Феминистки не носят розовое (и другие мифы). Удивительные женщины - о том, что для них значит феминизм

Зои Сагг

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

8 января 2020 г. 13:50

Я не знаю, феминистка ли я. До сих пор не смогла сформулировать свое отношение к их принципам и взглядам. Я понимаю, что многого не знаю, и не хочу делать какие-то заявления о своей позиции, не понимая до конца суть всего течения.

Эта книга - сборник эссе феминисток из различных стран и сфер деятельности. Кто-то из них столкнулся с насилием, кто-то просто заботится о тех, кому повезло меньше.

Не скажу, что все эссе откликнулись в моей душе. Правда. Некоторые из них я прочитала и забыла. Но я могу сказать, что теперь я чуть лучше понимаю этих женщин, чуть лучше понимаю ситуацию в мире и больше сопереживаю тем, кто находится в тяжёлой ситуации.

Если вы когда-нибудь интересовались феминистками и хотели бы копнуть глубже, чем самые распространенные мифы, обязательно прочтите книгу.

12 марта 2020 г. 23:32

4 Спойлер Не феминистка, но розовый цвет люблю

Эта книга на меня повлияла эмоционально. Испытываю крайне странные чувства после ее прочтения. Оценка 4 из 5, отмечаю сразу - субъективна. Я была потрясена парочкой историй, беспорядком в некоторых странах и откровением авторов. Следовательно, книга меня впечатлила. За эмоции и впечатления я ставлю на бал выше. Я росла феминисткой. Страшной. Радикально настроенной. Смело носила данный статус и пропагандировала соответствующие идеи. Я была горда собой. Лет в 16 со мной было невозможно дискутировать на эту тему, т.к. уверенность в собственной правоте, под мелодию идей трех волн феминизма доминировали над здравым рассудком. Годам к 19 повзрослела. Сейчас, я не поддерживаю, но и не критикую данное течение. У него есть разумные идеи, но не вся философия мне близка. Данная книга выступила для…

1 ноября 2019 г. 09:52

3.5 Африканская поговорка: «Если хотите идти быстро — идите в одиночестве; если хотите дойти далеко — идите вместе»

Оттенок, используемый в обложке книги, оказывается, не спроста. Его разработал один врач, проверяя влияние цвета на людей и он, в теории, должен снимать раздражение и агрессию. В опытах на заключенных, которых помещали в камеру с выкрашенными в такой цвет стенами, и они становились более спокойными. Я не люблю розовый в никаком виде, поэтому на меня не подействовало – в некоторых главах все равно злилась. Но если чему меня и научил феминизм и общение в соц.сетях на эту тему, то это «В мире звучит множество женских голосов, повествующих о случаях, не всегда близких и понятных нам, но они могут стать источником надежды или злости, которые могут превратиться в энергию. Используйте ее.» Книга построена по принципу осмысления (озарения,отрицания, злости, сделки, депрессии и принятия), но в…

Sammy1987

На самом деле нет

16 ноября 2019 г. 06:29

«Мне тяжело говорить: „Я — феминистка“. Мне всегда казалось, что в самом слове „феминистка“ есть что-то безапелляционное, беззастенчивое — во всяком случае, такое впечатление производили феминистки, о которых я слышала, когда была юной. Если честно, зрелище отталкивающее» (из эссе Элисон Судол).

К сожалению, это так. В нашем обществе привыкли судить об общем явлении через частности, вызвавшие в какой-то момент негатив. Само понятие «феминизм» настолько извозили в грязи, что даже популяризация фем-книг вряд ли способна что-то изменить. Скорее усугубить. Феминисток боятся. Даже женщины, заявляющие о том, что они, конечно, против любого угнетения по половому признаку, но феминистками назвать себя не могут, а иногда даже испытывают к ним неприязнь.

Сборник лёгких и ёмких эссе от…

Sab39

28 октября 2019 г. 18:16

4 Разбей стеклянный потолок

«Патриархат — это культ, в который многие из нас были втянуты без нашего согласия, и, чтобы перестроиться, потребуется время». К сожалению, вышеуказанная цитата - это печальный факт. И независимо от того в какой стране, в какой семье и в каком обществе женщине суждено находиться, рано или поздно она столкнётся с проблемой гендерного неравенства.

В этой книге представлены короткие эссе сильных женщин, пытающихся поменять жизнь представителей разного пола в лучшую сторону. Ведь одной из проблем, вытекающих из патриархата, является стереотип о том, что женщины должны быть слабыми и красивыми, а мужчинам запрещено проявлять эмоции, необходимо быть властными и черствыми.

Эту книгу нужно прочитать всем, не зависимо от того, какой у кого пол. Современному обществу нужно понять, что феминизм - это…

Ollys_books

26 августа 2019 г. 13:07

4 «Феминистки не носят розовое» — сборник эссе и заметок женщин, выступающих за феминизм.

Они разрушают мифы, возникшие из-за сфабрикованных стереотипов, признаются мужчинам в любви, обожают свое тело и учат не стесняться физиологии. Книга о том, что на самом деле значит быть феминисткой, почему это не про марши и неприкрытые гениталии, и про настоящий феминизм, каким вы его не знаете. ⠀ Однозначно, считаю книгу своевременной и нужной. Отечественное общество не подковано в феминизме и полно заблуждений. Хочу поделиться крутыми цитатами, с которыми я не просто согласна, но и которые необычайно важно донести до каждой современной женщины. ⠀ Интеллект женщины и мужчины не отличаются ничем. Размер мозга - другое дело, но он не влияет на интеллект. У женщин мозг меньше, чем у мужчин. А у Эйнштейна был даже меньше, чем в среднем у женщин. Размер тут не имеет значения. ⠀ Можно ли…

24 сентября 2019 г. 22:46

Не могу назвать этот сборник прямым руководством к действию или "учебником по феминизму", но все эти эссе замечательно отражают суть феминизма и раскрывают женскую душу

Книга написана очень приятно, совершенно не занудно. Благодаря огромному количеству авторов, все эссе разные, и ты не устаешь от того, что все они говорят об одном и том же - о феминизме

Я бы советовала эту книгу тем, у кого уже сформировалось мнение о феминизме, либо тем, кто его никак не может понять и принять. Я бы эту книгу положила в сумочку и тыкала в нее носом всех противников феминизма вместо того, чтобы с ними ругаться

21 сентября 2019 г. 15:42

3.5 феміністки носять рожеве та бриють ноги, і це правда.

ця книга складається з есеїв, які намагаються розвіяти міфи цього напрямку. показати, що фемінізм є різносторонній, як і самі автори. але деякі ідеї здаються ні до чого і ні про що. таких текстів виключна більшість початку.

та мені подобається, що піднімають теми місячних (які, дійсно, дали мені замислитися), дає коротеньку історії розвитку фемінізму, знущання і не сприймання жінок в професійній сфері, вирізання клітора, та пояснення хто ж такі ці дивні створіння, які постійно чогось хочуть - феміністки?

зазделегідь книга непогана – можна підкріпитися. але тільки підкріпитися, на повноцінну вечерю не розраховуйте

27 июля 2019 г. 13:26

Редкий случай, когда я пожалела, что вообще купила книгу. Впрочем, сама виновата — надо было внимательнее читать аннотацию. Я рассчитывала узнать новые для себя факты о феминизме, его истории, о современных течениях, но этой теме посвящены лишь последние тридцать страниц. Книга — сборник эссе на тему феминизма от разных женщин. Одни тексты очень хороши, другие — так себе, третьи вообще не понятно о чем и зачем; одни звучат спокойно и разумно, другие — агрессивно; с одними идеями я полностью согласна, другие вызывают сомнения и раздражение. В итоге, «средняя температура по больнице» вышла так себе. Главная мысль, которую я вынесла из книги — сколько феминисток, столько и версий феминизма, и друг другу они зачастую тоже не друзья.

Не совсем понятно, на какого читателя эта книга нацелена. На…

Ninanewwworld

15 июня 2019 г. 16:05

Сразу скажу, что я не особо феминистка. Точнее у меня своё понимание этого направления в доказывании прав женщин и достойности существования. Прочитав эту книгу, я ещё больше уверилась в том, что походу не правильно интерпретирую понятие феминизма, хотя скорее у меня своё ощущение и оно куда легче, чем объемные мысли дам из книги. ⠀ ⠀ ⠀ Сразу заметила некую рванность предложений почти у всех эссе, разномастность ведения линий повествования и какую-то агрессивность описания мыслей. А каких только сообществ не существует - «free periods», “girl up”, “the pants”, “розовый протест” ... ⠀ ⠀ В книге обсуждается феминизм так же в разрезе гендерной политики, трансвестизма и трансгендерности, сексизма, некрасивых вульв, смелых женщин, странный трусов для женских дней, и прочего, о чем мальчики и…