13 июня 2020 г. 17:39

Если бы не участившиеся ближе к концу книги лирические отступления и разговоры за жизнь, книга была бы на десяточку! В самом начале книги я только и делал, что поражался потенциалу растений. Мимикрия круче, чем у хамелеонов, модульное строение адаптация к любым условиям... Чума! Автор, кстати, сам биолог и исследователь, так что многие описания основаны на его собственных разработках и исследованиях

23 февраля 2020 г. 13:03

4.5 Обман и дезинформация - основа выживания всех существ, даже растений

Вы знали, что у растений есть глаза? А про мозг знали? Мы знаем о мимикрии на примере хамелеона, а как на счет растений?

Это удивительная книга! В каждой главе я открывала для себя что-то новое! А я из тех людей, которые интересуются растениями, не смотря на то, что моя профессия с ними не связана. Наша семья была тесно связана с растениями и их выращиванием, книги о растениях друзей моей семьи даже есть на этом сайте. Все детство я собирала журналы и книги о растениях. Но эта книга произвела на меня огромное впечатление!

В любой непонятной ситуации животные убегают, мигрируют, уходят, а что делать растениям, им же тоже надо как-то выживать. Растения приспосабливаются изо всех сил, и я считаю, это намного тяжелее и круче, чем бросать все и убегать. Эволюционно растения совершенней…

6 декабря 2019 г. 14:07

Ученые установили, что Чарльз Дарвин ошибался!

Именно такой заголовок в статье об этой книге могли бы написать недобросовестные СМИ. Хорошо, что я не СМИ ;) Предположение Чарльза Дарвина о функции экстрафлорального нектара оказалось неверным. Его оппонент, Федерико Дельпино, резонно возражал общепризнанному гению: зачем растению вырабатывать такой богатый сахарами нектар на стеблях и листьях - ну не может этот нектар быть всего лишь отходами жизнедеятельности, как утверждал Дарвин. Правота оказалась на стороне Дельпино, который охарактеризовал 3 тысячи видов мирмекофилов, которые вырабатывают этот нектар для привлечения муравьев.

Но вообще, вся эта книга и те примеры из растительного мира, которые рассматривает Стефано Манкузо, - это настоящая ода, натуральный гимн эволюции, которая идёт и…

16 ноября 2019 г. 09:46

3.5 Ботаника-романтика

Любопытная и более популярная, чем научная вещь от итальянского романтика-ботаника о том, чему мы могли бы научиться у растений + описание нескольких эксцентричных проектов вдохновленных флорой новейших технологий. По-моему, книге не хватает целостности. Будто набор тематических публикаций с достаточно часто встречающимися самоповторами. По ходу дела автор успевает посетовать на зарплаты итальянских ученых, современное общество, агрессивный капитализм и правила ведения бизнеса. Это так по-итальянски просвечивать собственной вполне человеческой личностью изо всех щелей книги о ботанике. )))

24 апреля 2019 г. 11:38

5 Что имеем - не храним.

Каждый день мы просыпаемся, идем умываться, пьем кофе, готовим завтрак, собираемся, выходим из дома, проводим долгие часы в делах, перекусываем, пьем кофе, возвращаемся домой, принимаем душ, устраиваемся поудобнее с книгой, пьем чай. Сокрушаемся, что день прошел так себе. Могло быть и лучше.

А могло быть и так, что просыпаешься, а воды нет. Её выпили, пока ты спал. Как насчет умыться? А как же кофе? Может быть, завтрак в постель? Как улучшить твой день? Добавить немного любви? Денег? Крутую тачку? Может быть, бриллиантов! Дом. Огромный. Пятиэтажный особняк белоснежный. Нет? Что? Стакан воды? Это вряд ли. Ты слил всё в канализацию, пока бесконтрольно мылся и чистил зубы. А еще, кстати, вырубили все леса в Сибири, и те, кто за этим стоит, стали крутыми бизнесменами с фотками в журнале…

30 апреля 2019 г. 23:07

4 Не так просты, как мы думаем!

Каждый день мы живем рука об руку с растительным миром. Зеленые создания кажутся нам до того примитивно устроенными и беззащитными, но это далеко не так. Стефано Манкузо в один миг разрушит наши представления о растениях. Как связаны освоение космоса и корневая система пшеницы? Правда ли, что зеленый мир живет по законам демократии? Чувствуют ли растения и есть ли у них интеллект? Все это и ещё множество интересных моментов я почерпнула из книги. В каждой строчке чувствуется безграничная любовь автора к растениям, которая автоматически передаётся и читателю. Язык книги вполне доступный. Сняла одну звездочку только за то, что некоторые темы показались мне скучноватыми, но здесь всё индивидуально. Настоятельно рекомендую книгу любителям ботаники и всем желающим расширить свой кругозор.

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн 2019'' (тур 64).