Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии

Сюзанна О’Салливан

17 мая 2020 г. 07:56

5 Мнительным Не советую.

Эпилепсия подобна Большому Айсбергу. В процессе чтения...он постепенно для меня "таял"...но увы...до конца никогда и ни для кого не "растает". Ибо эпилепсия очень не предсказуемая болезнь и проявления её весьма необычны.

Технологии создают иллюзию доступности тайн мозга. Число загадок всё ещё очень велико. Мозг полон неизведанных глубин.

Эпилепсия дала возможность исследовать живой мозг! Мнительным читать не советую. После "Знакомства" с темой... я пошла в поликлинику проверять свой Мозг! Ура! Он в порядке!!!! По сути Никто не застрахован от этого страшного недуга, который внезапно может перевернуть всю жизнь с ног на голову. Я даже и не знала, что люди могут жить с такими проблемами. Жуть. Медицинский детектив основанный на реальных судьбах.Где "потенциальный убийца" собственный Мозг.

Мо…

4 марта 2020 г. 09:49

4 Книга об эпилепсии и эпилептиках

Внимание, друзья! Эта книга об эпилепсии и эпилептиках. Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор собрала необычные истории болезни. Здесь вы найдете набор самых разнообразных видов этого сложного недуга и варианты борьбы с ним.

На мой взгляд, обложка обманывает: по степени детективности эти истории не так уж похожи на случаи из "Доктора Хауса" или "Хорошего доктора". Зато автор максимально простым языком даёт широкой аудитории понять, как сложно устроен мозг и как разнообразна эпилепсия, как и почему она возникает, как ее можно обнаружить и почему порой идентифицировать ее так сложно (тут речь как раз об описанных сложных, нестандартных проявлениях) Если вам интересна неврология или медицинский нон-фикшн - вперёд. Читайте и вы получите удовольствие. Если просто ищете эти самые…

23 февраля 2020 г. 11:38

5 Немного о главном герое книги

Эпилепсия - заболевание-хамелеон. К сожалению, для моей семьи это не пустые слова. Прочитала книгу и многое узнала о болезни. Печалит то, что в России человек должен пройти несколько "кругов ада", чтобы доказать, что эпилепсия у него есть. Как жаль, что моей семье не попался такой невролог, как автор книги. Эпилепсия изменяет не только больных, но и окружающих. Автор пишет о том, что пациенты не любят рассказывать людям о болезни, и это правда... Ещё доктор О'Салливан говорит о том, что большинство свидетелей приступа относится к больным по доброму, и это тоже правда. Эпилепсия, как и другие тяжелые заболевания, ставит человека перед выбором: сдаться и оплакивать прошлое или бороться и попытаться приспособиться к изменениям в жизни. Большинство выбирают последнее. В этой книге описаны…

25 ноября 2019 г. 20:09

4.5 Это не волчанка.

Говорят, Хаус был придуман как "Шерлок Холмс, только доктор". Вот именно же это впечатление осталось от книги. В каждой новой "серии" мы получаем странный и нетипичный случай, и наша героиня пытается сопоставить данные, чтобы понять, что именно могло создать такую картину. Это, как она сама выражается, "составление мозайки, в которой не хватает элементов".

Это детектив, в котором мы уже знаем ответ - это эпилепсия. Вопрос в том, почему она, черт возьми, именно такая? Впрочем, также автор рассказывает и об обратном: что может прикидываться эпилепсией, на деле оказываясь чем-то совсем иным.

Помимо непосредственно самих случаев из практики автор также объясняет, как вообще работает мозг в том или ином случае, как в нем случаются эпилептические припадки, какой вид припадки вообще могут иметь…

7 февраля 2022 г. 12:09

Очень интересно читать. Я далека от медицины, и эту книгу выбрала для ознакомительного процесса и ничуть не пожалела. Очень интересно написано, думаю людям с медицинским образованием будет читать еще интереснее, чем мне. Для меня же истории людей, которые каждый день борются со своей болезнью, стали вдохновляющими. Над многими из них я плакала. И искренне сопереживала героям книги. Спасибо автору, что описала эти  истории, спасибо героям, что разрешили поделиться. Все герои стесняются своей болезни, и боятся реакции других людей на неё. И на самом деле встречаются разные реакции, но как хорошо, что есть люди, которые в любой ситуации приходят на помощь и поддерживают больных после приступов. Все-таки люди должны быть добры друг к другу, внимательны и уметь сопереживать.