Aleni11

18 августа 2022 г. 22:38

Это было мое знакомство с автором, и в общем-то можно сказать, что оно прошло удачно. По крайней мере КАК пишет автор, мне понравилось, стилистика оказалась вполне комфортной, емкой, хотя перевод местами и не блещет. А вот по поводу содержания возникли некоторые вопросы. С одной стороны, было действительно любопытно ознакомиться с деталями так называемого «Дела Эдалджи», о котором я к своему стыду не знала практически ничего. А ведь оно, как оказалось, было довольно ярким эпизодом биографии одного из любимых мною писателей. И Джулиан Барнс замечательно сумел показать все подробности этого конфликта, очень тщательно и детально раскрыл характеры своих основных персонажей, показывая буквально с рождения, в каких условиях они росли, как формировались их личности, тем самым определяя, почему…

25 ноября 2022 г. 09:16

Барнс умеет удивлять. Данная книга не оказалась исключением. Автор здесь практически неузнаваем.
Реальная история из жизни Артура Конан Дойла читается легко. Да, повествование несколько перегружено подробностями. Но и это вам не второсортный детектив, где 20-м шрифтом на 150 страницах события текут нескончаемым потоком.
Поэтому читайте и наслаждайтесь прекрасным повествованием с не менее прекрасным переводом.

6 ноября 2022 г. 11:34

4 И швец, и жнец, и на дуде игрец...

Это было неожиданно! Я, конечно, знала, что «Артур и Джордж» — книга, одним из главных героев которой является знаменитый автор приключений о Шерлоке Холмсе, но считала, что описанная история лишь вдохновлена его образом.

Я ошиблась.

Как выяснилось, роман действительно основан на реальных событиях, не без художественного домысла, конечно, но все же исторических фактов в книге достаточно. Артур Конан Дойл раскрывается в романе как писатель, врач, спиритуалист, но главным образом как защитник несправедливо осужденных.

~ Он примеряет на себя образ своего же персонажа, используя его дедуктивный метод в реальной жизни.

~ Обращает внимание на ошибки следствия, дыры в законах и несовершенство судебной системы.

~ Благодаря его активной деятельности, восстановлен в правах невинно осужденный и, что…

21 октября 2022 г. 20:22

1 Так о чем книга? Не понятно....

Сюжета книги нет совсем.Я прочитала 300 стр и так и не поняла о чем она.Здесь нет сюжетной линии, никакого детектива и душевной истории, никаких жизненных цитат.Скорее похоже книга на описание жизни соседей по этажу в жилом доме,  вот не любимый сосед Джордж -парс и он плохой просто, потому что парс, вот история  соседей молодой семьи, где жена больна ,а муж изменяет. И вот каждый день кто-то записывает каждое их слово.Возможно это понравится истинным фанатам истории жизни Артура Конан Дойла, но опять же это не его биография это художественная история без особых поворотов и загадок в стиле самого Конан Дойла.Главные герои не вызывают никаких эмоций, даже незаслуженно осужденный Джордж, чаще кажется просто заносчивым человеком, ты не сопереживаешь ему когда он сидит в тюрьме и так можно…

15 сентября 2022 г. 12:09

4 "Артур и Джордж" или "Шерлок Холмс" и индус

В этот понедельник я в качестве отдыха после очень активных выходных прочла книгу Джулиана Барнса "Артур и Джордж".

Книга описывает, в общем-то, автобиографические события - жизнь Артура Конан Дойла и Джорджа. Вы спросите, кто такой этот Джордж?

А это ставший известный по всей Англии, после того, как его делом занялся сам "Шерлок Холмс", парс (индус)-юрист, несправедливо осуждённый за смертельные рассечения скота, которые он не совершал, на семь лет каторги. Осудили его, как вы уже поняли, только за то, что он был наполовину индус, а не чистокровный британец.

На момент, когда Джордж написал Артуру своё письмо, он уже отсидел в тюрьме три года, его выпустили досрочно, но он не мог вернуться к своей профессии солиситера (юриста) из-за потерянной репутации.

Конан Дойл в это время так же…

G-L

28 марта 2022 г. 11:11

Честно говоря, от романа, вошедшего в шорт-лист Букеровской премии, ждала несколько иного. Ожидала каких-то более глубоких размышлений и рассуждений, а получила просто историю. Интересную, занимательную, но не поражающее воображение и не бередящую душу. Автор рассказывает историю двух людей, жизненные пути которых в определенный момент пересекаются, а потом снова расходятся. Один из них – всемирно известный писатель, другой – несправедливо обвиненный в совершении серии жестоких нападений на скот сын священника-парса. Первый помогает второму доказать невиновность и тем самым восстановить справедливость. Вот и всё. Возможно, книга воспринималась бы лучше, если была бы именно документальным исследованием, а не беллетризованным повествованием. Однако, несмотря на то, что автор опирается на…

keep-a-book

19 апреля 2022 г. 13:51

5 Поспешные выводы опасны

Сэр Артур Конан Дойл, литературный отец величайшего сыщика всех времен и народов Шерлока Холмса, был настолько знаменит в Англии, что люди со всей страны присылали ему письма-просьбы о помощи. Его читатели так верили в детективный гений создателя Шерлока, что постоянно просили Конан Дойла помочь распутать то или иное преступление. Иногда великий писатель откликался и помогал как мог - такое у него было хобби.

Однако самое известное дело, которое удалось распутать сэру Артуру стало так называемое "Дело Эдалджи". Вот здесь можно почитать об этом деле. Но я бы советовала сделать это после прочтения книги, так как история детективная и читать может быть просто неинтересно, зная развязку.

Джордж Эдалджи - англичанин индийского происхождения - был несправедливо обвинен в убийстве домашнего…

7 февраля 2022 г. 14:39

5 Знания никогда не стоят на месте и сегодняшние неоспоримые мнения - это завтрашние предрассудки.

Роман "Артур и Джордж" вошёл в шорт-лист Букеровской премии, но меня заинтересовал прежде всего тем, что один из главных персонажей здесь сам сэр Артур Конан Дойл!
Да, книга основана на реальных событиях, и здесь у нас две основные линии, которые в итоге сольются в одну. Автор описывает две абсолютно разные жизни.
Первая - это своего рода биография известного писателя, его жизнь от детства и до самого конца, история жизни писателя, его творческий путь, и всё то, что сделало Конан Дойла тем, кем он есть.
И это очень интересно, Барнс пишет очень увлекательно, лаконично и с юмором, что немаловажно.
Восхищает какой интересной, харизматичной и сильной личностью был Артур Конан Дойл!
Вторая - это жизнь сына священника Джорджа Эдалджи. Чем же примечателен скромный, честный и порядочный,…

31 декабря 2021 г. 16:25

Это моё первое знакомство с Джулианом Барнсом. В процессе чтения я отметила его красивый слог, умение вставить шутку, где это уместно; также меня порадовала логичная последовательность происходящего. Я-фанат произведений Артура Конан Дойла, и долго искала книгу, посвящённую его биографии. Поэтому, как только я услышала о "Артуре и Джордже", без промедлений её приобрела. В целом, история мне очень понравилась, однако был один серьёзный минус. Главы, посвящённые Джорджу Эдалджи, наполнены яркими событиями: на каждой странице что-то происходит; к сожалению, про остальные главы того же сказать не могу. Больше описывались чувства, нежели события, и мне это не очень нравится. В целом же, я осталась довольна этой книгой. Мне очень нравится обложка: дождливая Англия 19 века. Было приятно…

27 октября 2021 г. 23:59

Предыдущие встречи с книгами Барнса были не слишком удачными. Отдавая дань его писательскому мастерству, я все же не смогла получить удовольствие от книг из-за несовпадения личных предпочтений и тематики книг. Устоять против настолько завлекательной аннотации невозможно. И буквально с первых глав книга меня впечатлила своей "монументальностью". Две очень подробные истории, которые в определенный момент пересекаются. И это было интересно. Классического детективного сюжета здесь нет, хотя есть и расследование, и судебный процесс. Но разгадка тайны гибели скота - не цель этой истории. Это только повод рассказать о двух незаурядных личностях. Конечно, очень притягательным является имя Артура Конана Дойла. Надо сказать, что до прочтения книги я почти ничего не знала о фактах его биографии.…