Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

30 апреля 2020 г. 09:02

Трогательно. Одновременно наивно и глубоко. На нескольких страницах Гэллико сумел рассказать о многом. Рассказать о вроде как прописных истинах, о которых знают все, но иногда забывают в водовороте жизни. О верности (и о том, что животные лучше и чище людей). О мужестве и чувстве долга. О красоте человеческой души. О любви (как хорошо, что она такая печальная, страшно подумать, что бы было бы с этой любовью со временем). О времени, которое безжалостно, и о памяти.

24 мая 2020 г. 22:44

5 Верным людям и преданным птицам посвящается...

Пронзительная и величественная история о любви, преданности, памяти и свободе. Читая, я ощутила и соленые брызги на коже, и дым Дюнкерка, и пустынные неприветливые берега Эссекса, и взмахи крыльев белой гусыни, и, конечно, любовь, нежность и отвагу. Замечательные черно-белые графичные рисунки Романа Рудницкого передают и усиливают атмосферу произведения, в них столько движения, воздуха, кажется, вот-вот оживут. Книга, которую стоит прочитать и взрослым, и детям.

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

29 октября 2019 г. 14:09

4 Снежный Гусь

Захотелось мне не читать, а послушать книгу и я наткнулась на это произведение в одном из пабликов вконтакте. Правда там повесть называлась Снежный Гусь, а это оказывается гусыня))) Книга идеально подходит под чтение в пасмурный, дождливый день. Но я слушала её в очень солнечный и тёплый день, и мне понравилось. Книга об одиночестве, о хрупкости человеческой души, о настоящей дружбе и любви - очень пронзительно и грустно. Все мы судим по внешности, даже не стараясь разглядеть внутренний мир человека. И тем самым очень много замечательных людей проводят свою жизнь в одиночестве... Эх, моя мечта 2-3 недели пожить на маяке/в маяке где-нибудь в отдаленном месте и отключиться от мира, читая такие замечательные и атмосферные произведения.

suuushi

24 сентября 2019 г. 21:06

5 О любви к ближнему

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райдеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу.

Трагичная и прекрасная история о любви и самопожертвовании, рассказанная среди волн и криков птиц. Рассказ о том, что за самым страшным внешним видом иногда скрывается самая красивая душа. Райдер был художником. Сильным, но изуродованным физическими недугами. Он сторонился людей, не желая причинять им дискомфорт, не желая получать жалость. И рисовал птиц. Крылатые стали его друзьями, он дарил дом всем перелетным птицам.

Однажды к нему пришла двенадцатилетняя девочка с раненым снежным гусем. Так начала самая настоящая история верности, дружбы, любви.

Каждый год снежный гусь возвращался, а вместе с ним и Фрида. До тех пор, пока они не выросли, пока…

Katzhol

28 августа 2019 г. 12:11

Однажды в английскую глушь приезжает Филип Райадер. Он поселяется на заброшенном маяке возле устья реки. Он не сторонится людей. Это люди сторонятся его. Их пугает его внешний вид, горб, деформированная рука. Никто не хочет познакомиться с ним поближе, тогда люди смогли бы узнать насколько прекрасен его внутренний мир.

Филип живет отшельником, пишет картины, выращивает птиц, плавает на лодке. Всё меняется в один день, когда к нему приходит девочка Фрида с раненой птицей, она верит, что Филип может вылечить белого гуся. С этого момента у Филипа появляется два друга: Фрида и птица, которая из года в год будет прилетать к нему. А потом была война, та самая ужасная Вторая Мировая, Филип в виду своего физического состояния мог остаться дома, но он отравился спасать людей.

Как жаль, что эта…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 ноября 2018 г. 22:52

5 Легенда о птице

Трогательная, пронзительная история, почти сказка. Но очень грустная. О любви, о нежности, о верности. Об уродстве внешнем, о красоте внутренней. О бесконечной доброте и большом сердце. Сердце, которое билось для неё. Жаль, поняла она это поздно. Это история о птице, которую приручили добротой. Белоснежная красавица стала мостиком между одиноким отшельником и нескладной девочкой. И история имела продолжение. К сожалению, это была война. Теперь она стала историей веры, надежды, ожидания. Мужества, героизма, вечности. Подвиг, который стал известен многим, а вот имя осталось забытым. Запомнилась только легендарная белая птица, парящая высоко-высоко. Печально. Не всегда обереги берегут нас так, как мы того хотим. Иногда они возносят прямо на небеса.

Ксюша и Лана ( ksu12 , Lanafly ), большое вам спасибо за эту красоту.

7 декабря 2018 г. 23:22

Когда за окном свирепствуют метели, а небо над головой приобретает пыльно-белый оттенок, чаще и чаще хочется вырваться к морю. Но морю не теплому и ласковому, а грозному северному, объятому ледяными ветрами.

Именно в такой атмосфере встречают нас события повести "Белая гусыня". В самом деле, давным-давно произведения не производили на меня такого сильного впечатления. Ни разу за долгое время мне не доводилось горько плакать, листая страницы. То ли сказка, то ли явь-степенная и совершенно очаровательная, точно суровый морской край, попросту не может оставить читателя равнодушным. Горе и радость, разлука и война, время и... любовь. Любовь настолько чистая и светлая, что пальцы немеют от нежности.

Elice

29 августа 2018 г. 13:36

Прекрасный рассказ, настоящий маленький шедевр. Однажды маленькая, нескладная девочка принесла белую гусыню, сбитую охотниками, на заброшенный маяк к одинокому художнику, Филипу Райдеру, уродливому внешне, но с прекрасной душой. Ведь он всегда помогал птицам. Белая гусыня сдружила этих двоих. Они виделись каждый год, в то время, когда она прилетала. А потом началась война. И Филип на своей лодчонке отправляется в Дюнкерк, помогать застрявшей в ловушке британской армии. В фильме Нолана «Дюнкерк» прекрасно показана эта история. И вот, Филип был один из тех многих, кто откликнулся на призыв, и поспешил на помощь. А белая гусыня сопровождала его, став для отчаявшихся людей символом спасения. Став частью легенды. Красивый и грустный рассказ.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

StellaStarks

11 января 2018 г. 17:53

Конечно, история жалостливая и определённые струны души затрагивает наверняка. От этого о книге трудно говорить плохо, и кажется неважным как и кем она написана. Ведь история учит детей смотреть на окружающий мир добрей, а людей судить ни по внешности, а по поступкам. В короткий рассказ автор вложил много мудрости и доброты. Но чтобы разобраться что к чему, надо прочесть ещё что-то этого автора. Но это что- то должно быть по-объёмней, т.к. дети должны читать ни только тонкие книжки, но и толстые.

6 октября 2017 г. 19:06

1.5

Простая, безыскусная, трогательная история, на которую я бы ни в жизнь не обратил внимание, если бы в 1975 году группа CAMEL не записала по мотивам этой сказочки одну из лучших своих пластинок - "(music inspired by) The Snow Goose". Пластинку слушать интереснее.

Про перевод хочется поматериться отдельно, хотя бы цитатами.

Fritha watched the snow goose. She did not see it as a bird. She saw it as Philip's last goodbye before he disappeared for ever. She put out her arms, high into the sky, and cried: 'Goodbye, Philip! Goodbye!'

а в переводе Олега Дормана читаем: "Фрит смотрела вслед, но видела не белую птицу, а душу Рэйэдера, прощавшегося с ней перед вечной разлукой. Фрит уже не летела рядом, она была прикована к земле. Она подняла руки, встала на носочки и, вытянувшись к небу,…