Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума

Андрей Мовчан

16 мая 2019 г. 23:24

Мовчан - личность известная, у всех на слуху, и в “Эхо Москвы” я встречала его публикации не раз. Тем не менее любопытно было почитать его авторскую книгу, состоящую из публикаций последних лет. Здесь он пишет на темы, в которых он компетентен и которые изучает всю свою жизнь - про политику и экономику. Его взгляд именно профессиональный, поэтому когда он пишет об общих чертах развития Аргентины и нас, ему веришь. Когда он пишет о том, что основная задача власти в России — не развитие государства и экономики, а сохранение самой себя любой ценой, ему снова веришь, поскольку и сама это видишь, но не всегда находишь аргументы и силы спорить на эту тему. При всей щепетильности затрагиваемых тем, Мовчан пишет крайне интеллигентно, не срываясь на нецензурщину или даже интеллектуальные подколы.…

29 апреля 2019 г. 23:26

Памятуя, что Мовчан говорил на всех федеральных каналах за последние годы, невозможно назвать его оппозиционером. Но и рупором Кремля язык не поворачивается. Ибо рупор Кремля не писал бы: “история, повторяясь дважды, в первый раз предстает в виде трагедии, второй — в виде фарса. Возможно, в этом переходе — из трагедии в фарс — и состоит главное достижение России в последние лет”. Развивая эту мысль, автор пишет, почему и где случился этот тормоз, благодаря которому мы барахтаемся в болоте, не сумев выбраться в чистый водоем. По-моему, это самые интересные части книги - про нарастающий и непроходящий сталинизм в обществе и про российскую экономику, которая то развивается, то опять уходит в сторону по совершенно не понятному пути

30 мая 2019 г. 10:51

5 О стране в целом

Можно вооружиться поисковиком и открыть на телефоне или ноутбуке десятки вкладок с мелькающей рекламой и опубликованными статьями Мовчана. А можно купить эту, книгу, состоящую и сборника его статей с сопутствующими комментариями, и и наслаждаться размеренным чтением. Я выбрал второе. Книга, однозначно, о стране в целом. О прошлом, настоящем и будущем, о нас, наших детях и внуках на фоне всего происходящего в мире.