Anggva

7 апреля 2013 г. 20:40

Как выяснилось, у меня была несколько сокращенная версия баллады, зато с хорошими примечаниями в конце, объяснявшими, что же содержалось в вырезанных кусках, и почему у одной из героинь темные волосы. Ещё после "Смерти Артура" Мэлори мне казалось, что среди рыцарей круглого стола не мешало бы провести пропаганду принципа "смотри с кем бьешься". Таинственность рыцарей, не тратящих лишнего времени на обмен любезностями - вот одна из причин конфликтов. Главная же причина - интриги многочисленных дам разной степени разборчивости. Собственно, рыцари могут сколько угодно ездить и сражаться, но без дам и девиц в этом просто не будет смысла. Прекрасные обитательницы замков при всей своей нежности и воздушности на самом деле обладают такими железными нервами и выдержкой, что рыцарям остается…

17 января 2013 г. 11:36

Средневековая литература не вызывает у меня такую бурю эмоций как литература античности. И если в античности мне нравилось практически все, то тут совсем другая история. Не то, чтобы произведения были так уж плохи, просто не мое. Ну вот совсем.

"Ивейн..." в данном случае для меня то произведение, которое ломает стереотипы и не дает поставить на литературе Средневековья крест. Это чудесный роман. Легкий, волшебный, ироничный... Такой своеобразный свет в конце туннеля.

Понравился сюжет, герои, стиль. В общем, впечатление довольно хорошее.

P.S. И конечно мое сердце покорил лев. Он прелестен! Правда!

12 октября 2012 г. 21:53

Несмотря на то, что в истории, период Средневековья один из любимых, с литературой данного периода я знакома не на очень хорошем уровне. Мне известны основные черты и направления, но какими-то конкретными познаниями увы, блеснуть не могу. Тем не менее, в последнее время накопился ряд факторов, которым подталкивают меня углубиться во всё это дело, и книга Третьена де Труа стала маленьким шажком в данном направлении.

Хорошая книга. Она заставила меня провести два прекрасных дождливых вечера в своей компании. Честно, не ожидала я от себя такой щедрости: взять и поставить оценку 5/5, но что-то меня в данном приключенческом романе зацепило, причём очень сильно зацепило. Предположу, что всё тут дело в переводе Микушевича. Живой, певучий и интригующий язык, который держал меня в напряжении с…

nimfobelka

15 мая 2012 г. 23:00

Прекрасный средневековый авантюрный роман. Интересно, легко, захватывающе! Рыцари, подвиги и постоянная интрига: а что же дальше? Победит ли Ивэйн рыцаря родника? Спасет ли его Люнета? Полюбит ли прекрасная дама? Кого он спасет - льва или змея? Узнает ли в поединке своего друга? Получит ли прощение от возлюбленной? И такой воздушный, певучий язык (спасибо за это еще и переводчикам). Мне понравилось, позже почитаю еще про короля Артура и его рыцарей.

liso-kot

8 января 2012 г. 15:52

Этот долг висел на мне ещё с первого курса. Средневековая литература всегда казалась для меня местами "нелепицей", нагромождением ненужного пафоса и тяжеловесностью. Но все сюжеты про Артура и его рыцарей до сих пор заставляют меня читать и перечитывать.) Прекрасный перевод, тонко написано, радует неожиданный для меня конец :) [в скором времени здесь должен быть рисунок]