6 августа 2019 г. 13:45

5 Краткий экскурс в бардак медицины

Эту книгу советуют и Александр Панчин, и Валентин Конон, да и издательство Corpus – гарант качества, поэтому я и не сомневалась, что мне понравится.

Название говорит само за себя: здесь Петр рассказывает о сути доказательной медицины, начиная с самых истоков – самолечения у животных и шаманских практик древних людей – и заканчивая современностью. 0,05 здесь – это число Р, значение, принятое за порог погрешности. То есть, результаты ниже 0,05 в медицине считаются статистически незначимыми.

Из этого томика я узнала, как развивалась медицина, какими извилистыми тропами шла и в какие заблуждения верили наши предки. Пётр рассказал, какой путь проходит любое лекарственное средство: от начала разработки до выдачи патента, и почему даже рандомизированным клиническим исследованиям с двумя…

22 августа 2019 г. 18:31

5 История медицины

Блестящая книга, где Вы не только знакомитесь с историей медицины, но и понимаете какое количество шарлатанов родила эта наука. И сейчас ничего не поменялось - верят в конскую мазь, заговоры, и другие " чудодейственные средства". А ведь только кровопускание, наиболее прогрессивный метод лечения еще 100 лет назад, унесло в могилу огромное количество людей. Очень интересно рассказывается о плацебо, доказательной медицине , биомаркерах и т.д. Прочитав книгу, еще раз понимаешь, что сколько врачей, столько и мнений и самое главное постараться как можно реже к ним обращаться:) Очень рекомендую к прочтению!

7 августа 2019 г. 23:28

Книга отличная, постепенно, с чувством, с толком и с расстановкой рассказывающая об истории медицины (и ее открытиях). Много интересных зарисовок. А вот ближе к концу она показалась мне несколько затянутой - одни и те же мысли повторяются много и много раз.

17 июля 2019 г. 19:49

Прекрасная книга про историю и текущий уровень развития медицины. Рассказывает про появление эксперимента в медицине, развитие этого метода. Про проблемы, с которыми медицина, как наука, сталкивается в настоящее время. Очень понятно и интересно написано, много интересных фактов и идей. Всем потенциальным и реальным пациентам рекомендую.

lapickas

16 мая 2019 г. 11:59

Очень хорошо. Есть некоторые недочеты (знатоки истории отмечают, что в книге Бенджамин Франклин назван американским президентом - я упустила эту оплошность, поверю им на слово), и (вечная проблема с подобными книгами) часть примеров уже была известна и до этого - но тут вариантов немного, либо игнорировать известное и собирать по крохам малоизвестное (а кому это тогда интересно?), либо присоединяться к хору, в очередной раз рассказывая, как оно докатилось до жизни такой) Хотела бы я сказать, что книга больше для пациентов, чтобы понимать, куда смотреть и что искать, но опыт говорит, что и многим врачам, увы, было бы неплохо ознакомиться и освежить в голове, что такое вообще клинические исследования, как оценивать их результаты (особенно в реалиях российского законодательства, где выборка…

17 августа 2022 г. 20:10

Долго подбирался к данной книге, прочитал за два присеста с большим удовольствием. Кого смущает цена книги, ее можно взять бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес. Книга научно-популярная, но читается как художественная.  Я в полном восторге, думая что каждый должен прочитать ее. Мне всегда казалось, что медицина это что-то святое, вот здесь то должно быть все честно. Оказывается нет, на данный момент здоровье людей мало кого интересует, самое главное это прибыль. Мы даже не представляем чем и как нас лечат. Появился какой-то страх болеть и идти в больницу.

Отдельное направление в медицине, которое рассматривается в книге - это альтернативая медицина. В нашем городе последнее время развивается Тета-хилинг, метод придуманный Вианной Стайбл, которая была осуждена за мошенничество в США.…

14 декабря 2020 г. 16:25

5 По логике античной Греции мои дети должны родиться книгами.

Если кто-то из вас такой же любознательный, как я, то это отличный вариант, чтобы получить общее представление о сфере медицины. Данная книга - увлекательный путеводитель от времён Древней Греции с максимально абсурдными представлениями о человеческом организме и методиках лечения болезней (хотя и там уже применяли некоторые разумные методики, но их не могли объяснить или обосновать) до наших дней со всеми современными проблемами и абсурдными представлениями (да, некоторые вещи не меняются или, как будто, адаптируются под современные реалии). Тут никого не будут пичкать обилием научных терминов и заумных слов, а та терминология, которая всё же встречается, обязательно поясняется. Поэтому книга достаточно просто читается и воспринимается простым обывателем.