13 августа 2019 г. 23:05

2 Эми Хармон - "Босиком по траве"

Клевер, 2019, 442 с.

Джози приходится рано повзрослеть - в 9 лет она теряет маму и с помощью соседей начинает готовить, заниматься домом и ухаживать за отцом тремя старшими братьями. Единственным утешением для неё становится пожилая пара, только приехавшая в Леван. Джози начинает брать уроки игры на фортепьяно у Сони. И погрузившись в музыку и книги, спасается от своего горя.
Поэтому не удивительно, что в 13 лет она смогла заинтересовать, да и сама им заинтересовалась, восемнадцатилетного Сэмюэля. Она учит его литературе и музыке, а он её защищает. Так между ними завязывается дружба и чувство, что они нашли друг в друге родственную душу.
Но оба взрослеют, и неизбежно их дороги расходятся. Позади остаются первая любовь, горечь потерь, мечты, которым так и не суждено сбыться. Сэмюэль и Джози…

4 сентября 2019 г. 17:57

0 Иногда тишины бывает слишком много.

Ох. Я не знаю, как Хармон это удаётся, но в который раз мне расколошматили сердце и собрали его обратно. «Босиком по траве» - пример меланхоличной и глубокой прозы, отголоски которой ещё долго не утихнут где-то внутри.

...раз уж построил вокруг себя стену, не злись, если никто не захочет через неё лезть.

Джози не такая как все. Ей 13, но она уже достаточно перенесла и слишком рано повзрослела. В восемнадцатилетнем Самюэле Джози находит родственную душу. Самюэль замкнут, его взгляд тяжёл, а голос, не смотря на мелодичность языка навахо, резок. Эта дружба позволила им устоять перед миром, а года, проведённые порознь, расставили все по своим местам.

Парадокс Хармон в том, что она даёт героям возможность жить и уступить перед усталостью и долгом. Но не подрезает крылья. Я уверена, что когда…

26 марта 2022 г. 22:26

4 Романтично.

Очень орошая книга ,для разгрузки от вечных проблем. Написано очень легким языком ,читается быстро и приятно. Несомненно переживаешь за персонажей ,как без этого то . .. Но ничего особенного в книге нет ,хорошая ,красивая любовная история . Я осталась довольна.

4 января 2020 г. 23:47

5 Прекрасная история любви

Прекрасный и лёгкий роман, прекрасная история любви, которая пропитана любовью к книгам, классической музыке и друг другу.
Любовь, которая зародилась еще на школьной скамье и выросла до большого и глубокого чувства.

5 июля 2020 г. 19:01

Очень классная история.
Джози 13 лет, она любит классическую музыку и литературу, она считает свою внешность слишком взрослой для своего возраста и стесняется ее.
Самюэлю 17 лет, он переводится в школу где учится Джози, он пытается отстраниться от сверстников, потому что он иного народа и отличается от жителей Левана. Знакомятся они благодаря его проблемам с литературой и ее любви к ней, но после этого они продолжают общение. И лишь спустя много лет Самюэль признается что Джози была его учителем.

11 июля 2022 г. 22:26

5 Очень светлая!

Хотите тепла?! Музыки?!Всего этого тут очень много!«Он дошел до газона, осторожно опустил меня на траву и обхватил мое лицо руками, ласково погладив скулы подушечками больших пальцев.»Для меня книги Эми Хармон, как музыка…ее язык, такой приятный, такой душевный, льющейся…Он очаровывает…заставляет действительно наслаждаться историей!Беря в руки книгу Эми Хармон, я готовлюсь ко всему…что опять буду плакать, так как ее истории действительно трогают душу…Но эта книга, не смотря на какие-то грустные моменты…очень теплая и душевная, история в ней не настолько душераздирающая, как я привыкла…но настолько прекрасная, что ее хочется вспоминать!Мы знакомимся с героями еще в детстве, когда Джози была  забавной, угловатой девочкой…а Сэмюэль восемнадцатилетним парнем…готовым, прийти на выручку!Их…

18 февраля 2022 г. 16:23

5 Спойлер Герои живые!

На самом деле, когда я заказывала эту книгу, то думала, что это будет...просто. Думала, отвлечься от других книг, отдохнуть от проблем... но эта книга была просто шикарна! Джози – девочка, которая держит на себе всю семью. Она любит читать и слушать музыку, а ее страсть – игра на фортепиано. Сэмюэль – парень, который недавно перевелся в новую школу. Он не любит общаться, и друзей у него нет.

Что мне понравилось, так это – разница в возрасте. ПЯТЬ лет. Ей 13, ему 18. Но именно сейчас им и суждено встретиться.

Читая, я испытывала гамму эмоций. Радость, грусть, злость – всё это было. Когда Сэмюэль сказал, что из-за этой огромной разницы они не могут общаться, я была разбита. Думала: "Ты нормальный? Можно же общаться! Зачем?!" Но когда они встретились спустя 7 лет, я поняла, что это было…

1 марта 2022 г. 17:42

5 “Босиком по траве” Эми Хармон, 2012 год.

“Босиком по траве” Эми Хармон, 2012 год.

Сегодня, когда из динамиков телефона льется прелюдия Рахманинова, а в духовке запекается кабачковый кекс с шоколадной крошкой, моя квартирка кажется самым уютным местом на земле. За окном искрится в свете фонарей свежевыпавший снег. Мысли невесомыми облачками плывут по безмятежной глади моего сознания. Вот такой удивительный эффект оказала книга Эми Хармон.

Историю Джози, жительницы маленького американского городка, нельзя назвать впечатляющей или вдохновляющей, а сюжет книги - непредсказуемым. Да, на жизненном пути героини было множество трудностей и мало ярких впечатлений. И всё же эта обыденная история обладает особым очарованием. Она позволяет окунуться в бытность американской провинции, познакомиться с культурой коренных народов Америки и…