15 сентября 2022 г. 15:56

5 — Мне очень жаль, если это вас затрудняет, но я настоятельно прошу вас разменять мне этот билет, так как со мной нет других денег.

После прочтения рассказ об краже слона, которая ввела меня в грусть и печаль, решил прочитать, что то еще от автора.

Выбрал этот рассказ, вспомнил потом, что читал его в школе в адаптированном варианте на уроке английского. Но почти всё забыл.

В оригинале: The £1,000,000 Bank-Note, от 1893 года.

Отличная история, классический хэппи энд.

Сюжет.

Американец без гроша в кармане попадает в англию, и там становится участником пари двух богачей. Ему дают банковский билет на сумму 1 млн фунтов, и он должен через 30 дней его вернуть. Сможет ли герой прожить 30 дней, и не попасть в тюрьму или не умерев от голода.

Подробнее.

Читая в школе, как то не было такого интереса, что у него столько денег. Тогда мы не знали про другие валюты, в том смысле, что они имеют, какие то отличия от нашей. И 1 миллион, был…

14 сентября 2022 г. 18:29

3 Но мое преклонение перед этим человеком, перед величайшим сыщиком, которого когда-либо знал мир, не увядает до сего времени и пребудет во мне до конца дней моих.

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подаренный Великобритании Сиамом белый слон исчезает. Главный герой обращается в полицию к знаменитому Инспектору Блату. И тот начинает расследование.

Подробнее.

Скажу так, что мультфильм про "Следствие ведут колобки" лучше, чем этот рассказ. Единственное, что мне понравилось, это что его читал актер Евгений Весник.

А всё остальное. Марк Твен мне кажется уж слишком переборщил со своей пародией, на сыщиков и детективов.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Я просто разочарован и негодую, давно я не брал в руки рассказов Марка Твена, а точнее…

13 января 2023 г. 14:36

Принц взял на себя тяготы бедной жизни, а бедный встал на трон.
Книга учит доброте, человечности,  поступать правильно, думать.
Порой цепляет, а где то читаешь с перерывами. Прочитала во взрослом возрасте, в юношеском возрасте не смогла осилить произведение.

Rummans

7 октября 2022 г. 16:54

Однажды, в стародавние времена, когда короли инкогнито бродили по своей стране, произошла эта история. При странном стечении обстоятельств повстречались два мальчика, похожие друг на друга как две капли воды: наследный принц Англии и маленький нищий с манерами, достойными королевского отпрыска. Манеры мальчик приобрел из книг, которыми снабжал его местный священник. Юный Том во всех уличных играх играл роль принца и однажды стал им на самом деле на какое-то время. Выскочив за пределы замка в костюме бродяжки, принц не смог убедить охранника, кто он есть на самом деле. С ним просто не стали разговаривать и прогнали прочь. Удивительно, что подмену никто не обнаружил. Ни близкие Тома, ни король, ни сестры принца Эдуарда, ни его придворные. Всем проще было поверить в безумие мальчика. Даже…

Ulika

26 сентября 2022 г. 11:09

4 Что значит "оказаться в чужой шкуре"

История разворачивается в эпоху правления короля Генриха VIII, в Лондоне в середине XVI столетия. Главные герои - мальчик по имени Том - бедняк, сын вора Джона Кенти и Эдуард - принц и наследник Генриха VIII. По стечению обстоятельств два мальчика из двух разных миров встречаются и понимают, что они очень похожи. И они принимают решение поменяться местами и у них это получается. Мальчишки узнают противоположную жизнь той, которую они живут. Книга мне понравилась, но больше она мне бы понравилась, если бы я прочитала её в более раннем возрасте. Было интересно окунуться во времена средневековой Англии.

26 сентября 2022 г. 19:58

Каждой книге – свой возраст. Эта бы понравилась мне лет в 11-13. Сейчас же кажется немного наивной, больше похожей на сказку, написанную для того, чтобы научить хорошему. Основной посыл – не судите по внешности, вся суть в поступках. Простой язык, быстроразвивающийся сюжет, некоторые забавные моменты перемешиваются жутковатыми реалиями того времени. Иногда это шокировало. В целом книга достойная того, чтобы с ней познакомиться.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

19 июня 2022 г. 11:20

4 Знание смягчает сердце, воспитывает милосердие и жалость (с)

И все-таки есть книги, которые нужно читать в определенном возрасте, дабы проникнуться их духом и полюбить. Не обращаясь к глубоким знаниям истории, отвергнув скепсис - просто насладиться приключениями двух мальчишек, по воле случая поменявшихся местами. Я сейчас такого восторга, конечно, не испытала.

Произведение безусловно достойное для того, чтобы с ним познакомиться. Исторические декорации, которые разворачиваются перед читателями, относятся к закату правления Генриха VIII и периоду восхождения на престол малыша Эдуарда VI, век правления которого был очень короток. Тем ценнее произведение, подарившее литературную славу маленькому монарху.

Принимать всерьез историю про принца и нищего никак нельзя. Очень многие вещи кажутся утрированными, сказочными и надуманными. Ну какова вероятность,…

6 ноября 2022 г. 22:30

3 Сказка

Нищий встал на трон, а  принц познал участь бедняков и попрошаек.
Я читала книгу, как сказку. Простой слог автора позволяет быстро читать книгу.

Мне понравился сам сюжет, сама история, но в моментах было скучно читать, книга не вызывала бурю эмоций, ровное такое чтение.

Книга не плоха, но по мне недостаточно интересная что-ли. Во взрослом возрасте чтения, она кажется наивной и глуповатой.
Лет с 15 она прям залетит на ура.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 августа 2022 г. 13:14

5 Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.(с)

Сложно найти человека, который не знаком с повестью  Марка Твена  "Принц и Нищий". Она, мне кажется, всегда входила в список книг, которые нужно было прочесть в дни летних каникул. Я читала её классе в седьмом, а перечитав сейчас, была приятно удивлена: книга, понравившаяся в школьные годы, не разочаровала. Нюансы я, конечно, уже подзабыла, поэтому читала с удовольствием.
Общая характеристика: повесть-сказка, историческая проза, сатира. Сюжет построен на том, что бедный мальчик и принц, будучи ровесниками, оказались очень похожими друг на друга, случайно встретились и, по стечению обстоятельств, поменялись социальными статусами: бедняка все принимали за принца, а принца - за нищего. Каждый из них пытался объяснить ошибку, но все разумные и, кстати,  правдивые доказательства в рамках…

28 июня 2022 г. 13:26

Марк Твен в шутливой манере, как это за ним водится, рассказал почему богатые всё богатеют, а бедные лишь беднеют. У богатых кроме их денег есть огромный кредит доверия, которым они безгранично пользуются. Беднякам за небольшие ссуды банки назначают огромные проценты, а простые граждане не торопятся ссужать их в долг беспроцентно. Тогда как оказывая услугу, какому-нибудь миллионеру, можно рассчитывать на ответную услугу с его стороны, или при случае козырнуть этим фактом перед соседями. Спор двух братьев миллионеров, развлекающихся за счет бедняков, вполне мог закончится и в пользу другого брата. Владелец дешевого ресторана, в который первым делом отправился Гарри, чтобы не умереть с голоду, увидев купюру в миллион фунтов стерлингов в руках плохо одетого молодого человека, не стал…