5 февраля 2020 г. 00:00

3 Обоз разбился, так толком и не появившись

Уж в третьей книге я ждал, что заглавная тема трилогии "Наполеонов обоз" будет по-настоящему главной. Но как и в двух первых книгах "Наполеонов обоз" стал так, малюсенькой вишенкой на торте. Больше половины книга о том, как Аристарх работал врачом в тюрьме, а Надежда в это время трудилась в книжном бизнесе 90-х годов. Это все так подробно описано, что можно подумать Дина Рубина и в самом деле все этого пережила на личном опыте. В этом плане ей нет равных. Но вот заглавная тема опять пройдена здесь "галопом". Сложилось такое впечатление, что лишь уже под занавес автор вспомнил, о чем же на самом деле книга. Вот как-то так. Да и финал вышел каким-то странным что ли.

26 декабря 2019 г. 19:23

Да что тут можно написать?.. Вот прочитала я последний, третий том, и теперь мне нужна реабилитация. Ударила Дина Ильинична больно поддых, в самую душу, скрутила, изорвала-порезала... Как-то теперь себя заштопать надо.

6 декабря 2019 г. 16:05

4 Сюжет книги интересный, отлично прорисованы образы героев и их речевые характеристики

Я давняя поклонница творчества Дины Рубиной, прочитала все ее книги. "На Верхней Масловке", На солнечной стороне улицы", "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо" - мои самые любимые. Вот такую Дину Рубину я люблю. Я обожаю Рубину за ее умение давать очень точную речевую характеристику каждому герою - у нее все персонажи говорят своим собственным языком, у каждого свои характерные словечки, используют разные синтаксические конструкции. И в книге «Ангельский рожок» все это выражено наилучшим образом. Завязка романа меня порадовала, она была действительно интересная и неожиданная. Порадовала меня встреча с уже знакомыми героями - из предыдущего романа трилогии «Рябиновый клин». Встречаешь Аристарха и огненноволосую Надю – словно старых знакомых, к которым уже успел привыкнуть и полюбить.…

19 декабря 2019 г. 12:55

5 Спойлер Через боль и страдание

Начиная читать очередную книгу Дины Рубиной (а тем более последнюю часть большой трилогии), уже точно знаешь, в конце ничего хорошего не будет. Не надеешься даже. Но все же берешь книгу и погружаешься в эту пучину, где снова и любовь, и детство, и юность, и тюрьма, и больница, и все-все-все.

Аристарх и Надежда - это неспетая и недопетая песня большой любви. Огромной любви, которая не каждому встречается. И вот выпала им толика совместного счастья, и что с ней делать? Успеть прожить.

Вообще писать рецензии на книги Рубиной я не могу. У меня не поднимается рука. Там так много всего, что не знаешь, за что зацепиться.

P.S. Спустя сутки после окончания чтения мне подумалось, что возможно, финал "обоза" - это тот редкий для Рубиной happy and. Да, ничего хорошего, смерть и все такое, но все же…

23 января 2020 г. 11:49

Читаю Д.Рубину еще с ее первых публикаций в "Юности". Стараюсь ничего не пропускать. И прихожу к выводу, что любимы автор постепенно, но уверенно, коммерциализируется. Детективно-любовные сюжеты с борьбой и стрельбой , матерок, которым автор даже бравирует - все это не оставляет сомнений. "Ви хочете песен? Их есть у меня!"))) И жирной точкой - "творческая" встреча. Столько лет мечтала, но лучше бы не ходила. Это не значит, что я ее разлюбила, вовсе нет. Но, как говорится "осадочек остался"))).

13 декабря 2019 г. 11:47

5 Трагизм, любовь на фоне сокровищь Наполеона

Заключительная трилогия захватывает и не отпускает читателя, здесь любовь, трагизм и драматические повороты при поисках знаменитых сокровищ Наполеона бежавшего при отступлении из России. Однако, и чувства юмора у писателя присутствует!