26 июня 2022 г. 13:00

Я читал эту книгу на английском, она была немножко сложной, но мама помогала. Она мне понравилась, потому что в книге много командной работы. А еще девочка Бетс (ей было 7 лет) называла clues (улики) словом glues (клей). Слова звучат похоже и это было очень смешно.

Мне не очень понравилось, что их друг - инспектор Дженкс, начальник полиции, был рыбаком. Мне это кажется странным.

11 апреля 2022 г. 14:07

Что отличает детей от взрослых? Правильно, излишнее любопытство. Они стараются быть в самой гуще событий. Эта история как раз о таких детях, которые организовали своё тайное общество, вернее детективный клуб "Пять юных сыщиков и верный пёс". Они взялись за расследование серьезного преступления. Было не просто, ведь у них совсем нет опыта, несколько подозреваемых, улики, фальшивые алиби и т.д. Малолетние тайноискатели оказались намного умнее и проворнее местного стража правопорядка, которому дали смешное прозвище «А-ну-ка-разойдись»

24 апреля 2022 г. 15:11

Это очень простая детская детективная история. В школьные годы очень любила серию "Черный котенок", в которой вышло это издание. Но в раньше было лучше!

В поселке / селе загорается часть дома мистера Хика. Это видит четверка друзей и решает узнать, а кто поджег-то, дело явно нечистое. В компанию прибился еще один мальчик с собакой и так появилось детективная компания детей разных возрастов. Компания эта очень везучая - что ни день, так новый шаг в расследовании! Самый крутой всё же новенький мальчик, которого тут недолюбливают - считают его слишком хвастливым.

Из главных минусов - перевод. С Фатти настолько не стали мучиться и переводить, что в сноске дали другой перевод слова. Дальше уже решила, что лучше не знать оригинал, спокойнее будет.

InsomniaReader

13 ноября 2021 г. 23:57

5 Кто поджог коттедж?

Наша первая "настоящая" - 200+ стр. книга на английском заслуживает отдельного внимания. Несмотря на несколько устаревшую и очень британскую разговорную лексику, отчаянно рекомендую книгу младшим и средним школьникам, которые могут понять 80+% текста без словаря. Все слова (даже наречия) повторяются несколько раз, в конце вообще никакой помощи не потребуется. Достаточно динамичный сюжет с симпатичной собакой и очень живыми детьми, которые и ссорятся, и обзываются, и привирают, и хвастают, удерживает внимание и не дает отложить книгу. Мы несколько раз прерывались, но события не забывались, и чтение продолжалось без мучительных попыток вспомнить, я что же оно там было? Все герои достаточно яркие и не сливаются в одну массу, хотя конечно Ларри и Фэтти выделяются чуть четче других.

В общем,…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

21 сентября 2021 г. 18:48

В детстве я зачитывалась детскими детективами Энид Блайтон, просто перерывала полки в библиотеке, чтобы найти книги, которые еще не читала. И теперь словно вернулась в те времена, правда уже не ощутила дикого восторга, но тем не менее, желание прочесть о расследованиях юных сыщиков, проснулось снова. В этой книге ребята только знакомятся с толстячком Фатти и создают свой клуб. И первое их дело-это дело о поджоге. В расследовании им помогает чудесный пес Бастер. Ребята старательно опрашивают подозреваемых и ищут улипки, ой улики. Именно такими книгами можно привить ребёнку любовь к чтению, увлекательно, улыбательно и доступно.

22 сентября 2021 г. 11:02

Вот иногда хочется взяться за детскую литературу, расслабиться и не искать каких-то заковыристых мыслей в произведении, а просто насладиться легким языком и незамысловатыми приключениями юных героев. И эта книга хорошо подходит под такое чтение.

Из аннотации становится понятно, что в небольшой деревушке произошло неслыханное преступление – кто-то поджог мастерскую не последнего человека в деревне. И пятеро юных исследователей берут на себя смелость организовать клуб сыщиков и найти виновного в поджоге.

Стоит признать, что расследование складывается довольно ладно. Ребята собирают улики, составляют список подозреваемых, общаются с очевидцами. И читая эти моменты, я охотно верю, что жители небольшой деревушки с легкостью могли делиться всеми своими наблюдениями с детьми.

И хоть в…

16 апреля 2021 г. 07:27

Наконец-то я узнала, как начались приключения Пятерых Юных Сыщиков и Пса-Детектива :) Ларри, Дейзи, Пип и Бетси знакомятся с Фредериком Алджерноном Троттвилем (которого сразу же начинают звать Фатти) и его замечательным скотчтерьером Бастером. Ребята вместе создают детективный клуб, чтобы расследовать дело о таинственном поджоге коттеджа мистера Хика. Не помню, как это было в детстве, когда я читала про последующие приключения друзей, но сейчас мне было обидно за Фатти: он не показался мне таким уж хвастливым. По крайней мере, не настолько, чтобы его постоянно надо было этим попрекать. К тому же он единственный заботливо относился к Бетси, самой младшей в компании, подбадривал ее и даже привез ей красивый букет цветов, когда девочка не смогла отправиться на пикник с остальными. Что…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

26 февраля 2021 г. 21:48

Мне нравится изредка читать детские книги. Пусть они местами наивные, но добрые и светлые, и всегда учат добру. Многие читали книги Энид Блайтон и полюбили автора ещё в детстве, но меня её произведения почему-то обошли стороной. Поэтому я познакомилась с ней только сейчас, но мне понравилось.

У мистера Хика сгорела мастерская, это явно поджог. Соседские дети объединяются, чтобы выяснить кто же преступник. Сначала они ищут улики около места преступления, а собака одного из тайноискателей им помогает. Ребята находят кусочек ткани и следы обуви с резиновой подошвой и необычным рисунком. Дети допрашивают бродягу, его видели в саду у Хика, а потом его слуг. Оказалось, что пострадавший - нехороший человек, у которого много врагов. Недавно он поссорился с соседом, а ещё уволил помощника, так что…

Arleen

27 ноября 2020 г. 18:36

Читать такие книги — одно удовольствие. Я большой любитель детской литературы, но с произведениями Энид Блайтон до сих пор не была знакома. А жаль! Если приключения пятёрки сыщиков так сильно понравились мне сейчас, представляю, какие впечатления были бы в детском возрасте. Когда ты погружаешься в мир беззаботного детства, читая "Тайну сгоревшего коттеджа", невольно забываешь обо всём и вместе с главными героями устремляешься навстречу приключениям!

В первой книге из цикла о пяти юных сыщиках, автор рассказывает о том, как начинались их приключения. Уже в первой главе сюжет захватил всё моё внимание: сгорел коттедж мистера Хика, и при это нет ни одного свидетеля! Вот только желающих поквитаться с ворчливым джентльменом было, как оказалось, не мало. Например, в день пожара мистер Хик…

7 августа 2020 г. 21:34

Герои из детства не разочаровали! Правда, тогда читала именно про юных сыщиков и верного пса, а в найденном сейчас экземпляре были тайноискатели и собака, но это не страшно. Книга -настоящий детектив. Тут есть серьезное преступление, несколько подозреваемых, улитки... т.е. улики, фальшивые алиби и даже небольшая романтическая линия. Думаю, что в библиотеках и книжных эта серия востребована до сих пор. Пятерка любопытных и наблюдательных ребят смогли раскрыть тайну, поставившую в тупик местного стража правопорядка, хотя Пошлипрочь (он же Пошливон) очень старался! Сейчас мне его даже немного жаль. Понимаю его обиду и нежелание делиться информацией с назойливыми детьми, а вот в школе он меня только смешил своей нерасторопностью)