11 марта 2022 г. 22:22

Очень приятная книга, которая показывает человека науки с разных сторон, его увлеченность множеством вещей, его скруполезностью в поиске ответов, изучении нового. Хочется, смотря на такой прекрасный пример, стремиться к достижению своих вершин и добиваться их.

9 января 2022 г. 15:09

4 А вот был у меня ещё случай...

Автобиографией книга не является, скорее это набор рассказов случаев из жизни от первого лица, который попытались выстроить в хронологическом порядке. Форма и стиль повествования соответствующие, поэтому воспринимать текст местами сложно и временами скучно.

Это не книга о создании атомной бомбы или получении Нобелевской премии, автор не пытается "научно-популярным" языком познакомить читателя со своей работой. О науке Фейнман, конечно, говорит много, но о том, как он осваивал искусство взломов замков - не меньше. Обо всем автор пишет с увлечением и юмором. Круг интересов этого человека и то, с каким энтузиазмом он вовлекался во что-то новое, удивляют.

На мой взгляд, книга позволяет читателю посмотреть на великого ученого не как на ученого, а как на личность - на его мировоззрение,…

Hareru

11 октября 2021 г. 20:16

Чаще всего творческим людям сложно взаимодействовать с человеческим социумом. Чета Кюри вела уединенную жизнь, посвятив ее опытам и мало общаясь, что ухудшало качество жизни и вредило карьерному продвижению. В отличии о них, Фейнам вел активную социальную жизнь, хотя для него это было непросто и много непонятно. Путем проб и ошибок и спрашивая советов у людей, он отлично вливается в коллектив, его хорошо принимают в барах, легко заводит знакомства. Он часто троллит людей, причем очень изящно.

Меня поразил круг интересов Фейнмана и с какой страстью он в них погружался. Очень показательный пример того, что без таланта, на усердии и регулярных практиках можно многого достичь и зарабатывал на этом хорошие деньги. Он же занимался рисованием и игрой на барабане как хобби, в итоге у него была…

5 января 2022 г. 23:07

Правильно говорят талантливый человек талантлив во всем.

Даже такие в целом весьма разрозгенные зарисовки из жизни у Фейнмана читаются легко и увлекательно (насколько вообще подобные очерки могут быть увлекателтными).

Конечно гениальные люди не зависимо от сферы своей деятельности сложные люди. Да и к тому же не все из них могут полностью социализироваться. Но с другой стороны, что бы достичь высоты одной сфере всегда придётся жертвовать другими.

Alwylyn

14 августа 2021 г. 20:52

Если считать, что хорошей является та книга, что написана так как будто твой друг увлекательно рассказывает тебе историю, то здесь этим другом выступает сам автор. Физики указывается, не всегда зациклены на физике, помимо нее у них бывают и другие интересы. Но больше всего понравились детали относящиеся к времени когда все эти истории происходили. Больше всего удивило описание цензуры - то, что в том же в СССР военное время подразумевалось как само собой разумеещеся, для Фейнамана стало неожиданностью и поводом для негодования. В целом - весьма увлекательный сборник историй, за которым можно прекрасно провести время.

OakleafNinetieth

Любитель почитать

22 июля 2021 г. 16:52

Интересные рассказы из интересной жизни интересного человека, интересного , даже если вам физика совершенно не интересна. Получила настоящее удовольствие от прочтения. Легко, иронично, с чувством юмора. При этом Фейнман делится с читателем несколькими очень личными и болезненным для него событиями . Это здорово и очень вдохновляет, когда человек без малого буквально горит своей страстью, призванием, искренне любит то, чем занимается. Физики-теоретики видятся вам в твидовых пиджаках, за очками с толстенными линзами, которые постоянно что-то высчитывают и прикидывают в уме, а самым безудержным весельем для них окажется прочитать новый выпуск научно-популярного журнала? Ричард Фейнман развеет ваш стереотип с первой же главы.

Anton-Kozlov

19 мая 2021 г. 19:54

3 Истории из жизни

Недавно я прочитал книгу " Озан Варол - Думай как Илон Маск. И другие простые стратегии для гигантского скачка в работе и жизни ", автор которой упоминает мистера Фейнмана как хорошего специалиста в области физики. Истории из книги о самом Фейнмане и о его работе собирались в течении 7 лет.

Фейнман с детства интересовался физикой и электроникой, да и вообще он человек не глупый и у него было о чём вспомнить, так как приключений у него было много, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Помимо физики он занимался химией, математикой, был инженером на войне, в общем, был разносторонне развит.

Но это просто истории из жизни человека, пусть и неординарного. Мне такого рода литература не нравится. Фейнмана с детства интересовали разные науки и он даже делал различные опыты. Одарён он был…

13 августа 2021 г. 16:26

Так уж вышло, что физика и я - совсем не лучшие друзья. Иногда кажется, что даже и не приятели, если вспомнить все мои оценки, полученные в школе. Именно поэтому я не ожидала от книги Ричарда Фейнмана ничего, что могло бы удивить или заставить ее не просто прочитать, а проглотить буквально за два дня.

Мистер Фейнман и его книга оказались удивительным открытием. Неужели физика может быть хоть сколько-то интересной? Неужели сами физики - это такие интересные ребята, которым не чуждо веселье? Мне стыдно, что я считала иначе.

В книге, пронизанной физикой, высказано столько удивительно важных и полезных мыслей, что хочется посоветовать ее каждому. К примеру, о том, что просто учить заданный по какой-то дисциплине материал - абсолютно бесполезно. Важно не автоматически зубрить какой-то текст или…

29 мая 2021 г. 16:34

5 Автобиография

Это, наверное, самая необычная автобиография из всех прочитанных мною. Написана она со слов Фейнмана его другом. Фейнман -физик, ученый, преподаватель, разрабатывающий в числе прочих атомную бомбу. Из его автобиографии видно, насколько разносторонний это человек. В свое время он увлекся рисованием и достиг немалых высот, у него даже была персональная выставка. Как-то, проживая в Бразилии, он заинтересовался игрой на фригидейре и научился играть на инструменте так, что небольшая местная группа взяла его на выступление во время карнавала.Также он играл на бонго. Он очень умный и незашоренный человек, уважающий тех и являющийся тем, кто не идет по общепризнанному пути, а стремится докопаться до всего сам. Кроме того, он был большим ценителем женской красоты. В книге он со смаком описывает…

19 июля 2021 г. 16:40

Купила книгу в десятом классе, когда мой уровень понимания, что происходит на уроках физики, достиг морских глубин. Я не привыкла не понимать, что происходит, поэтому решила стимулировать свое изучение физики с помощью биографии лауреата Нобелевской премии, известного ученого Ричарда Фейнмана.

Итак, чего ожидать от книги, в названии которой есть вводное слово и обращение одновременно?

Увлеченный своей работой, любознательный, вечно ищущий ответы на вопросы, проверяющий, испытывающий. Вся книга — сборник историй из жизни ученого. Этот человек всегда пробовал новое, не утихал, пока не добьется цели. Именно поэтому он прожил интереснейшую жизнь, многое умел и многое сделал.

Учился вскрывать замки, выигрывал фестивали по игре на барабанах в Бразилии, устраивал персональную выставку картин, стал…