22 февраля 2017 г. 16:28

Тройка - за историю Салли. Остальное никуда не годится. Скучно, глупо и никак, плюс каждые три строки глаз цепляется за очередную колченогую собачку, которая должна вызвать боль и слезы.

9 февраля 2017 г. 16:52

Роман интересный, мистический, захватывающий. Изначально прочитала ознакомительный фрагмент и твердо решила приобрести бумажный вариант. Одна из причин покупки - это не большой тираж, а книги Митчелла быстро пропадают из магазинов. Немного разочаровал сам формат книги: 107x200 мм, поэтому книга такая же как на фото узкая и небольшая, что не очень хорошо смотрится на полке.

ivlin

А вы точно критик?

8 декабря 2015 г. 16:26

Новый роман Дэвида Митчелла получился "камерным" во всех отношениях. В "Slade House" нет ни эпохального размаха, ни временного (совсем без скачков по десятилетиям не обошлось, но это уже давно стало фишкой автора, одного временного промежутка ему всегда слишком мало), минимум персонажей и центром действия становится пресловутый Дом.

Не знаю, насколько иной показалась бы эта история, не будь мною прочитан роман The Bone Clocks , но с позиции уже знакомого с ним было интересно отыскивать логические ниточки, связывающие обе истории и, конечно, не обошлось без отсылок Митчелла к другим своим произведениям (интересно, сможет ли это когда-нибудь приесться?).

По моему личному мнению, все же, как и "The Bone Clocks", этот роман уступает всем прочим у Митчелла. Совершенно зря он сунулся в сферу…

Williwaw

21 сентября 2015 г. 07:41

4 “Keep your eyes peeled for a small black iron door”

В чёрном, чёрном городе есть чёрный, чёрный переулок. В чёрном, чёрном переулке есть чёрная, чёрная дверь. За чёрной, чёрной дверью прячется чёрный, чёрный дом...

Простите, увлеклась.

Если в один прекрасный осенний день, гуляя по задворкам Лондона, на неприметной узкой аллее в кирпичной стене вы случайно заметите чёрную железную дверь, тёплую на ощупь... ни в коем случае не прикасайтесь к ней! Вам очень захочется это сделать, но лучше не надо. И даже не вздумайте заглядывать внутрь, когда дверь сама распахнется от легчайшего прикосновения. Не заходите в роскошный сказочный сад, заросший терновником и розовыми кустами. Не ешьте эти сливы! Но главное – запомните! – не знакомьтесь с обитателями великолепной старинной усадьбы, что возвышается за деревьями. Если вы оказались в саду – вы уже их…

15 апреля 2022 г. 11:04

3 История от автора, того самого, "Облачного атласа". История, которую хвалил сам Стивен Кинг. История, которая мне совершенно не зашла

Повествование ведётся от лиц нескольких героев. Четверых "гостей" дома, которые побывали в нём с разницей в девять лет, и главной злодейки

Автор постарался, чтобы с первых строк было понятно, что рассказывает свою историю другой персонаж. Например, сквозь повествование полицейского Гордона, мне приходилось прямо продираться и хотелось отложить книгу, а вот истории девочки Салли или её сестры-журналистки более живые

Но, не смотря на это, в книге есть места, которые описаны совершенно одинаково и это немного напрягает.

О чем же книга?

О таинственном проулке Слейд, в котором раз в 9 лет пропадают люди и который способны найти далеко не все.

Книга с маркировкой 18+, но совершенно не страшная. Возрастной ценз из-за крепких словечек и упоминаний некоторых сцен (только упоминаний)

Жанр - скорее…