28 декабря 2014 г. 17:00

Раз уж сам Фёдор Михайлович делит произведение "Братья Карамазовы" на два отдельных романа, то и я буду рассматривать их отдельно. Итак, прочитан первый том, вызвавший совершенно разные и противоречивые чувства. Достевский много раз упоминает про "падение с горы" ("говорил, словно падал с горы", например), вот и про роман в целом можно сказать то же самое, он словно гора, в которую ты сначала с огромным трудом взбираешься, а потом словно падаешь, в том смысле, что сначала очень тяжело читается. Настолько тяжело, что даже почти невыносимо. Дело дошло до того, что я еле прочитывала по 20 страниц в день, и так аж до середины романа! Я уж думала, что книга вся будет такой, и тоскливо смотрела на оставшиеся пол книги. Но ровно на середине и начинается "падение", читается, что называется, на…

16 января 2014 г. 15:44

Когда начинаешь читать книгу и она трудно дается в прочтении, то это значит, что пока не время. Так получилось со мной. Еще пять лет назад я не прочитала и 50 страниц и тогда сделала заключение, что все настолько сложно и не моего ума дело. Но прошло некоторое время в течение которого я познакомилась с православной литературой и затем опять вернулась в Братьям Карамазовым и моей радости не было конца, когда все стало вдруг понятно и читать оказалось очень легко. В книге очень захватывающий детективный сюжет, очень интересно и познавательно представлены человеческие характеры, человеческие отношения. Ф.М. Достоевский мой любимый писатель, он открыл для меня целый мир, мир русской литературы.

inkunabel

7 июля 2011 г. 11:23

по половине книжки не принято писать рецензию, но молчать я не могу. меня всегда поражало, насколько Федор Михайлович дерзок, безапелляционен, насколько честен, насколько легко, но в то же время не автоматично, обнажает всю подноготную, все самое страшное и все, вызывающее наибольший восторг.

я упиваюсь этим текстом, читаю, конечно, не в первый раз, но как вариант самоизлечения - это наилучшая книга. книга-цунами, после которой высовываешь голову в окно - и давай дышать. и давай верить. и давай жить.

17 июня 2011 г. 15:02

Невероятная отрава, медленно проникающая. Сладкая пытка медленного переворота из привычного положения - в мучительное - именно медленное, неизбежное. Пришло осознание веры не со всеми этими "боженька накажет" и прочим - заставляющем отторгнуть ее. Как теперь мне кажется, религия - в изначальном смысле - это жизнь по заповедям без возведения кумира, а молитва - это не только хвала или просьба к Господу, а напоминание о заповедях. Пусть даже половина произведения - но даже прочитав одно это я чувствую, как что-то внутри меня расширяется, заставляет взрослеть - не умнеть, но уметь думать, сопоставлять. Повторюсь, это не встряска, это - медленный, величественный переворот. Глава "Бунт" - монолог Ивана о "слезинке ребенка" - это ведь сам Достоевский; следующая глава "Святой Инквизитор" -…

15 октября 2010 г. 13:48

Очень понравилось.Как же он умеет раскрывать характеры и сущность человека..выворачивает всех наизнанку.Книга заставила задуматься о многих вещах.

1 июля 2010 г. 23:12

Милый Фёдор Михайлович...

22 июня 2009 г. 00:27

Один из самых прекрасных романов Достоевского, в котором автор рассказывает нам о вере в Бога, семейных ценностях, преступлении и наказании. Были моменты, которые было очень тяжело воспринемать, не всё удалось понять и осмыслить, так что обратиться к этому произведению в своей жизни стоит не один раз.