20 марта 2019 г. 21:41

Книга маленькая, поэтому легко прочитать ее за 1 вечер. В книге автор рассказывает про свою и своих знакомых историях, где женщин ущемляли. Мне книга очень понравилась, но эта книга -это записанная речь на TED, поэтому для тех,кто хочет быстро ее послушать, лучше перейти на Ютуб. Книга не такая уж полезная,если ты "шаришь" в теме,но она показывает,что женщины еще не добились равенства,как бы им ни тыкали,мол,все в порядке. Язык очень простой, поэтому можно его читать с базовым английским.

20 февраля 2019 г. 11:21

Ничего нового, ничего особо важного, просто выжимка уже имеющихся и давно известных фактов. Личные примеры интересны, но не более. Единственный ОЧЕНЬ положительный момент касающийся этой книги - меня радует, что у нас переводят и печатают подобную литературу, может и до более важных и нужных книг дойдет дело. А то в нашей дремучей стране женщина все еще приложение к мужчине с кастрюлей борща наперевес.

ПС: Бомбора, ну вычитать-то книгу можно было, за опечатки большое ФУ.

hildalev

19 октября 2017 г. 23:22

Милая книжечка для тех, кто ничего не знает феминизме или для тех, у кого к этому слову есть предубеждения. Она практически слово в слово повторяет речь Адичи, произнесенную ей на TED в 2013 году, и я бы скорее посоветовала посмотреть речь, так что не очень вижу смысл в книге. Мне понравилось, что она не настаивает на том, что мужчины и женщины могут и должны быть одинаковы, что она указывает на разницу между полами, говоря о том, что мы просто должны предоставить равные возможности полам. Мне были интересны примеры из ее жизни, хотя в самих ее мыслях я не увидела для себя много нового. В то же время я все чаще наблюдаю, что при усилении в Европе феминистских тенденций, сложнее становится жизнь для женщин, которые довольны классическими гендерными ролями. Я не в коей мере не против…

12 марта 2016 г. 05:34

Лаконичное эссе, простым языком рассказывающее о том, почему феминизм полезен для представителей обоих полов, и в сотый раз напоминающее о том, что нет, женщины все ещё не достигли равных прав и возможностей с мужчинами в современном мире. Каждый второй пример гендерной дискриминации в Нигерии до боли напоминает точно такие же случаи дискриминации в России.

2 декабря 2019 г. 18:15

0 О книге

Книгу прочитала быстро, но без особой охоты. Ничего нового для себя не вынесла, может только если узнала о нелёгкой жизни женщин в Африке и поняла, как держать в данном случае нейтральную позицию,дабы никого не обидеть. Книга подойдёт для начинающих интересоваться феминизмом,чтобы втянуться в тему,но никак не для людей,которые в этой теме,как говорится, "шарят".

1 января 2022 г. 14:56

«Россия — это Нигерия в снегах»