Издательство: Insel

Anapril

место для рекламы

15 сентября 2020 г. 10:59

3 Счастье на части

То, что у каждого - своё счастье, конечно, может быть ответом, но он... как бы это сказать... поверхностный как цветочки в саду, как листочки на деревьях, как пенка в молоке... и не даёт представления о сути счастья. О сути даёт представление такой ответ, который охватывает универсальную основу этого состояния.

У Вильгельма Шмида эта основа вырисовывается так: счастье - это смысл жизни, который есть тогда, когда ты находишься в состоянии потока. Это - мой вывод из всего прочитанного, хотя с первого взгляда он может быть не очевиден - автор рассуждает, а уж структурируй ты сам. К тому же состояние потока автор не называет словом "поток", хоть и описывает именно это состояние.

Кто бы поспорил с такой трактовкой? Более универсальной трактовки в сочетании с лаконичностью я не знаю, пожалуй.…

ISBN: 978-3-458-17373-1

Год издания: 2016