kassandrik

Самый неспешный

29 апреля 2021 г. 00:31

5 Когда узнаешь близкую себе душу лишь с помощью букв и слов

Знаете то ощущение, когда встречаете человека и возникает чувство, что вы знакомы всю жизнь? Представьте себе подобное, но не в реальной жизни, и даже не в виртуальной, а через сборник эссе, собрание мыслей. Подобное ощущение у меня было лишь раз, после прочтения биографии Фелиции Дей (известная интернет-персона), и я рада, что нашла нового «друга» среди писателей и творческих личностей.

Книги Пратчетта - уникальны и, как говорит сам автор в его автобиографических эссе, «испечены» хорошо, с душой и вкусом. Его нельзя ни с кем перепутать, его юмор на любителя, но он прекрасен, однако в этом сборнике вы узнаете нового Терри - сомневающегося, гневного, переживающего, страдающего, полного мудрых мыслей.

«Опечатки» можно разделить на несколько частей: биография Терри и его путь к известности;…

Peneloparostov

10 апреля 2021 г. 17:50

5 Здравствуй, Смерть!

Я проглотила книгу за несколько ночей. Потом ещё несколько ночей выписывала цитаты — получилось что-то около трёх десятков. Собиралась написать пространную (как я люблю) не рецензию даже, а обзор, использовав примерно половину из них. А потом поняла, что не могу. Потому что за весёлыми историями из писательской жизни, заметками из журналистского прошлого и байками времён работы пресс-атташе на атомной электростанции незримо проступал силуэт Смерти. Хотя нет: к последним страницам его присутствие становилось всё явственнее. Тем, которые написаны сэром Теренсом в последние годы его жизни, которую Пратчетт делил не только с семьёй и близкими, но и с тяжёлой болезнью. И Смерть, тот самый, который приходит за обитателями Плоского мира, был рядом и, если верить рисунку на обложке, играл со…

10 февраля 2021 г. 19:23

Совсем новенькая книга, опубликованная в 2019 году. Это не часть «Плоского Мира» ни какого либо ещё его цикла. Раз уж на то пошло это вовсе и не художественное произведение. Это опись жизни бравого рыцаря, который выдумал волшебника-неудачника, ведьм-феминисток и, в ряду всех прочих, Смерть. К сожалению, последний навестил Терри Пратчетта лично.

Эта работа – сборник эссе Терри на тему книг, писательства, политики, жизни. Она сможет принести пользу даже тем, кто вовсе не знаком с его творчеством, но почитает печатное слово. Для тех же, кто, как и я, вознесит славного Терри на пьедестал почета, это произведение обязательно к прочтению, но не ждите от него привычного английского юмора. Реальная жизнь, как правило, не так забавна, как её художественное изречение.

От себя хочу добавить, что…

Nekipelova

я мог бы выпить...

22 октября 2020 г. 11:59

5 Задача фэнтези – показывать известное в новом свете.

И это удивление было со мной всегда. Оно сопровождало меня в Букингемском дворце, в аудиториях разных университетов, за кулисами Библиотеки Конгресса, в сотнях книжных магазинов. По меньшей мере полтора года из этих двадцати одного я просидел в книжных. ... И всё это время меня не оставляет смутное ощущение, что это происходит с кем-то другим. ... Понимаете? Жизнь – это то, что происходит, пока вы строите планы.

Если вы еще не знакомы с творчеством Терри Пратчетта, то выберите любую книгу и узнайте, ваш это автор или вам совсем непонятны его юмор, стиль написания и темы, которые он выбирает. Если же вы успели полюбить этого странноватого чудака в вечно-черной шляпе, то обязательно прочитайте эти очерки.

Вы сможете не только увидеть этого человека с его собственной точки зрения, но и…

2 декабря 2020 г. 00:06

5 Всем, кто любит Терри

Очередная хвалебная ода. Но она будет короткой.
Я знаю, что на эту книгу обратят внимание те, кто читал Пратчетта. И раз уж вы тут, послушайте. Как Сибилла стала для Сэма целым городом, затопила его сердце одной лишь улыбкой, так Терри затопил моё. Всего лишь словами. Он умер. Но он оставил нам целый мир. Плоский мир. Мир, куда как более прекрасный, чем можно себе представить. Мир людей, гномов, троллей, богов и Тварей. Столько всего, на небольшом блине из тверди и остатков Пятого слона?! Столько забавных, умных, добрых людей (и не очень) существует в нем. И всё это создал один человек. Рожденный в Англии, не особо привлекательный, рано полысевший, влюбленный в книги. Самостоятельный и злой. Терри здесь открыл себя. То, как он пишет. То что, для него важно. То кем он являлся и как он…

Deity

22 августа 2020 г. 11:03

Это было так прекрасно, что мне особо нечего добавить. Просто идите и читайте! В книге вовсю раскрывается чувство юмора сэра Пратчетта, но за счёт небольшого объема статей читатель (ну хорошо, это лично моя проблема с Пратчеттом) не успевает устать от тяжеловесных пассажей и избытка абсурдности в сюжете. Ну и жанр эссе с такими претензиями воспринимался мной лучше. Тяжёлыми и печальными были последние статьи книги - про эвтаназию. Но без них личность автора была бы не полна. Да и говорить об этом стоит.

17 апреля 2020 г. 10:17

5 Один из самых достойных авторов современности

Почему я рассказываю вам эти бессвязные истории? Наверное, я хочу показать, как рождается автор.

Замечательная книга, собравшая в себя статьи, официальные речи выступлений и рассказы, которые писал Терри Пратчетт. Фрагменты о самом главном в жизни Терри:

- о бабушке и его любви к книгам - об образовании и о том, как он попал в журналистику - о судьбоносной встрече с Нилом Гейманом и любви к Австралии - о болезни Альцгеймера и, конечно, шляпах

Многогранный автор, подаривших миру так много прекрасных книг. Обладающий легким слогом и бесконечной фантазией. Было очень приятно прикоснуться к его биографии вне цикла о Плоском мире и Благих знамений.

Даже если вы не знакомы с его творчеством, данный биографический сборник стоит вашего времени хотя бы из-за шуток, которые в нем содержатся.

Очень…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

31 июля 2020 г. 18:30

5 Ключевое слово тут - искренний.

Пожалуй, лучшая книга, которую я прочитала в этом году. Но обо всем по порядку.

Это биография одного из самых известных фантастов нашего времени - если читатель хоть чуть знаком с миром фантастики, точно знает хотя бы понаслышке цикл Плоского мира, где безжалостно высмеивается реальность и демонстрируется нам с другой стороны. Я пока не дошла до этой серии, но в моем окружении достаточно много любителей этих книг, поэтому я имела представление, о чем он писал. Но книга составлена грамотно, что даже если не знаком с миром, ты все поймешь. Книга полна едких и метких шуточек про окружающую нас реальность и социальную несправедливость, является достойным образцом британского юмора, да и спасибо Нилу Гейману, что написал предисловие к книге - без него этот сборник не был бы полным. Что мы в…

26 июля 2020 г. 09:17

Увлечён творчеством сера Терри Пратчетта уже давно. Пожалуй это один из самых моих любимых писателей. Среди прочих книг, решил и эту не оставлять без внимания. Приобрёл, прочёл и нисколько не пожалел. В книге собраны заметки и записи разных выступлений на конгрессах, встречах с читателями и торжественных собраний, из которых вы сможете узнать о жизни великого писателя, с самых ранних воспоминаний из его детства, до последних дней, когда он, как автор стал всемирно знаменит. Замечательный слог, тонкий английский юмор, безграничная любовь к своему делу и искренний диалог с читателем. Никакой напыщенности и никакого заигрывания. Отдельный раздел посвящён его размышлениям о диагностированной у него болезни и его отношению к современному (бюрократическому) здравоохранению. В этом разделе…

8 июня 2020 г. 12:24

Сборник статей, речей и прочей публицистики от одного из самых выдающихся авторов в жанре фэнтези. Любителям жанра фэнтези в целом и Пратчетта в частности читать обязательно. Остальным настоятельно рекомендую преодолеть свой скепсис и тоже ознакомиться, поскольку тут много интересных мыслей и о современной жизни, и о писательских буднях, и ещё много о чём интересном.