1 апреля 2022 г. 10:30

«Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор». Франсуа Ларошфуко

Книга американского доктора-психотерапевта еврейского происхождения Ирвина Ялома задает много вопросов… Дарует ли смерть спасение и от чего? Что там, после смерти? Есть ли на земле люди, которые никогда не боялись смерти? Что делать, когда панические атаки накрывают по ночам? Что есть истинная жизнь, в чем её смысл и наполнение, самореализация?

Ирвин Ялом всесторонне охватил такую экзистенциальную проблему, как страх смерти. Он исповедует чистый атеистический подход к решению проблемы, без каких-либо эзотерических концепций. Это его позиция, на которую они имеет право. На мой взгляд, благая цель оправдывает методы, которыми она будет достигнута. На страницах книги мы видим множество историй его пациентов за многолетний…

1 марта 2022 г. 21:52

5 Смерть "обессмерчивается".

Мне нравится этот писатель. Покорил тем, что не утешает идеями, которые преподносит религия. Я, к сожалению, не могу никак поверить в то, что душа переживает тело после смерти. Хотя очень хотела бы, чтобы была возможность когда-то ещё встретиться с людьми, которых уже нет или не будет.

Читала книгу второй раз. Нужно было. Именно в этот раз она воспринималась совершенно по-другому.

Книга не имеет целью напугать, повергнуть в депрессию от осознания своей смертности и конечности жизни. Наоборот, придаёт жизни ещё большую ценность.

Я знаю, как многие люди боятся её даже просто читать. Я знаю, что никто не хочет думать об этой теме и себя расстраивать. Но приведу цитату: "Если существует путь к лучшему, он, без сомнения, требует сначала взглянуть на худшее".

Ирвин Ялом приводит идеи философов,…

25 марта 2022 г. 21:56

5 страх смерти

Эта книга рассказывает каким образом можно примириться с мыслью о смерти. Автор делится своими жизненными историями и своими проблемами. Написана простым и доступным языком. Она действительно помогает разобраться в себе и как то иначе относиться к жизни

1 ноября 2021 г. 07:47

Я очень боюсь смерти. Боюсь оказаться в небытии. Боюсь не оставить след после себя. Боюсь смерти близких. Больше всего боюсь того, что смерть непредсказуема и может случиться в любой момент. В любой, понимаете? Даже когда вы просто сидите дома, а за окном прекрасная погода. Даже когда вы чувствуете себя в полной безопасности.

А в пандемию мой страх стал и того сильнее. И настала для меня пора снять с полки вот эту книгу. И посмотреть своему страху в лицо.

Смотреть в лицо страху смерти - это как вглядываться в солнце, довольно неприятно и даже больно. Но есть отличие: когда вы глядите на солнце, вам просто больно, а когда смотрите в лицо страху смерти - начинаете полнее жить.

Потому что страх смерти отравляет существование. Он может испортить любой приятный момент и обесценить любой труд.…

23 ноября 2021 г. 13:36

В этой книге автор раскрывает важный для любого человека вопрос - что делать со своим страхом смерти. Кому-то может показаться, что никакого страха смерти у него нет, но на самом деле это не так и весь вопрос - как долго будет получаться не замечать его. Особенно актуально для материалистов, которые не верят в загробную жизнь. Я немного снизила оценку, потому что мне показалось, что в книге много воды. Возможно, это из-за того, что книга адресована в первую очередь психотерапевтам, и часть информации рядовому пользователю бесполезна. Но в любом случае польза книги для любого читателя несомненна, поэтому рекомендую всем.

28 сентября 2021 г. 01:27

5 Как часто вы думаете о смерти?

«Как часто вы думаете о смерти?» – вопрос, который может заставить некоторых из нас содрогнуться. Ирвин Ялом, американский психотерапевт, автор многих работ по психологии, доктор медицины, профессор, в своей книге «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» рассказывает нам о своем жизненном опыте и сеансах с пациентами в контексте важнейшей философской проблемы – Смерти.

Когда задумываешься о своей кончине, то неизменно приходит вопрос о том, как ты живешь и зачем топчешь эту землю. Признаться, я начинала читать книгу Ялома, особо не рассчитывая получить из нее что-то важное. Я не боюсь умереть, довольна тем, что уже сделала, и хотя бы примерно знаю, в чем заключается моя миссия на Земле. Но я не ожидала, что открою для себя нечто очень ценное.

На момент написания «Вглядываясь в…

26 июня 2021 г. 11:02

В нашей культуре принято как-то избегать темы смерти, сталкиваясь с ней внезапно, толком не представляем, что делать со своими чувствами. Стареть немодно, некрасиво, да здравствует антиэйджинг! И, как оказалось, я не одинока, страх смерти отравляет большую часть жизни многим из нас. Врождённый, жуткий, архетипический, схожий для всех, но приходящий под разной личиной и маской. Зарождаясь к годам 30, он особенно ярко проявляется к юбилейным 50-ти/ 60-ти, либо к выходу на пенсию. Страшит забвение, утрата своей личности, памяти о себе, результатов труда. Попытки "продолжать себя" через детей, власть, богатство, интеллектуальные или материальные наработки не спасают, мысли о бессмысленности будущего отравляют настоящее.

Максима Ларошфуко «Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор»,…

8 июля 2021 г. 23:00

2 Впрочем ничего нового

Практически вся книга, это описание сеанса, где пациенты рассказывают про свой сон. Далее идёт анализ от автора этого сна, беседа и заключение. Смерти боюсь в меру, как большинство людей. После прочтения ничего нового для себя не узнал и смерти меньше боятся не стал

31 мая 2021 г. 23:29

5 Как не цитирование Ницше, так Шопенгауэра

Мне не передать восторг от этой книги. Я...несмотря на то, что само название нам уже говорит о том, какой будет главная тема книги, тут обсуждается далеко не только смерть. Автор раскрывает достаточно много социально-важных тем, такие, которые знакомы каждому, как, например, улучшить свою жизнь, как справляться с охватившим тебя чувством потери смысла жизни, депрессии и так далее.

Во главе повествования стоит сам автор, Ирвин Ялом (а не как, например, в "Когда Ницше плакал"), и на протяжение книги он с точки зрения профессионального психотерапевта и обычного человека делится с нами своими рассуждениями, мнениями, историей своих пациентов, методами и  способами их лечения (избавляет от страха и смерти и других многочисленных проблем), и...он так глубоко копается в проблеме, сознании…

30 января 2021 г. 18:06

В очередной раз книга, подсказанная моим психологом, читается мной с упоением. Очень нравятся примеры, живые истории живых людей. Потрясла, конечно, история наркоманки, которая вырвалась из той жизни, и история Боба в рассказе «Вызову полицию». Очень сложно было даже его читать.

Страх смерти - он и двигатель в жизни, и тормоз. Двоякая вещь, но она существует и с ней нужно примириться. Либо же оставить этот страх как он есть и выжимать из него максимум. У каждого свой подход, я думаю. И все же жизнь чертовски интересна, чтобы всю ее проводить в этом страхе и ничего больше не делать, кроме как бояться.