AnnaYakovleva

4 марта 2014 г. 10:14

Эта книга неразрывно связана с "Манюней", но она гораздо сложнее, взрослее, страшнее. Её читать больно, но и - нежно, трогательно, и слёзы такие неоднозначные - горечь потери, счастье, что было. Ох. Наринэ делает то, что больше сейчас не делает никто: переплетает историю своей семьи с семьей читателя, своё детство - с детством любого из нас, кому посчастливилось иметь семью. И пока в новостях творится такое, пока люди толкаются в автобусах, пока, в конце концов, весна не настала, эта книжка - как личная терапия о том, как можно. Как нужно. Моя личная нобелевская премия мира уходит сюда, безвозвратно.

6 апреля 2014 г. 12:44

За что я всегда уважала восточных людей - за глубокое почтение к предкам. Такого у нас, русских нет, и очень жаль. Армяне чтят и помнят всех стариков - и тех, которые уже ушли - их помнят до незнамо какого колена и они остаются опорой в жизни и тех, кто живы - они источник мудрости, у них всегда спрашивают совета. Наринэ Абгарям написала историю большой армянской семьи - семья настолько большая и ее история уходит так далеко вглубь столетий, что в середине книги я немного растерялась, не сумев вспомнить, какой персонаж кому каким родственником приходится)) На долю этой семьи досталось немало горя и немало радости - история всего древнего и великого армянского народа трагична. Но ничто не смогло разрушить вековые традиции - культурные, бытовые - они продолжают передаваться из поколения в…

26 апреля 2014 г. 13:34

Это не просто книга - это душа. Сердце. Сердце, которое любит. Сердце, которое болит. Помнит, страдает, радуется, переживает. Книга о людях. Не плоских, не картонных. О живых людях. Книга, которая заставляет вздыхать. Книга, которая действительно заслуживает называться Книгой. А еще она пахнет дровяной печкой, специями, влажным мхом... Так мало новых книг, в последнее время, которые хочется перечитывать. И какое счастье, что изредка они все же попадаются! После прочтения "Манюни", Наринэ Абгарян мне нравилась. Теперь же, я ее Уважаю.

katevnik

3 марта 2014 г. 22:00

книга, которую я ждала задолго, кажется, даже до того, как её начали писать. книга, на которую не хватает дыхания. книга, про которую очень трудно рассказывать - кажется, что любыми словами можно её спугнуть. книга-птица. книга, которая дышит. Не просто дышит - живёт. Книга, за которую хочется сказать - спасибо.

Нани Тамар говорила - любовь - это всё. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты ещё ничего не знаешь. Потом меня поймёшь. А сейчас просто запомни - любовь - это то, ради чего стоит жить.

13 апреля 2014 г. 17:18

– Охаааа-ай, – старик остановится, заслонит ладонью глаза, – охааай! Пусть слава Твоя будет вечной, Господь-джан! – И повторит еще раз, уже шепотом, словно заклинание: – Пусть слава Твоя будет вечной! И господь ответит ему, обернувшись птичьим щебетом, ласковым ветром, звонкой волной бегущей среди камней речки: – Пусть слава твоя будет вечной, Амбо-джан.

Так запутанно, но в то же время так просто. Герои полюбились сразу, а эпилог оказался настолько трогательным, настолько душевным, что я прочитала его несколько раз. Очень теплая книга, прочитайте обязательно.

29 октября 2020 г. 20:41

Эта книга как незаконченное лоскутное одеяло. Я бы даже сказала, что это сборник рассказов о жизни одной большой семьи. Рассказов без начала и конца. Просто истории. Да, написано атмосферно, чувствуется любовь к Девочке и теплота сердец внутри этой семьи. Но вся книга пропитана горем. Даже Жено, которая выходила замуж, оказалась "молодой, недолюбленной, несчастной". Больше всего смутило то, что автор для главной героини выбрала имя уже умершего в этой семье ребенка. Зачем?чтобы полкниги читатель гадал как зовут Девочку и почему она не хочет называть свое имя?мне кажется ни одна здравомыслящая семья так делать не будет. Много сюжетных линий, но как-то все незакончено, недосказано. Что случилось с Жено и почему она оказалась несчастной?как Вере удалось вывезти Марью?как сложилась жизнь…