Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

15 сентября 2019 г. 16:55

20 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА

произошла трагедия, которая все еще вызывает много вопросов у людей. Дилан Клиболд и Эрик Харрис взяли в руки оружие и вошли в здание школы "Колумбайн". От их выстрелов погибло двенадцать школьников и один учитель.

Книга "Колумбайн" Дэйва Каллена впервые вышла в 2009 году, после чего еще несколько раз переиздавалась с дополнениями и правками автора. Но в России книга впервые вышла лишь в 2019 году, спустя 20 лет после трагедии.

Я очень давно заинтересована темой стрельбы в "Колумбайне". Перечитала и пересмотрела множество материалов, но, к сожалению (или к счастью), на просторах рунета очень мало информации о той стрельбе. Поэтому, когда увидела, что выходит книга про "Колумбайн", знала, что обязательно ее приобрету.

В книге Дэйв Каллен собирает и структурируют всю…

4 сентября 2019 г. 18:20

5 На тротуаре лежало два трупа, и я начал плакать. Я уже много лет не плакал.

Первая американская трагедия, попавшая в прямой эфир. 20 апреля 1999 года навсегда отпечатается в истории не только штата Колорадо, но и всей страны - двое подростков совершили вооружённое нападение на школу «Колумбайн». Пройдёт немало времени, прежде чем следователи воссоздадут реальную картину произошедшего и выяснят мотивы. Готова ли ждать общественность? Правильно. В ход идут слухи и предположения. Но самое страшное - это последователи, вдохновлённые бойней.

До трагедии. Трагедия. После трагедии. Я просто не могла оттащить себя от этой книги, пока не дочитала. Промахи полиции, множество мелких,но важных деталей, разбор полетов - Дейв Каллен заверяет, что здесь нет ни одного выдуманного действия и диалога, воссоздаёт ход событий буквально поминутно и копает не вширь, а вглубь.

26 сентября 2019 г. 23:11

4 Дейв Каллен «Колумбайн»

«Люди-это духовные зомби, ставшие таковыми по собственному желанию.» ⠀ 20 апреля 1999 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории США. Эрик Харрис и Дилан Клиборд совершили массовое убийство в своей школе(13 убитых и 23 раненых). Хаос, страх, паника. Почему? Зачем? ⠀ Дейв Каллен провёл 10 лет пытаясь разобраться в ситуации. В книге идёт полная хронология действия убийц, как протекала их жизнь, когда они начали готовить свой жуткий план; их психологические портреты; признаки психопатов; жизнь после трагедии: слухи, проблемы с СМИ, жизнь потерпевших и потерявших там детей: опустошенные родители, гнев и полное непонимание; а также «дети» Эрика и Дилана, которые творили зло потом, вдохновившись ими... ⠀ Впервые об этой трагедии я услышала как раз таки в 1999 году в новостях, но…

KruPolly

29 июля 2019 г. 11:32

Тема стрельбы в школах, к сожалению, очень актуальная не только в школах США, но и в российских. Поэтому эта книга меня сразу заинтересовала. И я не прогадала. Я буквально не могла оторваться, хотя мне казалось, что произведение я буду мусолить довольно долго из-за тяжелой книги. Но Дейву Каллену удалось рассказывать о произошедшем так интересно, будто это художественное произведение, а не журналистское расследование.

Пожалуй, после книги не остается вопросов о трагедии. Журналист подробно рассказывает о преступниках, о том, как они докатились до массового убийства, что послужило отправной точкой для того, чтобы взять оружие. Тут мы видим и отрывки их собственных дневников, и их школьные работы, и воспоминания о них психологов, преподавателей и друзей. Будет ошибкой думать, что эти два…

5 августа 2019 г. 08:03

"Мы все умрём? - спросила полицейского одна из девочек. Ей ответили "нет". Девочка повторила вопрос. Ей снова ответили, что она не умрёт, но ученица продолжала задавать этот вопрос".

Трагедия, показанная в прямом эфире. Миллионы следили за ужасной стрельбой в школе "Колумбайн". Теперь это в прошлом, но  только не для школьников 1999 года. Двое подростков устроили террор. Нет, их родители не наркоманы и алкоголики. Нет, их семьи состоятельных и полноценный. Но что же сподвигло их на этот поступок?

"Кто-то подтащил к окну белую доску, на которой чёрным фломастером большими печатными буквами была выведена фраза: "Я ИСТЕКАЮ КРОВЬЮ"

Почему люди не думают о последствиях? О родителях? О любимых ? Они умрут, но их близкие останутся живы. Они будут до конца жизни нести на себе клеймо.

"На…

19 мая 2019 г. 10:28

Дым рассеялся, и из выбитых взрывами окон дул теплый ветерок. В зале лежало двенадцать человек.

Двадцать лет прошло со стрельбы в школе Колумбайн, и, судя по существованию этой книги, тема до сих пор болезненная. С тех пор много говорили о психологии и мотивах подростков, которые взялись за оружие, и, увы и ах, болезненная популярность привела к ряду похожих случаев, где последователи Харриса и Клиболда тащили ножи/пистолеты/ружья в свои школы (И как бы после рекламы книги в подростковых группах еще чего-нибудь не произошло).

Книгу тяжело оценивать, потому как нельзя, как это обычно бывает, судить о сюжете, персонажах и прочих вещах. Нельзя ткнуть пальцем в определенного персонажа и сказать, что он какой-то не такой, потому как он — живой человек, и узнать наверняка, почему он повел себя…

13 июля 2019 г. 15:28

4 «ИЗ-ЗА МЕНЯ ПОГИБНУТ ЛЮДИ. ЭТО БУДЕТ ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ЗАПОМНЯТ НАВСЕГДА».

20АПРЕЛЯ 1999г. в школе «Колумбайн» двое подростков учинили бойню.

Максимальное количество погибших было запланировано более 2000 человек. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Она огромная. И очень страшно, что подобные психопаты как Эрик и его друг Дилан живут среди нас.

Я весьма настороженно отношусь к подобным книгам, так как считаю, что в наше нездоровое время они могут быть толчком к действию больных людей. Убийцы хотели прославиться на весь мир, хотели, чтоб все знали и помнили о том, что они существовали. И уже ради того чтоб не воплотилась их мечта в жизнь – я бы не печатала подобное. Вычеркнула из памяти, как будто их и не было. Но и тоже время эти книги дают надежду, дают уверенность в том, что мир выстоит, что кругом гораздо больше добрых и сильных людей, нежели ненормальных…

31 июля 2019 г. 01:35

5 Миллионы вопросов «Почему» и «что если..?»

«Люди - это духовные зомби, ставшие таковыми по собственному желанию»

Страшно читать и понимать, что всё это было и есть реальностью.

Ошеломляющая хронология событий и 5 причин, почему стоит прочитать эту книгу:

Колоссальная работа длиною в 10 лет. Именно столько Дейв Каллен собирал эту трагедию по частям: из газетных вырезок, репортажей СМИ, интервью, камер видеонаблюдений и пр. Он сотворил поистине качественную литературу: сильнейшую книгу с долгосрочным «разбором полётов», точно отвечающую на вопросы: «Кто? Что? Почему?». Атмосфера напряженного ожидания и тайны чувствуется на каждой странице.

Эрик Харрис и Дилан Клиболд – психопаты или подростки, нуждающиеся в любви? И то, и другое. Для каждого из них своя характеристика. Но вот кому из них можно было помочь, а кому нет – секрет на…

29 июля 2019 г. 12:32

4 Документально. Страшно.

Автор книги ничего не придумывал, лишь излагал документальные факты. В "Колумбайне" нет художественных описаний, витиеватых рассуждений "тварь ли я дрожащая". Автор просто констатирует: пошел, взял обрез, встал на лестницу, начал стрелять... От того книга действительно страшная, потому что понимаешь - так и было, это не вымысел, и уже ничего нельзя изменить.

tanuka59

2 июня 2019 г. 16:34

Официальные данные по расследованию в Колумбайн были обнародованы спустя 8 лет после трагедии. Журналист Дейв Каллен с первых часов освещал эту трагедию, и последующие 10 лет посвятил её детальному исследованию, результатом которого стала эта книга.

Огромная дань автору за то, что он практически газетный материал о трагедии превратил в качественную литературу.

Одни из самых главных вопросов, которые мы задаем после подобных случаев: «Почему это произошло, и можно ли это было предотвратить?» Эта книга подробно ответит на эти вопросы.

Осознание того, что всё случившееся не выросло на ровном месте – шокирует. О их планах знали некоторые одноклассники, о их садистских наклонностях читали учителя в школьных сочинениях, о деструктивном поведении знал психиатр, выписывавший очередное лекарство… И…