Психовампиры. Как общаться с теми, кто крадет у нас энергию

Хамид ПезешкианКонни Фойгт

14 января 2023 г. 22:37

Эта книга для тех, кто не интересуется психологией, но озадачен проблемой психовампиризма. Это как вводный курс в эту тематику. Чтобы жертвы начали задаваться вопросом, что происходит в моей жизни. А сами вампиры понять, куда двигаться, если от твоих действий кто-то страдает.

27 марта 2023 г. 11:23

Описание Эта книга о том, как научиться противостоять токсичным людям, если жизнь свела вас с ними, не предоставив возможность немедленного бегства. Людей, общение с которыми забирает у вас все силы и энергию, часто называют психовампирами. Книга познакомит вас с разнообразием их типажей.
Хорошая такая книга. Много полезной информации. Не только о том какие есть вампиры, но и много методов как с ними разговаривать. Хорошие жизненные примеры. Полезно почитать и определить кто является для тебя вампиром и когда ты сама начинаешь вампирить.
Книга зарубежных психологов, так как там совсем другой менталитет. Там очень боятся ранить других и часто лгут что угодить. И поэтому много лицемерия и мало доверия даже близким людям. В России люди более вольные и зачастую говорят о чем думают в лоб, и…

19 февраля 2023 г. 16:27

4 Хамид Пезешкиан, Конни Фойгт «Психовампиры. Как общаться с теми, кто крадет у нас энергию»

эта книга о том, как научиться противостоять токсичным людям, общение с которыми забирает у вас все силы и энергию -  психовампирам.в книге проведен разбор подтипов вампиров(на мой взгляд,не самый информативный и полный).так же есть информация о том,какие люди привлекают тот или иной тип «жертв»,каковы механизмы их влияния и какие есть способы противодействия вампирам.

на самом деле,пусть книга и не самая удачная(на мой взгляд),советую прочитать для общего развития(читается на одном дыхании,за вечер можно осилить спокойно).как минимум поможет осознать,есть ли в вашем окружении «вампиры»,чтобы в дальнейшем решить эту проблему самостоятельно,либо же при помощи специалиста.

26 июля 2022 г. 01:39

На протяжении всего чтения книги, складывалось впечатление, что автор считает вампирами абсолютно всех и любой конфликт объясняет тем, что вы столкнулись с вампиром.
Возможно автору так проще идентифицировать характер проблемы
Если так, то тогда вопросов нет.

Все виды вампиров рассматриваются на примерах случаев из жизни и сразу же с объяснениями как избежать таких людей, как сгладить конфликт с ними, и все в таком духе. В книге есть несколько тестов, которые помогут понять есть ли у вас в окружении вампиры, или может быть вы сами им являетесь.
Для меня книга не открыла много новой информации, но было интересно.
Читать или нет, дело ваше.
Но если интересуетесь этой темой, то вполне можно ознакомиться .

17 июля 2022 г. 00:16

В книге говорится, что все мы вампиры для того или другого. И все зависит от того, что триггерит собеседника и нас самих в общении. Легко узнаешь знакомых и родных и конечно же себя. Главная мысль как по мне работать над собой, над своим окружением.
Я например разгадала даже то, как я вампирю себя))
Я истинный вампир "да, но.." и теперь я вижу как людям тяжело со мной, когда я включаю вампиризм и уже не довожу некоторые ситуации до конфликта или до того, что мы без сил сидим и молчим.

2 июня 2022 г. 16:42

Тема довольно интересная и актуальная для многих, но по большей части - сотрясание воздуха. Ничего кардинально нового и полезного не подчерпнул - все классификации и методы условны. Главный лейтмотив - психовампиров не переделать и бороться с ними бесполезно, только дистанцироваться, абстрагироваться и не делиться личным. Практических примеров мало - занимайтесь самоанализом или ходите к терапевту, чтобы проработать свои "больные места".

ScatesClasp

20 февраля 2021 г. 00:48

Книга читается буквально за пару дней, а то и за день, если посвятить ей побольше времени. В последнее время меня очень сильно услекла тема психологии, и мне сразу же захотелось читать больше книг по этой тематике. Поэтому, ходя по магазинам, внимательнее стала заглядываться на такого рода литературу, нежели раньше. И вот, книга про психовампиров попалась мне на глаза. Про существование энергетических кровопийц знаю достаточно давно, поэтому стало интересно полистать книгу и посмотреть аннотацию. Сначала подумала, что, скорее всего, будет ерунда. Но потом я поняла, что всё же хочу ознакомиться с её содержанием. Начинала читать данную книгу с большим вообушевлением, но потом "огонь" угас, потому что под те описания двенадцати типов вампиров, которых выделил автор, подходят всё люди. И…

15 февраля 2021 г. 19:32

2.5 А вы точно доктор?

Книга начинает "вампирить" с 1 главы. Нам дают три ситуации, в которых людей сразу делят на жертв и вампиров, но критерии какие-то сомнительные. Всем жертвам не понравился ответ/реакция собеседника и вуаля! Все кругом кровососы, а я один в белом пальто тут стою! Потом начинается дичь. И чем дальше, тем дичее и дичее...

Но со второй части начинается лайт-психотерапия для офисных работников и любительниц глянцевых журналов. Там даже есть неплохие советы и интересные вещи, но, в целом, книга не для серьёзного чтения.

sNezhaya

31 декабря 2020 г. 15:04

При описании типов психовампиров сначала думала: "И что в них такого? Почему это они вампиры?" Позднее авторы раскрывают, что одни и те же люди одними могут восприниматься как психовампиры, а другими - совершенно спокойно. Если после общения с человеком Вы чувствуете опустошение и упадок сил, значит он лично для вас психовампир. Всё зависит от Вашей самоценности. Интересный термин, не правда ли? Размышляла над тем, что это такое. Думаю, не тоже самое, что самооценка. Последнее - это то, как Вы себя оцениваете, а первое - то, насколько Вы себя цените. Лично мне больше понимания дала первая часть - с описанием типов психовампиров, профилями преступников и жертв и кратким описанием нужной реакции. А вот вторая часть для меня осталась не совсем понятной. Про баланс вроде ясно, а вот с…