10 мая 2020 г. 17:32

1953 год... Северо-восточная часть Эстонии.. Город-сад, построенный рядом с секретным предприятием по переработке урана... И судьбы людей, связанных с ним...

На обложке книги определена его суть - роман - реконструкция. Тут следует понимать, что автор на страницах своего произведения пытается воспроизвести (причем, с использованием многих исторических документов) события, происходящих в тех местах в то время.

Тут надо отметить, что Ольга Погодина-Кузмина выбрала нее самую популярную у литераторов локацию. Обычно если пишут о политической обстановке того времени, то описывают места, приближенные к столицам. А тут глухая эстонская глубинка.

Если рассказывают о лагерном быте, то героев помещают или в сибирские просторы, или колымское далеко. А тут лагерь, прикрепленный к секретному заводу,…

28 июня 2020 г. 22:14

5 В свете Урана

«Уран» отличная книга. Читал до конца, не отрываясь. Не представлял, что сегодня можно так ярко и нестандартно написать о сталинских временах увлекательный детективный роман. Сюжет лихой, много крови и преступных игр, страсти и обмана. Все линии переплетаются и ведут к непредсказуемой, но вполне логично обоснованной развязке. Персонажи живые, яркие. Язык легкий, автора отличают эрудиция и хорошее чувство юмора. Ханжи будут шокированы откровенностью описания жизненных коллизий, но такова уж участь ханжей. Смело рекомендую как настоящую художественную литературу. Твердая пятерка.

Kelderek

15 марта 2020 г. 18:34

1 Бестселлер на реконструкции

Оленька написала бестселлер. Все в восторге. Очень нужная книга. Лучшая не только за год, но и вообще. «Я такого еще не читал…». «Настоящий писатель». Разве могло быть иначе? Ее сценарии тоже всем нравятся, кроме зрителей. Фильм с Димой Биланом оказался настолько замечательным, что принес Минкульту одни убытки.

Об «Уране» написали много хорошего. Уже по одному этому можно было догадаться – книга плоха. Так хорошее не хвалят.

Знакомство с текстом подтверждает исходное предположение. Хотя в остальном не соврали. Да перед нами наконец-то наш, родной, российский бестселлер, сваренный по мировым стандартам. Все обязательные компоненты на месте.

Книжка про историю. Да не абы какую, а про поворотный момент – холодное лето 1953-го. Смерть вождя и схватка бульдогов под ковром (то есть нам ее не…

28 июня 2020 г. 22:05

5 Урановая утопия

По соцсетям гуляют фрагменты документа, якобы определяющего новую политику нашего крупнейшего издательства. Особенно нового, собственно, там ничего нет; да и документ непонятного статуса — уж точно не официальное распоряжение, а так, обрывки стенограммы какого-то вебинара. Но приоритеты сформулированы четко и понятно. Среди них — «сценарность», то есть, внимание к сюжету, история должна лететь, как из пушки. Еще — ставка на подлинность, читателям все интереснее увлекательный нон-фикшн, либо свидетельства очевидцев. Наконец, внимание к гей-проблематике. (Есть еще примечание, что читателям интересны Корея и Япония). Ну то есть детективная история о жизни сестер-лесбиянок (японки и кореянки), рассказанная ими самими, подходит идеально. В романе Ольги Погодиной-Кузминой «Уран» также имеется…

TamaraLvovna

3 марта 2020 г. 13:09

3 УранГЕЙт

Начну с того, что разочаровало, закончу тем, что удивило.

Разочаровала неубедительность фабульных и психологических мотивировок. Приведу только один пример. Но сначала расскажу анекдот, не очень смешной, зато по теме.

Буратино приходит к Папе Карло: - Я влюбился в Пьеро! - Ну и что? - Дырку в заднице просверли!

Как инженер Воронцов стал пассивным геем? История его жизни сей факт (изменения сексуальной ориентации) никак не объясняет. Получается, что Погодина-Кузмина просто взяла и тупо "просверлила дырку". Тема не раскрыта.

События романа разворачиваются весной и летом тысяча девятьсот пятьдесят третьего года, незадолго до и сразу после смерти Сталина. В закрытом Эстонском поселке, обозначенном как Хутор № 7, в котором расположен секретный комбинат по обогащению урана.

Был такой фильм…

Sopromat

12 марта 2020 г. 14:52

4 "Инкубаторы для колонии паразитов"

Если существует в мире литературы мода на стилистику, то сейчас, на мой взгляд, это китч: смешение всего и вся в огромных количествах. Как салон автомобиля, в котором прилеплены побрякушки-сувениры. Плюс разноцветные огоньки вокруг номера. Графоманы- на такой колымаге. У хороших авторов- новая иномарка. Погодина-Кузмина балансирует на грани. "Автомобиль" хороший, водитель тоже; но из-за украшений на лобовом стекле - не очень уверен. Мой приятель высказался: " И чего тут только нет! И того тут нет, и этого" На самом деле- на любой читательский вкус: шпиономания, урки, стихи, "лямуры", партизаны, производство, нетрадиционные взаимоотношения, частушки, мистика, каннибализм. Проще написать - чего нет. Да, скуки нет. Категорически не понравился агент U-235. С такой выучкой и не…

9 октября 2019 г. 15:53

4 Великие жертвы

Множество персонажей, среди которых нет главного. Нет положительного. Герои, которым начинаешь сопереживать, вдруг поражают какими-то чудовищными страстями и слабостями.
Совершенно неожиданно, ногами вперёд выводятся из игры «перспективные герои», наверно именно так в жизни и бывает.
Про сюжет расскажу тезисно: строительство урано-обогатительного комбината и строительство города при нём, в Советской Эстонии. Пятьдесят третий год. «Лесные братья» и заключённые, руководители комбината и простые работники. Диверсанты, вредители, следователи и сознательные граждане. Секс и насилие, которые перемалывают и замешивают их всех в какое-то странное тесто. Коммунистический культ и древние оккультные практики, гипноз и манипулирование. И ещё много советской мрачной действительности.
Написана книга…

16 ноября 2019 г. 22:34

5 УРАНГЕЙТ, критик Андрей Рудалев для "Литературной газеты"

Урангейт Литература / Библиосфера / Объектив Рудалёв Андрей

Урангейт Ольга Погодина-Кузмина. Уран. – М.: Флю­ид ФриФлай, 2019. – 384 с. – 1000 экз. – (Книжная полка Вадима Левенталя).

«Миф об Уране – это история небла­годарных детей» – фраза многое объяс­няет в новом романе Ольги Погодиной-Кузминой «Уран».

Сама автор говорит, что в книге много документального. Тут и реальная совет­ская история: год смерти Сталина, Эсто­ния, урановый комбинат, уголовники, «лесные братья», шпионские гнёзда, поднятый из архивов «план Даллеса», диверсии. И всё это завязано на интри­ге захватывающих поисков «момента истины», практически как в одноимён­ном романе Владимира Богомолова.

Погодина-Кузмина признаётся, что её интересует «формирование послево­енной идеологии и быта советской стра­ны», свой труд она…

31 августа 2020 г. 18:35

Книга, серебряный призер Нацбеста. Психологический детектив чуть припудренный мистикой. Честный рассказ о настоящих строителях так и не случившегося коммунизма.

Нарва, год 1953 от Рождества Христова, вокруг урановой руды растет город-сад.

В романе несколько сюжетных линий: детективная, с иностранным разведчиком, убийствами и шпионажем НКВД. Сентиментальная — истории обычных людей, сведенных вместе этим комбинатом, эпохой, обстоятельствами. Историческая — год смерти Сталина, первые, пока совсем невнятные ростки свободы, да нюансы жизни «Эстонской Советской Республики, которая вступила на путь социалистического развития». Автор ко всему прочему добавляет в этот густой замес еще и ассоциативную часть. Уран, сырье ядерной энергетики, не только заветная цель новой страны рабочих и крестьян.…