20 декабря 2022 г. 11:15

5 "Когда вышло продолжение The Sims, я бросил в нее играть: испугался ответственности." (с)

Я долго обходила его стороной, хотя мне все советовали. Но тут видимо сама дозрела ти решила познакомиться с этой книгой.

Поверьте, эту книгу откладывать НЕ стоит. Готовьтесь к тому, что она не научит быть родителями, но покажет, что каждый родитель боится справиться со своими обязанностями и каждый проходит через тот или иной косяк.

От неё одни плюсы:

- она маленькая
- оформлена маленькими зарисовками
- поможет будущим папам понять, что нечего бояться
- а мама поможет найти правильные слова для пап. Да и просто улыбнуться

А не улыбаться с этой книгой просто невозможно. Бакман описывает свои зарисовки/случаи с такой нежностью, заботой, с таким юмором, что на меня люди смотрела когда читала (а я да, читала в общественном месте).

Искренне советую читать. Хотя бы ради того, чтобы поднять себе…

lapush_books

12 февраля 2023 г. 13:25

Разговоры про футбол и борьбу, про свою музыкальную группу, рецепты бутеров на скорую руку и маленькие смешные ситуации из детства сына - вот о чем эта книга.
Да, милая, ироничная, уютная, полностью в стиле Бакмана.
Но я реально не понимаю- почему у многих блогеров она попала в самое лучшее прочитанное за год ?!

Zarushka

27 января 2023 г. 09:06

5 Смешно и трогательно

Мне вообще нравится юмор Бакмана, такой провокационно-отстраненный. Когда не всегда понятно пошутил ли автор.

Такой юмор идеален для того, чтоб рассказывать о родительстве. Вообще имхо нельзя слишком серьезно подходить к родительству, а то недолго и невроз схлопотать. Слишком о многом надо помнить и знать, слишком уж великую ответственность накладывают на звание родителя в этом веке. Ты можешь стараться сколько угодно, все равно будут родители лучше тебя. Терпеливее, затейливее, креативнее. Они и поделку сделают, и в театр теней сводят, и брокколи сами сварят, и раннее развитие замутят. А ты стоишь такой в какашках, молочной смеси и задумчивости: можно ли молодой маме выпить винишка и пойти танцевать, а не вот это вот все.

Бакман как глоток свежего воздуха и внезапная радость: ты не один!…

14 апреля 2023 г. 16:37

Эта книга о том, чему тебя научит только папа, иногда даже в тайне от мамы. А еще своего рода признание в любви сыну и жене. Я рада, что мне в руки попалась такая веселая, легкая книга, которая на несколько часов отвлекла от всего и подарила улыбку. Правда хорошо, что она была в электроне, покупать её я бы не стала)

2 февраля 2023 г. 08:13

Повествование идет от лица Бакмана своему сыну, мне оно напомнило стиль Анны Быковой только в шведском варианте, с юмором и точными шутками. А еще мне напомнило шутки команды КВН в студенческие годы. В Швеции папы сидят с детьми, в нашей стране тоже есть такая возможность, но зачастую это исключение из правил. И обсуждение какашек, сон урывками, ассортимент вещей для ребенка в магазине, количество этих вещей в доме и все увеличивающееся количество – это знакомо и уже когда дети подросли, то воспринимается с юмором, особенно если ребенок первый.
Книга написана с добротой и как дневник воспоминаний для отца и сына, важно записывать мелочи связанные с ребенком, а то вырастет и не вспомнить некоторые смешные моменты. Простой и понятный язык. Главы про футбол – важно для мальчиков, про маму…

8 февраля 2023 г. 13:53

4.5 "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира" Фредрик Бакман

После серьезной семейной саги "Угрюм-река" мне нужна была книга, которая стала бы переходным мостом к следующему произведению. Именно эта привлекла внимание. И тематика очень символична.

Лучше автора никто не презентует эту книгу. Поэтому советую обратиться к аннотации автора. Это не сюжетная книга, а письмо, написанное собственному сыну.

Книга начинается с обращения к ребенку совсем маленькому, но постепенно диалог становится более взрослым. В своей речи автор признает свои несовершенства, просит прощения и напоминает нам, что взрослые тоже люди, они ошибаются, что-то не знают, а иногда слишком сильно стараются. Бакман рассуждает о дружбе, заботе, помощи, добре и зле, любви, разговорах, почему важно найти любимое занятие (желательно футбол).

Будучи взрослой женщиной, мне было приятно…

14 марта 2023 г. 19:40

Моя первая прочитанная книга у данного автора. И мне понравилось! Очень душевно и с любовью. Да и юмор просто огонь. В то же время рядом прослеживается мораль и философия. Это великолепно! Тут только читать, читать, читать и наслаждаться ️
5 из 5!

16 января 2023 г. 09:25

5 «Я не боюсь сказать, что люблю тебя, зато всего остального боюсь до ужаса»

Эта книга напоминает смесь мужских журналов MAXIM или Esquire с «Энциклопедией для мальчиков»: поучительно, актуально, смешно и местами  очень трогательно (это же Бакман). Вообще юмор и сентиментальность - это ядерная смесь, дающая очень сильную эмоцию.

Бакман начинает свой рассказ с извинений. Писатель как бы осознаёт, что ошибки в воспитании, в его поведении, в принятых им решений - неизбежны.

«Прости меня, пожалуйста.

За все, что я совершу в ближайшие лет восемнадцать.

За все, что упущу. За все, чего не пойму. За все вызовы в школу, про которые ты постараешься мне не говорить…

За все случаи, когда тебе будет за меня стыдно. За всех девочек, которых ты не решишься пригласить к нам на ужин…

За все мои «А я вас с мамой предупреждал!».

«За то, что буду совать пять твоим приятелям.

За то, что…

31 января 2023 г. 10:41

5 В каждой главе есть строчка, которая в самое сердце

Первый раз прочла ее «нахалтуру» несколько лет назад и она показалась хоть и забавной, но неинтересной. Второй раз прочла ее после рождения сына и это совсем другие ощущения) Лёгкая, маленькая книга в формате письма к сыну. Забавно, местами до слез трогательно, с множеством строчек, которые хочется вырезать из книги и повесить в рамку. И если вы читали или собираетесь прочесть ее до рождения ребёнка, то сделайте это ещё раз, после того, как станете родителем)

4 января 2023 г. 20:28

как обычно,книги бакмана греют сердце своей добротой, заставляют улыбаться сквозь слезы.
очень интересно смотреть на мир глазами отца,который изо всех сил старается ради своей семьи. мне нравится искренность главного героя,его способность передавать свои мысли и взгляды особенными примерами из жизни.