19 марта 2019 г. 06:06

5 Что может быть тяжелее для ребенка, чем потерять родителя?

Главная героиня книги «Иди и возвращайся» уже несколько лет живет без мамы: однажды она просто ушла на работу и не вернулась. Но если вы думаете, что это насквозь депрессивная история, то ошибаетесь.

Евгения Овчинникова блестяще умеет находить баланс между трагедией и увлекательной историей. С одной стороны мы видим настоящие переживания девочки-подростка, с которыми обычная психология справиться не может, и приходится искать выход самостоятельно — в искусстве.

С другой стороны — легкий слог, живые диалоги, первая влюбленность. И все это на фоне потрясающих петербургских пейзажей. В процессе повествования нас ждут неожиданные твисты, а в конце — не такая уж неожиданная, но от этого не менее прекрасная развязка.

А впереди еще две книги, которые я очень жду.

19 марта 2019 г. 06:10

5 Что может быть тяжелее для ребенка, чем потерять родителя?

А впереди еще две книги, которые я очень жду.

5 марта 2019 г. 06:15

5 Детектив с продолжением

В детстве я очень любила детективную серию «Черный котенок». Каково же было мое удивление, когда уже в зрелом возрасте я случайно наткнулась на книгу «Иди и возвращайся» и словила то самое ощущение!

Получился очень интересный опыт: как будто моих старых знакомых переместили в современные реалии. Те же подростки-герои расследуют тайну, только более личную. И еще, если тогда книжки штамповались примерно в месяц по штуке, то здесь чувствуется глубокая проработка и очень бережный подход к истории. Насколько я понимаю, автор решила остановиться на трилогии — по мне так оптимальный объем для детектива. Как раз можно успеть полностью раскрыть персонажей, влюбить в них читателей и навсегда оставить их в этом состоянии — уйти вовремя.

Отдельное спасибо Евгении Овчинниковой за нежно-бережное…

29 марта 2019 г. 12:57

5 Любовь с первой страницы

Книга «Иди и возвращайся» понравилась мне с первых страниц. В особенности, из-за героев, с которыми сразу начинаешь себя ассоциировать.

А компания здесь подобралась замечательная! Близнецы Ваня и Настя— лучшие друзья главной героини, Мира, ребята из детдома.

И, конечно, сама Нина, вокруг которой все и происходит. В начале у нее пропадает мама, с чем она пытается справиться на протяжении всего повествования. Лишенная материнской заботы, девочка выросла настоящей «пацанкой», постоянно гоняет в джинсах и кедах и с пучком на голове. Само собой, трагическое событие наложило на нее свой отпечаток. Теперь ей всюду мерещатся монстры, которых она рисует в своем альбоме и пытается таким образом преодолеть боль от потери дорогого человека.

Никто из них неидеален. У всех героев есть свои заморочки,…