14 июля 2015 г. 21:39

Душевная книга,читала я её в 12 лет и плакала;эта одна из моих любимых книг.Она зацепила меня;читайте,если вы любите драмы и приключения.

13 мая 2015 г. 08:17

Замечательная книга! Истроия о мальчике Реми с очень добрым сердцем и нелегкой судьбой. Много моментов, когда наворачиваются слезы. Интересные описания героев, четко их всех пресдтавила. И очень сказочный конец. Только все-таки жалко Виталиуса. Хотелось чтобы и он дажил до триумфа мальчика. Советую к прочтению.

24 апреля 2015 г. 23:18

Очень замечательная книга.При прочтении переживала с мальчиком вместе все его радости и несчастья.Перечитывала в детстве раз 10, это великолепное произведение.Книга увлекает в свой мир целиком и полностью!!!Советую читать её всем своим знакомым и друзьям.И думаю надо ещё разочек её перечитать))))

30 ноября 2014 г. 11:53

На прочтение этой книги меня подтолкнула хорошая знакомая. Она говорила что это книгу должен прочитать каждый. И недолго думая я взялась за нее. Книга очень интересная. Я даже удивляюсь как у меня получилось растянуть ее на 20 ДНЕЙ!!! Книга позиционируется как детская, но я так не считаю - это подростковая литература о ценностях жизни. Было грустно.... Когда читала я все время вспоминала фразу "мама не та кто родила, а та кто воспитала". Поучительная книга о том что надо ценить. Сейчас дети моего возраста да и я тоже капризничаем по поводу еды, одежды и многого другого. Когда у некоторых не было даже кусочка хлеба. Описание семьи Дрисколь точное описание нашего поколения.Мы жестоки, мы смеемся над неудачами других, у нас черствая душа. Ремми пример доброты, преданности и многих других…

17 августа 2014 г. 15:46

Французское классическое произведение! В аннотации сказано, что изначально оно было написано для взрослых... Прочитала за один день, потому что было очень интересно, чем всё закончится. Здесь писали о том, что оно может многому научить, я полностью с этим согласна! Также издательство советует ознакомиться с книгами др. авторов для детей, которые также вошли в "Сентиментальную коллекцию": Мери Додж "Серебрянные коньки" и Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Amatik

6 мая 2014 г. 13:10

Файл с этой книгой попался мне на глаза совершенно неожиданно. Как будто вместо названия книги было отображение фразы "Прочти меня немедленно". Попавшись на такую выдуманную удочку, я ни капельки не пожалела. Почему выбор пал на эту книгу? Во-первых, книга по праву относится к классическим произведениям. Во-вторых, это детская литература. В-третьих, это 19 век, когда во французской литературе был популярен реализм, без прикрас и скрытия каково это жить на грани нищеты, голода и холода. Гектор Мало не жалел своего главного героя, часто сменяя декорации и подвергая мальчика различным испытаниям. Из-за того, что произведение написано легким и живым языком, читается оно на одном дыхании. Здесь есть положительными и отрицательные персонажи, все достаточно колоритные, вызывающие сразу же при…

anna_cornelia

13 мая 2014 г. 07:43

Во Франции "Без семьи" считается классикой, по ней школьники учат родной язык, и не зря. Дело не только в языке и слоге, хотя они безусловно превосходны - это книга очень многому может научить подрастающее поколение: доброте, смелости, отзвычивости, целеустремленности, состраданию, умению радоваться жизни и быть ответственным и благодарным - а учиться этим качествам непременно нужно современному человеку, особенно в наше время, полное злобы и эгоизма.

Дальше...

Было бы здорово, если бы и у нас повсеместно школьникам предлагали на прочтение Мало, в угоду ему можно даже потеснить некоторые несвоевременные, а потому скучные для ребенка книги. Да-да, я искренне считаю, что с Горькими-Карамзиными-Державиными и прочими светилами вполне можно подождать до того момента, пока до них дозреет голова…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 октября 2013 г. 08:25

Очень, очень хорошая детская книга, которую, впрочем, можно читать и взрослым. Сколько всего произошло с милым мальчиком Реми!.. Книга учит доброте, отзывчивости, умению дружить. Не единожды прочитав в детстве библиотечный экземпляр, при возможности купила себе это произведение, т.к. такая книга должна быть в каждом доме. Очень интересное чтение!

27 августа 2013 г. 09:45

Книга чудесная, детская, милая, трогательная. Здесь можно найти кучу подобных эпитетов и все будут верны. Море эмоций, переваченное дыхание, маленький скиталец Реми не оставляет равнодушным. За него переживаешь, ему сочувствуешь, за него радуешься. Такие книги непременно должны быть, они трогают сердце, оставляют след. Пусть забудется содержание и конкретные события, но ощущение детства, бытия и наполненности жизнью, которое она оставляет, вряд ли уже покинет:) Обязательно будет прочитана моими детьми.

В рамках игры "Несказанные речи..."

svasilevskaya

29 июля 2013 г. 09:07

Чудесная добрая детская книга, из тех, что нужно читать именно в детстве, чтобы она не потеряла своего очарования. К сожалению, в моем детстве про эту книгу я даже не слышала, очень жаль. Описываются злоключения мальчика-сироты Реми, финал добрый, слегка нереальный, хотя в какой-то момент становится предсказуемым, еще до того, как все открылось для Реми.

Прочитано в рамках игры "Дайте две".