nastena0310

Записки Графомана

16 марта 2016 г. 16:41

Тот случай, когда нет сил молчать о прочитанном, но и сказать нечего. Нечего не потому, что книга не понравилась или книга ни о чем, наоборот! Это взрыв мозга, это фейерверк образов и мыслей. Это несколько граней, находящих одна на другую. Это безысходность и абсурд. Это постмодернизм.

К знакомству с Пелевиным я шла очень долго. Когда я училась в универе, Пелевин был очень модным писателем среди моих знакомых и на волне юношеского максимализма я решила обойти его стороной) Но с годами он все чаще и чаще попадался мне на глаза и я поняла, что ситуацию нужно исправлять.

И, воспользовавшись советом, я начала с его повести "Принц Госплана". Саша - принц Госплана. Он бежит, подтягивается, проскальзывает через ловушки, наращивает жизненную силу с помощью кувшинов, переходит с уровня на уровень и…

5 сентября 2015 г. 13:52

Отзывы, которые я прочитала на разных сайтах, после того как сама закончила книгу, почему-то никак не обходят стороной компьютерную игру 1990-х «Принц Персии». Я, если честно, вообще не думала, пока читала, что речь идет о конкретно существующей игре. Разве в ней суть? (Отзывы читала, пытаясь врубиться в смысл) Я не знаток Пелевина, конечно, спорить не могу, но, по-моему, эта конкретная компьютерная игра взята просто для иллюстрации более глубокой идеи. Какой? Вот интересный вопрос. Мне кажется, смысл то там и не один. А может, его там и нет... Просто интересная аллегория, превращенная в произведение искусства.

16 июля 2014 г. 22:35

Считаю, что в свое время произведение попало в точку. Я как-то играла в Принца, да вот только далеко не ушла, помню смутно. А было такое - появляется хорошая ( относительно современных ей ) игра, которая просто затягивает и затягивает. Сейчас есть подобное, но уже для более продвинутых игр, даже книги подобные пишут. А все началось тогда, с Пелевиным. Оригинально, интересно, но все-таки на один-два раза.

10 апреля 2014 г. 17:20

Наверно, людям, которые любят и знают компьютерные игры, эта книга бы понравилась. Мне она далась тяжело, и читать было скучно. Как ребенок 90-х я ассоциировала все это исключительно с Марио: все препятствия, приключения, злодеев, принцессу. Потому что других игр не знаю, и воображение мне отказывает. В общем, я читала книгу так:

27 февраля 2009 г. 03:32

А ведь когда-то все (ну почти все) играли в "Денди". И одной из первых игр, на которых были помешаны подростки, помимо Battle City, Mario и Contra была Prince of Persia. Или просто Принц. Хорошая игра, но книга не о ней. Точнее, не совсем о ней. И не на "Денди", а на 386-х… Мне не понравилось, как практически все у Пелевина. Стремясь к оригинальности, по-моему, он всегда оказывается в дураках, и в дураках оставляет читателя. Это как Змея Горыныча одеть в бальное платье, на каждую голову – по хоккейной каске и посадить его в Тибете в монастырь - изучать древние свитки о похождениях и мудрости Сиддхарты Гаутамы. Оригинально? Конечно. Вот только…