11 ноября 2015 г. 20:41

Неожиданный и весьма любопытный рассказ от Куприна. Понравился намного больше "Гамбринуса". И, хотя написан он на 10 лет позже и имеет мистический фэнтезийный сюжет, тема маленького человека здесь обыграна так, что и на гамбриновского музыканта смотришь иначе. В "Звезде Соломона" главной показалась фраза мелкой демонической сошки Тоффеля:

позвольте мне принести вам мою сердечную признательность. — Тоффель встал и совсем без иронии, низко, по-старомодному, поклонился Цвету. — Вы весь — прелесть.

Прелесть маленького человека Ивана Цвета в том, что он равнодушный простофиля.

И счастье ваше, что вы оказались человеком с такой доброй душой и с таким… не обижайтесь, мой милый… с таким… как бы это сказать повежливее… простоватым умом. Злодей на вашем месте залил бы весь земной шар кровью и…

pevisheva

16 марта 2015 г. 16:12

Вариация на тему сюжета «Фауста» Гете. В роли Фауста Иван Степанович Цвет, мечтающий о чине коллежского регистратора (это низший чин, 14-го класса, мечта смелее некуда) и любящий всякие кроссворды и головоломки, что ему вскоре пригодится. В роли Мефистофеля – Мефодий Исаевич Тоффель, свалившийся на нашего чиновника как снег на голову с известием о неожиданном получении наследства. Читается с непередаваемым удовольствием, тем более что от Куприна как-то не ожидаешь подобных сюжетов.

«Книжное путешествие», 7-й тур

7 апреля 2015 г. 07:45

Эдакая фаустиана, которая могла бы стать основой для недурного фильма. Вещь в себе, авторский слог приятен и легок, в целом Куприн довольно интересен мне и "ямами" с проститушными и пивными "гамбринусами", и, теперь вот, мистикой Кроули. Как известно, Соломон приручал демонов, вот и наш герой (по фамилии Цвет), разузнав заветное слово (а-ля тетраграмматон), не осознавая, заставил служить и прислуживать предовольное количество всякого потустороннего "люда" — история вышла захватывающей — но и некий господин Мефодий Исаевич Тоффель с козлиным лицом не случаен — не зря нашелся, не зря связался. Баш на баш вышла игра. Короче, смотрим "сон чиновника".

27 августа 2014 г. 19:31

Чертовщина какая-то! Но какая! Это было совсем не похоже на того Куприна, которого я знала раньше. Благодаря этой повести я открыла его с другой стороны, и далеко не "белой". Поднятые в Звезде Соломона вопросы нравственности, человеческих желаний и той низости, до которой может опуститься, казалось бы, Homo sapiens, благодаря своей алчности, жадности и гордыне, не оставляет равнодушным. За всем стоит та самая цена, которую нужно заплатить, как ценник на ещё не купленной вещи-не уйдешь, не расплатившись (ловких магазинных воров тоже ждёт возмездие). И вряд ли каждый устоит перед соблазном, услышав: бери что хош-не думай о цене, всё даром. Тут-то и просыпается и жадность, и ненасытность.

Мечтать о несбыточном, так мечтать пошире.

Главный герой, Цвет, был человеком исключительной чистоты,…