6 августа 2020 г. 18:28

Рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

daria_krasnova

10 марта 2020 г. 10:25

4 "Жизнь, какой бы она ни была, прекрасна. Жизнь - это судьба, и от судьбы своей нельзя отрекаться".

Неотразимый Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон вновь расследуют запутанные преступления. ⠀

Последний сборник рассказов о знаменитом сыщике. Включены рассказы, в которых Холмс сам описывает свои расследования. Отдельно хочу сказать об издании: оно потрясающе! Приятная твердая обложка, мелованная бумага, крупный шрифт, цветные иллюстрации. Однозначно стоит своих денег.⠀

19 августа 2019 г. 12:01

Я купила очередной том и написала, что сейчас какая-то немного истеричная мода на произведения о прославленном сыщике. Да простят дочитавшие до конца мою непоследовательность, но если книги выходят - значит, это кому-нибудь нужно. Итак, что у нас есть? Оформленное в том же стиле, с иллюстрациями всё того же художника красивое, я бы сказала, стильное издание. Набор не самых очевидных произведений - вероятно, самые на слуху и на виду прошли оптом в предыдущих книгах. Знакомый ещё по предыдущим публикациям, ставший в некотором роде каноническим, перевод. Словом, всё очень стабильно, благообразно, но совсем не скучно, если вы поклонник жанра в целом и Конан Дойла в частности. Всего издательство заявило о выпуске девяти томов к концу этого года, что ж, посмотрим, чем нас можно ещё удивить.

14 июля 2019 г. 18:43

5 Помолвка с убийцей

Это один из моих любимых рассказов о Шерлоке Холмсе, к сожалению, почему-то, не самый известный. Знаменитому сыщику здесь вновь предстоит выступить в роли домушника, а Ватсону - изобразить знатока и ценителя китайского фарфора.

Звучит смешно, но все очень серьезно. Шерлоку Холмсу предстоит единоборство с человеком очень хитрым и опасным - бароном Адальбертом Грюнером. Этот человек настолько хорошо проворачивает свои темные дела, что предъявить ему ничего невозможно. И вот теперь этот непойманный убийца решил жениться. На молодой, красивой, хорошей, но фанатично влюбленной в него Виолетте де Мервиль. Девушка ничего не хочет слушать, она уверена, что на барона все клевещут, и в роли "гонимого и непонятого" любит его еще больше. Даже горячая речь брошенной когда-то Грюнером девушки, Китти,…

11 августа 2019 г. 09:24

5 Неожиданный Холмс

Это, наверное, удивительно и мне должно быть стыдно (на самом деле нет), но несколько историй из этого сборника я увидела впервые. Не сказать, что я большая поклонница Конан Дойла, но если есть вещи, которые нас формируют в детстве и юности, но книги входят в этот перечень, а книги про Холмса тем более. Как кусочек культурного кода. По существу. Надо отдать должное автору, с одной стороны, новые дела, новые расследования. С другой, он себе нисколько не изменяет и схема остаётся прежней. Такая хорошая стабильность, как при просмотре очередного сезона любимого сериала. Вроде бы понимаешь, что в конце всё прояснится, но наслаждаешься процессом и игрой актёров. Есть рассказ, написанный от лица самого Холмса. Купила в издании Нигмы - у них уже 8 или 9 книг, все оформил один художник,…

7 февраля 2019 г. 12:42

Вампиры, мистика.... Ох, как я люблю это! Но Шерлок Холмс?! Неет, это точно не про него! Так здорово видеть детектива, погружённого в небольшую порцию мистики) Динамика, тайна, экшн и неожиданный конец! Мне очень понравилось!!

22 октября 2018 г. 05:07

Вот, наконец-то начался экшен в рассказах. Поездка в замок, опрос свидетелей преступления. И довольно неожиданная разгадка. Нет, о том, что это детектив, а не мистика, было понятно, хотя декорации вполне мистические, а вот кто окажется виновным нет. Надеюсь, что и дальше мне будут попадаться лучшие из рассказов, а то уже какое-то удивление было, что не узнаю Шерлока.

10 ноября 2018 г. 20:42

Довольно запутанна история, как в плане сюжета, так и в плане языка. Во-первых, она, похоже, не сильно известная, потому что я не помню, чтобы читала ее раньше на русском. Во-вторых, учитывая, что в самом сюжете намешали много тайн и "пряток", то и с языком оказалось сложнее. Мысль постоянно куда-то уплывала и приходилось снова отыскивать идею сюжета. Так что считаю рассказ интересным, но не самым простым для читающих на английском, как иностранном. Лучше перед этим произведением потренироваться на чем-нибудь другом. Зато потом вас ждут склепы, загадки с собаками и относительно семейные интриги.)

20 октября 2018 г. 04:49

Что-то я все больше удивляюсь тому, что самого детектива в рассказах Конана Дойля довольно мало. Или русские переводы были больше по объему? Нет, конечно, краткая форма сама по себе интересна. Но здесь идет повествование от лица самой основной героини, а детектива не хватает. Да, конечно, интересно, но какая-то пусть и несколько жутковатая, но все-таки "Санта-Барбара" получается на мой взгляд. Может, книги про Шерлока нужно читать только в определенный период жизни? А может, сейчас уже столько адаптаций есть, что оригинал кажется хуже, чем он есть. А может, меня просто избаловали книги с богатым языком. Вэтих рассказах как-то все слишком просто. Зато читаются быстро, и я все еще надеюсь найти в них привычного Холмса.

Прочитано врамках Школьной Вселенной.

28 октября 2018 г. 05:22

Вот тут будет и экшен, и расследование! Начиналась история очень интригующе, хотя и несколько обычно - без всяких намеков на что-то серьезное. А вот в финале получилось круто. Столько всего намешали - и преступников, и весь план с этими Гаридебами. Кстати, в конце Холмс так мило беспокоится о Ватсоне. Так что однозначно плюс этому рассказу. Побольше бы таких.