 г. 15:41

3 Мы нашли звёзды, ты и я, Оливер. А это дается только один раз

События происходят в жаркое лето 80-х годов на вилле в Италии.
Главный герой — 17-летний итальянец Элио, буквально потерял голову, после прихода в их дом 24-летнего американца Оливера. Последний был приглашён на виллу на лето, для помощи с научными материалами. Это традиционная практика отца Элио, который является профессором археологии (аспиранты каждой год разные).
Дальше весь сюжет крутится на любви, страхе признания в этом, периодическом стыде, намёках и так далее. Чувства, доселе неизвестные подростку, описаны довольно умело.

В тот день я испытал боль, оцепенение, волнение из-за практически незнакомого человека. Ощутил будто бы обещание огромного наслаждения, заставляющее дрожать кончики пальцев. Ощутил, как неловки мои разговоры с людьми, понять которых я могу неправильно и при этом…

lapickas

20 ноября 2022 г. 20:25

На фоне нового закона практически уже запрещенное чтиво, однако. Что там, кстати, с рецензиями - они тоже под него попадать будут? Дурдом, ей-богу. Впрочем, взрыв эмоций взрослеющего вчерашнего подростка-интеллектуала вряд ли будет особо отличаться, если сменить пол вожделеющего или пол объекта страсти. В этом плане все вполне себе представляет универсальные материи. Скандальность разве что в однополой направленности этих эмоций. Влюбленность, застенчивость, возбуждение, стыд, надежда - вполне себе стандартный набор. Но - да, физиологии тоже будет достаточно, так что впечатлительным хранителям устоев точно мимо. А так - все довольно благожелательно, благополучная семья, юношеские терзания, попытки понять и узнать себя, взросление - вот это все в небольшой, в общем-то, книжке. Показалось,…

Alexandra2222

24 сентября 2022 г. 14:18

3 Ахилл и Патрокл ХХ века

Судьба привела меня к этой книге лишь после знакомства с романом со схожей тематикой: Песнь Ахилла Мадлен Миллер, которая мне крайне понравилась и темпом повествования, и слогом, и любовной историей, а потому я решила, что как раз настало (хоть слегка поздновато) время знакомства с нашумевшей историей "Назови меня своим именем". Время не настало, время скорее убежало, потому что то ли я стара стала для таких вещей, то ли это самые вещи написаны непонятно как. Мою оценку сему творению Вы можете увидеть и из звездочек в начале - тройка, тройка с минусом... История двух "влюбленных" 17-летнего Элио и 24-летнего Оливера, который приезжает в Италию, где останавливается на вилле родителей Элио, не впечатляла и не тронула. И во многом потому, что мне сложно назвать это историей любви: чем…

4 ноября 2022 г. 20:50

1 Спойлер Персики вкусные

Весь сюжет строится лишь на том, что Элио хочет Олевера. Никаких чувств. Тот момент с персиком отвратительный. Главные герои картонные. Единственное, что было интересным - это жизнь второстепенных персонажей.

1 октября 2022 г. 09:23

Очень сильная книга - чувственный и местами даже эротичный рассказ любви и влечения юного итальянца Элио и американца Оливера. Роман происходит в летней Италии на фоне разговоров про литературу, бесконечных обедов и заплывов. Возможно, лучшая и очень честная история про первую любовь.

8 ноября 2022 г. 22:08

Мои впечатления: Книга написана от лица Элио, мы будто читаем его мысли, смотрим на мир его глазами, чувствуем, как он, и как в реальной жизни никогда не сможем узнать сердце другого человека и истинных намерений его поступков. История о страсти, молодости и познании самого себя, о новом опыте. Начало – интересное, хочется читать не останавливаясь, страницу за страницей В середине – сложное повествование: трудно понять внутренние переживания и правильно их интерпретировать, когда они идут одновременно с повествованием сюжета, переходят от воображения к реальности и обратно, из-за чего порой не понятно, как все было на самом деле; есть несколько скучных частей; так же стоит отметить, что в книге присутствуют моменты, которые читать было неприятно и мерзко – эпизод с плавками и персиком; и…