4 июня 2019 г. 09:07

5 Полюбила Петруся

Три года назад мне невероятно повезло - муж подарил билеты в театр именно на "Наталку-Полтавку". Я до сих пор помню все: и блеск софитов; и невероятную игру актеров; и песни, которым подпевал весь зал, которые мы знаем с самого детства; и виртуозную игру оркестра; и чудо погружения в красивую историю любви.

Главная героиня Наталка - добрая, трудолюбивая, но бедная девушка. Она живет в матерью и уже давно могла поправить свое бедственное положение, выйдя замуж, но она хранит в сердце и душе любовь и верность к одному парню.

Полюбила Петруся I сказати боюся, Ой, лихо, не Петрусь, Лице бiле, чорний ус!
Петро - бедный сирота, был воспитанником родителей Наталки, там же и полюбил ее, но отец выгнал его из дома и молодой парень отправился на заработки, что вернуться и быть достойным своей…

17 января 2018 г. 15:50

Про книгу можна сказати багато. Це-цікаво пізнавально, весело, атмосферно. Але читається дуже довго.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 октября 2013 г. 00:47

Леро - дівчинонька моторна, Козачка ніби хоч куди. Удавсь на всеє зле проворна, Чита-чита, не зна біди. Аж ось, натрапила на книжку, Що "Енеїдою" звалась, Чи не Вергілій то? От лишко! По назві ніби й так... Аж зась! То Котляревський всіх троянців В козацькі шати одягнув, Й послав героїв тих обранців Із Трої в Рим, мов осавул. Еней, боги, Латин, Ютурна Із українською душею... Пороки, випивки і дурні Всіх висміяно у Енеї. Цікава то, ще та поема! Чудова і захоплива. І актуальні в ній проблеми Й для мозку вона - топливо. Поки в серцях вогонь жевріє, Цінуйте час, цінуйте мить, І повз троянську скирту гнію, Нам справді годі й проскочить.

inessakos

28 сентября 2018 г. 16:18

2 Наталка Полтавка

Сердце Наталки занято, никто ей не мил, все чужие, кроме ее возлюбленного Петра. Но время летит, мать стареет, а его все нет и нет. А тут еще и зовет девушку в жены богатый, хоть и душе не годный, возный. Что ж делать? Неужто за немилого замуж идти?

Начало этой пьесы понравилось, все эти любовные интриги и песни, как в индийских фильмах, но концовка... Как можно было придумать такой абсурдный финал? Автор явно смог меня удивить таким поворотом сюжета.

Не смогла для себя вынести мораль этой истории, как-то не поняла, зачем все это.